alesja2

Что делать если ребенок ругается матом? ( 3 фото )

Иногда мы сами не замечаем как у нас вырываются бранные словечки, а потом удивляемся, откуда малыш принес эти слова. А ведь на самом деле в первую очередь все зависит от нас, и от процесса воспитания.

Что делать если ребенок ругается матом? ругаться матом, употребление мата, ребенок ругается матом

Мат настолько стал частью нашей культуры, что подчас уже не вызывает ни возмущения, ни замечаний. Мат упрощает выражение эмоций, является связкой между словами в предложении… А если это касается вашего ребенка? Казалось бы, это ужасно. Где он мог набраться таких гадостей?

Кто виноват?

Зачастую, причина детского мата - равнодушие родителей. Если они заняты своими делами, а ребенок нуждается в их внимании, то нет лучшего способа как громко и желательно в большой аудитории сказать что-то неприличное. И совершенно неважно, что родители начинают кричать или даже наказывать ребенка. Цель достигнута - внимание родителей приковано к нему. Когда ребенок понимает, что таким образом может управлять взрослыми, ситуация будет повторяться снова и снова. Ребенок может даже не понимать смысл сказанного, но здесь важна реакция…

Плохо, когда в семье отец и мать меняются ролями. Мать занимается воспитанием, а отец наблюдает за этим со стороны и не вмешивается в процесс. Отец, как глава семьи - непререкаемый авторитет, на который равняются дети. Роль матери - внимание, забота и любовь. Из-за пассивной роли отцов, роль лидеров в подрастающем поколении заняли сверстники, равнение на которых не повышает уровень развития. В итоге - детям труднее адаптироваться во взрослом мире, предъявляющем взрослые требования.

Как известно, брань может быть аффективная (неожиданная реакция) и паразитическая (для связки слов). Паразитическая брань, равно как и другие слова - паразиты ("короче", "ну" и т.д.) - это попытка восполнить бедность словарного запаса. Люди так привыкают к словам - паразитам, что избавиться от них оказывается очень и очень непросто. А те, кто думает, что это легко - пусть попробуют хотя бы пару дней не употреблять эти словечки. К тому же если убрать из употребления матерные слова, сразу становится явным лексическая и культурная бедность. Если человек не может не употреблять мат, значит он либо психологически незрелый, либо искусно встроил мат в свою языковую систему. Такие люди пишут книги, стихи и песни… И дело здесь не в мате в частности, а в культуре речи в целом.

Иногда родители не замечают, как у них вырываются бранные словечки, а потом удивляются, откуда малыш принес эти слова. Так что подумайте заранее, прежде чем в очередной раз необдуманно что-то сказать при ребенке.

Что делать если ребенок ругается матом? ругаться матом, употребление мата, ребенок ругается матом

Почему дети используют мат?

Дети, используя мат, обходятся всего лишь десятком слов, употребляя их в анекдотах, в настенной письменности или в игре. При этом каждый возраст имеет свои причины и мотивацию для употребления эти выражений.

Так, дети 2 - 5 лет используют жаргон неосознанно, поскольку речевое подражание свойственно младшему возрасту наравне с другими видами деятельности.

В возрасте 5-7 лет основной движущей силой является бунт против того "как надо". При этом мат дети употребляют осознанно, прекрасно понимая, что этого делать нельзя.

В период с 8 до 12 лет дети понимают, где можно, а где нельзя ругаться. Жаргон используется среди ровесников для самоутверждения, из желания влиться в коллектив и стремления казаться взрослее. Школьники, матерясь, копируют манеру поведения старшеклассников, таким образом, приобщаясь к миру взрослых, чувствуя себя увереннее и думая, что так можно заставить себя уважать и бояться.

К 12-14 годам подростки, как правило, употребляют жаргон в основном для выхода эмоций или в анекдотах. Но к этому возрасту мат уже перестает удовлетворять культурные потребности ребенка.

Для подростков мир еще слишком враждебен, и они, как могут, пытаются от него защититься. За бранью подростки пытаются скрыть свои слабости, и казаться сильнее и неприступнее. С точки зрения психологии агрессия является необходимым звеном духовной эволюции, поэтому прохождение данного этапа развития является хорошим знаком того, что ребенок развивается нормально. Детям, не выплеснувшим подростковую агрессию, и не прошедшим данный этап развития это грозит проблемами в будущем. Из них вырастают тираны и диктаторы. Так что гораздо лучше, если ребенок выплеснет агрессию в этом возрасте будет расти и развиваться дальше, узнавая что можно, а что нельзя, и мат постепенно изживет себя.

Что делать?

1. Постарайтесь, чтобы матерные слова не звучали в присутствии и ближайшем окружении ребенка с самого его рождения.

2. Если бранное слово все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте, как будет реагировать ребенок. Если ребенок уже понимает смысл сказанного, то он будет ждать от вас какой-то реакции, и не дождавшись повторит провокацию или решит что слово обычное и в нем нет ничего, и потеряв интерес забудет о нем. Если же ребенок не ожидает никакой реакции, то, видимо, слово это он просто где-то услышал и если не акцентировать на нем внимание, то оно так же легко и отцепится.

3. Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, главное - сохранить спокойствие. Конечно, трудно сдержаться, ведь вам и стыдно, и хочется оправдаться. Сделайте вид, что ничего страшного не произошло, это лишь досадная случайность, улыбнитесь и смените тему разговора. А потом, когда остынете, поговорите с ребенком.

4. Если ребенок сам попросил вас объяснить значение слова, постарайтесь спокойно и доступно рассказать ему что это слово ругательное, расскажите о его значении, и о том, что его говорят, когда хотят кого-то обидеть, поэтому говорить его нельзя.

Что делать если ребенок ругается матом? ругаться матом, употребление мата, ребенок ругается матом

5. Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть объяснит значение. Возможно, он и сам не знает, что говорит. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, объясните ребенку, что оно значит и скажите, что такие слова очень обидные и говорить их нельзя.

6. Если ребенок кричит, злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства. Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка, как реагировать, как проявлять негативные эмоции без грубых слов.

7. Если мат уже закрепился в речи ребенка, то можно дать ему почитать что-то наподобие словаря ненормативной лексики. Ведь если что-то доступно и не наказуемо, то быстро надоедает.

8. Если ребенка приобщили к мату сверстники, воздержитесь от оскорблений, как в адрес ребенка, так и его друзей. Это только усугубит противостояние. Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и является показателем его развития. Если ребенок мотивирует свою речь тем, что "все остальные тоже ругаются", попробуйте объяснить ребенку что нецензурная лексика - это какая же зависимость как курение и алкоголь, и как никотин разрушает легкие, так и мат обедняет словарный запас и это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка.

Сложнее, если ребенок ровняется на кого-то. Желание материться пропадает само, когда ребенку встречается более культурный и не менее авторитетный образец для подражания.

9. Если же ребенок не принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту.

Чего делать нельзя.

Нельзя запрещать ребенку ругаться матом теми самыми словами, которые вы ему запрещаете. Будьте последовательны, и если вы говорите ребенку что нельзя ругаться матом, это значит, что всем нельзя, а не только ему. Иначе придется ответить на вопрос "почему тебе можно, а мне нельзя".

Нельзя стыдить ребенка, тем более на людях. Это может нанести ему тяжелую психологическую травму.

Не надо обобщать. Если вы хотите отчитать ребенка, то отчитывайте за что-то конкретное. Ведь то, что он сказал плохое слово, еще не делает его плохим человеком.

Нельзя запретить ругаться, ничего не объясняя. Запрет только порождает ответную реакцию и не приводит к положительному результату.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 633
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno