Guru

Бой есаула Серова: сотня против 10 000 ( 3 фото )

На день святого Николая Чудотворца, 6 декабря 1864 года, Серов принял решение прорываться из окружения. Сотворив молитву, казаки пошли в атаку.

В окружении

В 1864 году началась война с Кокандским ханством. Экспедиционный отряд под командованием полковника Черняева взял Чимкент, а затем неудачно приступал к Ташкенту. В зиму 1864/65 г. базой русских войск стала крепость Туркестан.

В окрестностях Туркестана ходили отряды кокандцев. 4 декабря на их поиск и уничтожение из крепости была отправлена казачья сотня под командованием есаула Серова. Сотня внезапно обнаружила противника гораздо более многочисленного. Как оказалось позднее, сам кокандский главнокомандующий мулла Алимкул Хасанбий скрытно двигал 10-тысячную (даже 20-тысячную, по некоторым известиям) армию для внезапного овладения крепостью Туркестан. Неожиданная встреча с сотней Серова сорвала этот план.

К сожалению, кокандцы обнаружили русских раньше. Сотня начала отступать, но быстро оказалась окружена в десятки раз превосходящим противником. Загородившись лошадьми и верблюдами, казаки начали отстреливаться. На всю сотню была лишь одна пушка, и казаки быстро перебрасывали её с одной стороны своего каре на другую, чем создавали у врага иллюзию наличия большего числа орудий и людей (позднее стало известно, что кокандцы насчитали в сотне Серова тысячу казаков). Однако долго так продолжаться не могло.

Бой есаула Серова: сотня против 10 000 всемирная история

Картина В. Верещагина «Нападают врасплох», 1871 год. Картина не служит иллюстрацией какого-то конкретного боя — художник вложил в неё своё видение некого обобщённого сражения в ТуркестанеИх осталось меньше половины

Василий Родионович Серов (1829-1901) был потомственным уральским казаком, родился в Гурьеве (ныне Атырау в Казахстане). Вся его жизнь была связана с военной службой. Командовал он своими земляками, всегда мог на них положиться, а они верили в него.

Двое суток казаки отстреливались в степи, не имея ни пищи, ни воды, ни минуты отдыха. Орудийные снаряды кончились. Конный отряд Султан-Сыздыка загнал в крепость выступившую на выручку Серову сотню поручика Сукорко.

На день святого Николая Чудотворца, 6 декабря, когда кокандцы подвезли все свои пушки и начали массированный обстрел, Серов принял решение прорываться. Предложение о капитуляции он отверг. Сотворив молитву, казаки пошли на прорыв.

Бой есаула Серова: сотня против 10 000 всемирная история

Много их легло по пути. Геройский сотник Абрамичев, получив ранение в голову и в бок, продолжал сражаться, но был сражён выстрелами в ноги. «Рубите скорее голову, не могу идти!» – были его последние слова, когда в него впился очередной град пуль.

В крепости услышали выстрелы и выслали на подмогу более сильный отряд. На полпути он соединился с остатками сотни Серова и помог им вернуться.

Из пяти урядников сотни было убито четверо. Из 105 рядовых казаков вернулось лишь 52, причём не раненых было только 12. Сам Серов был ранен навылет в грудь и контужен.

Бой есаула Серова: сотня против 10 000 всемирная история

Забытый подвиг

Серов продолжал службу и по выходе в отставку в 65 лет получил звание генерал-лейтенанта. Его могила в Гурьеве не сохранилась в революционных бурях и вследствие борьбы с «великорусским шовинизмом». Памятный знак на месте боя у селения Икан был уничтожен в 1918 году.

Сейчас все места, связанные с подвигом Иканской сотни, находятся за пределами России. Единственное место, где можно было бы увековечить память о Серове, это Оренбург, где он учился в кадетском корпусе.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 349
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno