Devil

Почему больше технологий не означает больше продуктивности ( 2 фото )

Почему больше технологий не означает больше продуктивности познавательное

Впервые я осознал, что у технологий есть недостаток, в 2015 году. Как у практически каждого человека, у меня был смартфон, и я думал, что он улучшает мою производительность.

К тому времени я пользовался смартфоном уже несколько лет. Поначалу я пользовался устройством только тогда, когда мне это было нужно — для звонков, отправки сообщений, навигации с помощью карт Google, проверки прогноза погоды и ответы на электронные письма, пока я был в пути.

Но постепенно я перешёл от «использования телефона, когда мне это было нужно» к » постоянному использованию телефона».

И это, друзья мои, опасно. Почему?

Ну, если вы отнесётесь к этому легкомысленно, ваш смартфон будет контролировать вас, а не наоборот. Помните, что предназначение смартфонов или технологий в целом — служить нам, а не контролировать нашу жизнь.

«Как мне понять, что технологии используют меня, а не наоборот?»

Позвольте мне задать вам несколько вопросов:

Вы хватаетесь за свой телефон сразу же после пробуждения?
Вы «проверяете» социальные сети по несколько раз в день?
Вы иногда думаете: «Что? Я потратил два часа на Instagram?» (замените Instagram любым другим приложением/сайтом, YouTube, Facebook и так далее)
Вы пользуетесь смартфоном в туалете?
Вы слушаете подкасты весь день?
Вам скучно, когда вы одни?

Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, вы зависите от технологий больше, чем вы думаете. И да, это звучит отвратительно. Никто не хочет, чтобы его использовали.

«Но разве технологии не делают нас более продуктивными?»

Да, делают. Даже имея недостатки, технологии сделали мир лучше. Я не собираюсь с этим спорить. Но, как и в случае со всеми хорошими вещами, есть точка снижения отдачи:

Почему больше технологий не означает больше продуктивности познавательное

Точка снижения отдачи — это когда технологии начинают завладевать нашей жизнью. В этот момент вы больше не контролируете ситуацию. И именно тогда технологии начинают оказывать негативное влияние на вашу жизнь.

Все знают, что чрезмерное употребление спиртного превратит вас в алкоголика. Но никто не говорит то же самое об использовании технологий.

Не рекомендуется проверять телефон более 200 часов в день. Вы не продуктивны, когда смотрите случайные видеоролики на YouTube в течение трёх часов в день. И так далее.

«Я устал от того, что технологии меня используют. Как мне это прекратить?»

Всё больше людей осознают проблемы, которые вызывают технологии. В какой-то момент мы все устаём быть подключёнными к сети 24 часа в сутки. Наш мозг не выдерживает такого давления.

Недавно я прочёл «Цифровой минимализм» Кэла Ньюпорта. Я также брал у него интервью в своём подкасте об избавлении нашей жизни от цифровых отвлекающих факторов. Если вы хотите изменить своё поведение, лучше менять весь образ жизни сразу. Кэл Ньюпорт пишет: «По своему опыту знаю, что постепенное изменение одной привычки за другой не работает — спроектированное притяжение экономики внимания, в сочетании со стремлением к комфорту, уменьшает вашу инерцию, и, в конце концов, вы отступаете к тому, с чего начали. Я рекомендую вместо этого быструю трансформацию — то, что происходит в течение короткого периода времени и выполняется с достаточной уверенностью в том, что результаты будут эффективными. Я называю этот конкретный быстрый процесс “цифровым расхламлением”».

Я придерживаюсь такой же точки зрения. Когда вы делаете небольшие изменения, легко вернуться к своему старому поведению. В прошлом я прибегал к методу, похожему на «цифровое расхламление» Ньюпорта.

И после прочтения его книги я повторил это. Я избавился от всех отвлекающих технологий и приложений. Я также перестал потреблять контент, за исключением чтения книг. Одной из вещей, которые я делаю регулярно, является блокирование отвлекающих сайтов на компьютере во время работы.

Я использую приложение под названием SelfControl для Mac (альтернатива для Windows — FocusMe). Но я включал приложение только тогда, когда выполнял целенаправленную работу, например, писал. Однако во время «цифрового расхламления» я решил активировать приложение на весь день.

Через несколько дней я почувствовал себя более сосредоточенным. Цель процесса «цифрового расхламления» — перестроить вашу цифровую жизнь с нуля. И через три недели я снова почувствовал контроль над своим цифровым поведением.

«Цифровое расхламление» делает вас более осознанными

Никто не говорит, что вы должны навсегда удалить технологии из своей жизни. Рассматривайте это как начало с чистого листа. Я регулярно спрашиваю себя: какие технологии на самом деле улучшают мою жизнь?

Давайте будем честны. Вы можете многому научиться, слушая подкасты. То же самое верно и для многих видео на YouTube. Кроме того, наличие электронной почты на вашем телефоне, безусловно, делает жизнь намного проще, когда вы находитесь в пути, поскольку вам не нужно брать с собой ноутбук.

Вот почему я до сих пор использую технологии — и ценю то, что они есть. Дело в том, что всякий раз, когда я прибегаю к «цифровому расхламлению», я становлюсь более осознанным в плане использования технологий.

Правда заключается в том, что мы все адаптируемся к современной жизни. И поскольку всё движется так быстро, нам нужно подстраиваться под этот темп. Но если мы не будет уделять времени тому, чтобы обрабатывать всё и спрашивать себя: «Какова цель технологий?», мы рискуем потеряться в цифровом мире, который может съесть вас заживо.

Таким образом, прежде чем вы решите достать свой телефон из кармана, чтобы перейти к следующему подкасту, видео, статье или проверить социальные сети, задайте себе вопрос: какая от этого польза?

Думайте больше о причинах, которые стоят за каким-либо действием. Только так вы сможете жить целенаправленной жизнью.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 573
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno