sanderkelevra

Удалась ли главная супергеройская игра года? ( 5 фото + 1 видео )

С супергероями в мире консолей и ПК в последнее время туго. Изредка Telltale радует поклонников очередной порцией приключений каких-нибудь Стражей Галактики, да Netherrealm Studios приятно удивила сиквелом Injustice. Но по-настоящему хороших ААА-релизов мы не видели со времён Batman: Arkham Knight. Однако скоро ситуация изменится: в сентябре Insomniac Games выпустит экшен, посвящённый Человеку-пауку, одному из самых популярных персонажей Marvel. Редакция 4PDA уже ознакомилась с новинкой и готова поделиться впечатлениями.

Удалась ли главная супергеройская игра года? интересно, об играх, человек, паук, игры, анимация

Ваш дружелюбный сосед

Питер Паркер — самое яркое воплощение марвеловского принципа «совершить подвиг может каждый». Супергеройство постоянно выходит ему боком: то родные оказываются под угрозой, то экзамен накрылся, то на работе горит очередной проект, сдать который надо было позавчера. Но все невзгоды Паркер встречает с высоко поднятой головой и едкими остротами — не потому, что ему море по колено: просто он никогда не убегает от ответственности и не бросает тех, кому нужна помощь.

Удалась ли главная супергеройская игра года? интересно, об играх, человек, паук, игры, анимация

Увы, далеко не каждому автору удавалось достоверно перенести этот образ со страниц комикса на телеэкраны и мониторы. Одни уходили в сплошное ёрничанье, из-за которого персонажа воспринимаешь скорее как шута. Другие, наоборот, слишком сильно давили на уязвимость Питера, его чувствительность, заставляя лить слёзы по поводу и без, — и тоже превращали парня в посмешище.

В Insomniac Games таких ошибок не делают — Питер Паркер у них получился правильный. Вот он самоотверженно бросается в драку, не забыв подколоть противника. «Мемуары перед тюрьмой сочиняешь? Если что, “Человек-паук” пишется через дефис и с большой буквы», — напоминает он здоровенному Уилсону Фиску, прежде чем вступить в неравный бой. А через полчаса уже рассекает небо над Нью-Йорком, чтобы успеть в лабораторию, где у него сегодня важная презентация. Да, здесь у Паркера есть работа: он устроился младшим научным сотрудником в технологический стартап. Должность стабильно обеспечивает Питера деньгами, Спайди — апгрейдами, а геймера — головоломками, которые нужно решать для получения новых гаджетов.

Удалась ли главная супергеройская игра года? интересно, об играх, человек, паук, игры, анимация

Insomniac не следует канону комиксов или фильмов — и это правильное решение. Те, кто знаком с героем только по фильмам, не будут чувствовать себя потерянными и наверняка обрадуются, разглядев штаб-квартиру «Мстителей» на горизонте или услышав голос Джей Джона Джеймсона по радио. А знатоки с радостью обнаружат множество отсылок и классических персонажей. Так, нашему герою помогает офицер полиции Юри Ватанабе, от которой он и получает большинство заданий на старте, — эксперты по комиксам уже в курсе, кто это. Дружелюбное общение с напарницей разбавляет самые напряжённые сцены и помогает не чувствовать себя одиноко во время забегов по мегаполису.

Человек-паук против Человека-тапка

А побегать действительно есть где — паркур реализован так, что заниматься им хочется практически бесконечно (авторы Sunset Overdrive не подводят). От стремительных пробегов по вертикальным стенам и раскачиваний на паутине захватывает дух, но не кружится голова. Освоить большинство приёмов очень просто: почти всегда можно за что-то зацепиться паутиной и развить нужную скорость. Перескакивать от одного небоскрёба к другому легко и приятно.

Удалась ли главная супергеройская игра года? интересно, об играх, человек, паук, игры, анимация

Здесь нет единого правильного способа передвижения, скорее — набор общих правил, сочетая которые легко придумать собственную манеру перемещения. Кому-то больше понравится не залезать слишком высоко и присматривать за уличным порядком, перескакивая с одного фонаря на другой. Другим же захочется забраться как можно выше — к самым шпилям нью-йоркских высоток.

Эта же лёгкость ощущается и в бою. Комбинируя разные удары и приёмы легко определить, что больше всего нравится именно тебе. Хочешь — избивай городскую шпану на близком расстоянии. Хочешь — атакуй сверху, приклеивая мелких воришек к стенам зарядами паутины. Но приятнее всего подкинуть врага и отделать его, что называется, на лету, оставаясь неуязвимым для противников на земле. Наконец, есть и обязательное шестое чувство — оно помогает вовремя уклоняться от зуботычин и пуль. С ним легко ощутить себя настоящим Человеком-пауком, который одолевает криминал не столько сокрушительной силой, сколько ловкостью, изобретательностью и молниеносной реакцией.

На двух работах

Головоломки — единственный сегмент, к которому могут возникнуть вопросы. Оформлены они изобретательно и изящно: Паркер не просто решает абстрактные задачи, а мастерит новые гаджеты для «паучьей» деятельности. С одной стороны, это отличная возможность передохнуть после жаркой драки и пораскинуть мозгами — есть что-то очень успокоительное в проведении тока от одного элемента к другому. С другой — пазлы подают крупными порциями, и каждая оказывается чуть сложнее предыдущей. Под конец, скрипя извилинами над пятой задачкой кряду, начинаешь немного скучать. К счастью, решать все задачи сразу не обязательно. Равно как и реагировать на каждое происшествие, происходящее поблизости.

Удалась ли главная супергеройская игра года? интересно, об играх, человек, паук, игры, анимация

Борьбу Спайди с криминалом поощряют дополнительным опытом, который тратится на «паучьи» умения. Но никто не заставляет Паркера лично разбираться с каждым грабителем. Впрочем, время от времени отвлекаться от основного сюжета стоит. Хотя бы для того, чтобы исследовать Нью-Йорк, найти спрятанные на вершинах небоскрёбов тайники, да и просто полюбоваться городскими панорамами: кажется, никогда ещё Большое Яблоко не выглядело так реалистично.

Что в итоге?


Конечно, трудно судить о произведении, увидев лишь малую его часть. И не секрет, что для превью, как правило, отбирают самые лучшие и отполированные эпизоды. Но увиденное нами пока что оставляет самые благоприятные впечатления. Spider-Man смотрится как самая правильная адаптация, которая порадует и старых поклонников, и новых. Да и просто любителям паркура и динамичных приключений тут будет чем заняться. Возможно, мы не заслужили этой игры, но она нам точно нужна.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 720
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno