sanderkelevra

Происхождение знаков и символов ( 10 фото )

В нашей жизни много символов, в том числе и культовых, знаков и обозначений. Но знаем ли мы историю некоторых из них?

Двуглавый орел

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Древнейший и очень распространенный символ власти - двуглавый орел. Ему не менее пяти тысяч лет. Орел являлся солярным символом - образом солнца и стал царским или божественным знаком. Двуглавие древний символ небесного свода, заказа и рассвета. Не зря Двуликий Янус - почитался, как бог небосвода и солнца.Он также был популярен в III тысячелетии до Рождества Христова на Ближнем Востоке.

Хеттское государство, образованное около 1800 года до Рождества Христова позаимствовало орла и увенчали им царскую корону, т.к царь у хеттов именовался "солнцем". В лапах орла находился заяц, символ тьмы, сумерек и зла. Таким образом орел с зайцем олицетворял победу царя над врагами, победа света над тьмой.

Орел затем был заимствован арабами, армянами, монголами, персами, мидийцами и византийцами, а также имел место на многочисленных гербах Европы. Двуглавый орел на красном поле был символом последней византийской династии Палеологов и был привезен в Москву дочкой последнего Императора Константина XI Зоей. Российский орел изображался с крестом, мечом, державой или просто с раскрытыми лапами. Петр I сделал его черным, однако головы, увенчанные коронами, остались неизменными.

По сей день этот символ является центральным изображением гербов многих стран, в том числе – России.

Анархия

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Символ, по мнению многих, означает - управление миром, упразднение государств, разрушение мегаполисов, жизнь коммунами в согласии с природой и ее законов. Есть мнения, что он был изобретен в Великобритании во время популяризации панка или как антипод символу Мира Pice. Также имеются предположения, что знак похож на руну R в руническом письме, либо на ватерпас - инструмента рабочих секций Международного товарищества рабочих, который похож на букву А в круге. Однако, на самом деле, он появился в 1964 году на страницах бюллетеня «Женес либертер» («Либертарная молодежь»), органе Французской федерации либертарной молодежи, т.к. "Анархия" на всех языках начинается на букву "А", но не приобрел популярности. Спустя 4 года знак стал знаменит во время протестов, появившись на всех плакатах, стенах и знаменах протестующих.

В наше время знак олицетворяет общность либертатных идей, его используют в качестве анархо-экологического символа (внутри солнца или подсолнуха), феминисткого символа (с символом женского начала) и т.п. Этот знак сегодня, конечно, в большей мере воспринимается как символ радикальных политических убеждений, анархизма, знак бунта.

Всевидящее око

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Всевидящее око означает способность к пониманию повседневности, возвышения над собой и временем. Означает он сверхъестественные способности и интуицию и используется во множестве изображений - на древних папирусах, иконах и денежных купюрах. Также его рассматривают с точки зрения христианства (именуют Лучезарной Дельтой), как три ипостаси Бога - Святого духа, Бог Сын и Бог Отец - три грани треугольника и око самого Бога. Глаз изображен один как символ единого и правильного видения, в котором двойственность - происки Сатаны. Всевидящее око также символизирует обретение духовной мудрости, прозрения. Этот символ часто ассоциируют с масонами, которые в роли серых кардиналов управляют политикой и экономикой мира.

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Американские ученые из лаборатории Беркли, занимающиеся изучением радиации изобрели этот знак, для маркировки рдиоактивных контейнеров. Считается, что желтый цвет - цвет опасности и заметен издалека. Сам символ - графическое изображение трех видов излучения - Бета, Гамма и Альфа. Рассматривались варианты разных фонов, но в итоге была принята единая концепция - черный символ на желтом фоне. Окончательным вариантом знака стал принятый в 1948 году пурпурный символ на желтом фоне, также присутствуют четкие пропорции, центральный круг принимается за единицу радиуса, а сегменты, образующие лепестки в зоне круга с радиусом равным 1,5. Расстояние между сегментами составляет 60°.

Знак пацифиста

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Знак пацифиста разработал профессиональный британский дизайнер Джеральд Холтом (Gerald Herbert Holtom) в 1958 году. В его основу легли два семафорных сигнала, принятых на вооружение на флоте, а именно литеры "D" и "N", обозначающие "nuclear disarmament", т.е. ядерное разоружение.

Есть еще одна версия, что знак обозначает Крест Нейрона - перевернутого и сломанного креста, как символ презрения и ненависти к христианству.

Инь и Янь

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Символ древнего Китая, обозначающий единство противоположностей во Вселенной - темной силы и светлой. Темные точки на светлом, белые на темном обозначают, что каждая из двух великих сил несет в себе зародыш противоположного начала - что в себе разовьешь, то и получишь. Движение сил предполагает перемещение по кругу - когда наступает пик одного из начал, оно уступает место другому.

Кадуцей

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Очень древний символ, встречающийся на многих памятниках древности. Скорее всего появление символа связано с Библейскими историями "каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы." Исход 7:12

По другой версии этот жезл принадлежал Эскулапу (Рим) или Аскселопиусу (Греция), античным богам медицины. Символизм змей во взаимодействии противоположностей, а жезл - уравновешенность и добродетельность. Кадуцей являлся обязательной частью на изображениях посланников, как защита политической и коммерческой переписки.

В эмблеме медицины он предстает как Древо Жизни, а змеи символизирует мир мертвых и мир живых и их сплетение знак единства противоположных сил. Сегодня это знак множества медицинских организаций и общественных движений.

Змея и чаша (Чаша Гигеи)

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Современная эмблема медицины - змея, обвивающая ножку чаши и склоняющая голову над самой чашей. Змеи сопровождали врачей с древних времен, т.к. именно им они становились великими врачевателями. Многие считают, что символ змеи это затаенный страх перед ними, изображением которых отпугивали болезнь. . Змея также символизировала смерть и бессмертие, добро и зло. Их олицетворял и ее раздвоенный язык, и ядовитость ее укусов наряду с целебным действием яда, и загадочная способность гипнотизировать мелких животных и птиц. Первые изображения подобного символа медицины были датированы 800-600 гг. до н.э. Правда, в те времена змея и чаша существовали отдельно – в правой и левой руке богини здоровья Гигеи, олицетворявшей принципы справедливой войны, света и гармонии. Есть мнение, что чаша это сосуд из которого врач должен черпать познание природы и ее мудрость.

Оуробор (уроборос)

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Первые изображения уробороса датируются 4200 годом до н.э., однако есть мнение, что появился он гораздо раньше. Змея, кусающая себя за хвост означает бесконечность, цикличность жизни, чередование жизни и смерти. В христианстве змей означал зло, в гностицизме уроборос олицетворяет одновременно и добро, и зло.

Пентакль

Происхождение знаков и символов Происхождение, знаков, символов

Первые изображения датируются 3500 годом до н.э. Известен под названием "Печать царя Соломона", ассоциировался в христианстве как пять ран на теле Христа, в Вавилоне служил оберегом от воров.

Пятиконечная звезда с одной верхней точкой важный символ в ведьмовстве, а также важный религиозный символ магического искусства. Начертанная звезда именуется пентаграммой и представляет Бога или божество, однако в перевернутом виде представляет Сатану.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 2 785
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 5.11.2016 в 01:21
    +1
    Нас окружает много всяких интересностей)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno