sanderkelevra

10 фактов о британской монархии ( 10 фото )

Великобритания – страна, в которой свято чтут многовековые традиции. Одним из символов этой страны можно смело назвать королевскую семью, жизнь которой вызывает живейший интерес не только у англичан, но и у всего мира. В этой статье собраны самые интересные и неожиданные факты об английских королях и королевах, о традициях и символах британской монархии. Страна, в которой свято чтут многовековые традиции, умеет удивлять.

10. Любвеобильный Генрих VIII

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Судя по тексту всем известной песни, короли могут позволить себе абсолютно все, кроме брака по любви. Возможно, доля правды в этих словах и есть, если только речь не о Генрихе VIII. Правил этот монарх в XVI веке. Его первой супругой стала Екатерина Арагонская, которая довольно быстро наскучила венценосному супругу. И король принял решение жениться повторно, на этот раз на красавице Анне Болейн. Однако такие перемены в личной жизни монарха категорически не поддержала церковь. Папа Римский отказался аннулировать первый брак Генриха, и благословить его на второй. За это влюбленный монарх разорвал всяческие отношения с папством. Отныне в его стране главенствующей стала англиканская церковь, а от католичества король был отлучен. Этот факт его не расстроил, ведь теперь он мог беспрепятственно жениться на любимой. Впрочем, тёплые чувства довольно быстро остыли, и Анна Болейн была обезглавлена. Монарх стал подозревать жену в измене, а возможно, в очередной раз влюбился и решил избавиться от жены радикальным способом. Как бы то ни было, после он женился еще 4 раза. А католическая религия так и не сменила укоренившееся на туманном Альбионе англиканство. Так, внезапно нахлынувшие чувства любвеобильного монарха изменили религию большинства англичан.

9. Роковая страсть монарха

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

История знает еще одного английского короля, который был способен изменить судьбу страны во имя любви. Речь идет об Эдуарде VII, который в декабре 1936 года официально отрекся от престола, пробыв в статусе короля только 10 месяцев. Власть королей в Великобритании существует с VIII века. И, несмотря на то сколько лет британской монархии, Эдуард VII до сих пор является единственным королем, не пожелавшим править Англией. Причиной его отречения стала любовь. Еще будучи наследным принцем, Эдвард имел отношения с замужними женщинами. Этот факт немало удручал его родителей и правительство, ведь личная жизнь членов королевской семьи, так или иначе, всегда на виду. Но если принцу некие вольности прощались, то став королем, он должен был сменить образ жизни. Однако Эдуард VII был влюблен в Уоллис Симпсон, дважды разведенную американку, и не собирался с ней порывать. Так, вновь испеченный король принял решение отречься от престола в пользу младшего брата. А сам благополучно женился на любимой Уоллис, с которой счастливо прожил до конца своих дней. Об уникальной коллекции ювелирных украшений Уоллис Симпсон, состоящей из подарков внимательного супруга, можно прочитать в одной из предыдущих статей.

8. Королевский профиль

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Несколько веков подряд лик монарха принято было чеканить на монетах. Часто, у подданных не было другой возможности увидеть изображение действующего монарха. В современной Великобритании, конечно же, не найдется человека, который бы не знал, как выглядит королева. Однако традиция изображать профиль монарха на аверсе монеты там существует и сегодня. Любопытен тот факт, что каждый следующий монарх, изображенный на монете, смотрит в противоположную сторону, нежели его предшественник. И если на современных монетах королева Елизавета II смотрит вправо, то профиль ее преемника непременно будет обращен влево.

7. Рекордный срок

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Елизавета II взошла на престол в феврале 1953 года, и уверенно правит Великобританией до сих пор. Этот факт сделал ее самым опытным монархов Британии в истории. До недавнего времени рекорд принадлежал королеве Виктории, которая провела на престоле 63 года и 216 дней. Елизавета II – королева вот уже 64 года, и пока не намерена уступать место на троне кому-то из своих наследников. За время правления королева нанесла более 325 официальных визитов в 130 странах мира. В ее честь был назван один из сортов роз, несколько островов, мосты, парки. Кроме того, в мире есть три памятника королеве Елизавете, на каждом из которых она изображена верхом на скакуне.

6. Европейская бабушка

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Как упоминалось выше, королева Виктория правила Англией более 63 лет. С ее приходом британская монархия вернула себе былую популярность. Взойдя на престол в 18 летнем возрасте, с годами Виктория смогла завоевать народную любовь, и поднять промышленность и экономику родной страны на новый уровень. При росте 152 см королева обладала решительным и волевым характером. Так, известно, что именно она сделала предложение о женитьбе своему будущему супругу, а не наоборот. В браке с Альбертом Саксен-Кобург-Готским, который приходился Виктории двоюродным братом, были рождены 9 детей. Подросшие дети королевской четы женились на представителях правящих династий Европы. Благодаря королеве Виктории, породнилось большинство правителей европейских стран. Имея 42 внуков, королева Виктория носила негласный титул «бабушки всей Европы». Первый внук родился, когда королеве было 39 лет, а в 59 она стала прабабкой. Сегодня прямыми потомками королевы Виктории являются Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский, правящий король Норвегии, король Швеции Карл XVI Густав, датская королева Маргрете II, и чета испанских монархов Хуан Карлос I и София, которые приходятся друг другу дальними родственниками.

5. Военные вороны

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Тауэр – одно из старейших сооружений британской столицы, которое расположено в самом центре Лондона. Эта мрачноватая крепость в разные периоды была зоопарком, хранилищем драгоценностей британской короны, монетным двором, арсеналом и тюрьмой. И все это время здесь находятся довольно необычные символы британской монархии. Всего их шесть. Речь идет о черных воронах. Неожиданно? Еще бы! Тем более, если учесть, что на законных основаниях птицы этого вида живут в Тауэре еще со времен Карла II, а значит, с середины XVI века. Именно тогда действующему королю пришло в голову избавиться от назойливых птиц. Когда он озвучил это желание, один из придворных предостерег короля от подобного шага. Вельможа сказал, что с исчезновением ворон из Тауэра, падет монархия, а вместе с ней и вся Англия. Совершенно непонятно, что стало причиной опасений придворного, но аргумент показался Карлу II весьма убедительным. Он не только решил пощадить птиц, но и принял их на военную службу. С тех пор вороны Тауэра официально считаются военными на службе у короля. И в подтверждение этого статуса, на каждого пернатого солдата выписывается соответствующее удостоверение, в котором указан текст присяги. Говорят, что это своеобразный контракт, по условиям которого птиц в любой момент могут уволить со службы за плохое поведение.

4. Букингемский дворец

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Самым посещаемым туристическим местом в мире с августа 1993 года считается Букингемский дворец. Именно в это время двери официальной резиденции монархов Великобритании открылись для посетителей. С их помощью британская монархия рассчитывала поправить финансовое состояние. Все дело в том, что в результате пожара сильно пострадала другая королевская резиденция – Виндзорский замок. На его восстановление денег в казне не оказалось, и тогда было принято решение подзаработать на экскурсиях по официальной резиденции. К слову, статус королевского дома дворец заполучил лишь в 1837 году, с приходом к власти королевы Виктории. Это великолепное здание состоит из 775 комнат. Узнать, присутствует ли в данный момент во дворце королева, можно, увидев флаг, который развивается над фасадом здания. Удивительно, но королевская семья занимает всего 52 комнаты, тогда как для обслуживающего персонала отведено 188 помещений. Во дворце более 70 ванных комнат, 92 офисных помещения и 19 государственных. На территории дворца, а это вместе с парком и прудом 20га, есть госпиталь, бассейн, галерея искусств, кинотеатр и даже собственное отделение полиции. Но попасть на подобную экскурсию можно исключительно в период с начала августа и по 25 сентября. В это время монаршие особы всегда отбывают на отдых в Шотландию. В рамках экскурсионной программы можно увидеть тронный, банкетный и бальный залы. Также можно посетить картинную галерею. Всего же вниманию зрителей представлено только 19 комнат. Но даже их спешат увидеть более 50 тыс. туристов в год. И немудрено, это грандиозное сооружение поражает своим величием. К примеру, общая длина всех красных ковровых дорожек дворца превышает 5 км. А стол для дворцовых приемов столь огромен, что прислуга моет его шваброй.

3. Королевская мода

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Яркие представители королевской семьи нередко становились законодателями мод. Так, сегодня мир активно следит за нарядами герцогини Кембриджской. Модные журналы называют Кейт Миддлтон женщиной с отменным вкусом. Пристальный интерес вызывала и внешность ее свекрови, принцессы Дианы. Ее стиль, отличавшийся изысканной простотой, имел немало поклонников. Окунувшись в историю Англии еще глубже, можно узнать, что гардероб королевы Елизаветы I состоял из 3 тыс. платьев. Для XVI века, а именно тогда выпало править королеве, эта цифра была чем-то невероятным. Как видно, Елизавета I была еще той модницей. Именно благодаря ей, вся европейская знать несколько веков была вынуждена мучиться, нося громоздкие парики. Все дело в том, что в 29 летнем возрасте королева заболела оспой. В результате чего, на ее лице остались следы болезни в виде глубоких шрамов-оспин. Чтобы скрыть этот дефект, королева обильно мазала лицо белилами, аналогом современной пудры. Вот только в отличие от нынешних косметических средств, белила XVI века в своем составе имели свинец, и были очень токсичны. Их регулярное использование подрывало здоровье модницы, и приводило к облысению. Не минула сия участь и королевскую голову, с возрастом ее волосы практически выпали. Залысины приходилось скрывать под париком.

2. Власть – тяжелое бремя

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Такие символы британской монархии, как корона и скипетр, не принадлежат правящему монарху. Эти символы власти являются достоянием государства. Корона, венчающая голову действующего монарха, королевы Елизаветы II, была изготовлена в 1911 году для коронации Георга V. Украшают корону 2868 бриллиантов, 5 рубинов, 17 сапфиров, дюжина изумрудов и 273 жемчужины. Все эти камни закреплены на основе из чистого золота. Общий вес короны составляет 910 грамм. В этом головном уборе королева открывает ежегодную парламентскую сессию. И дабы привыкнуть к внушительному весу короны, Елизавета II за несколько дней до события носит венец в повседневной жизни. Так, слуги могут видеть свою королеву в короне за чашкой утреннего кофе, читающей свежую прессу. Также в связи с этим принц Чарльз поделился с журналистами одним из воспоминаний детства. Он рассказал, что однажды, когда он был совсем ребенком, королева купала его, будучи с короной на голове. Принц вспоминает, что выглядело это довольно забавно.

1. Традиции королевского дома

10 фактов о британской монархии 10 фактов о британской монархии, факт, британия, монархия

Даже в быту британские монархи свято чтут традиции. Так, в штат обслуги Букингемского замка обязательно входит портниха. В ее обязанности входит штопка носков и постельного белья. Казалось бы, починка старых вещей говорит об особой бережливости королевы. Вовсе нет! Содержание портнихи обходится казне гораздо дороже, нежели новые носки и постельное белье вместе взятые. Все дело в соблюдении традиций, которые уважают в королевском дворце. И эта традиция далеко не единственная, которую тщательно оберегают при дворе английской королевы. Впрочем, есть обычай, который Елизавета II все же упразднила. Так, согласно заведенному несколько веков назад порядку, первое блюдо на званом приеме подается правящему монарху. И правитель тут же принимается за еду, в это время блюда подаются остальным гостям. Однако как только монарх закончит трапезу, тарелки с едой тотчас заберут и у гостей. Из-за такого порядка многие королевские гости не успевали даже притронуться к еде. Королева Елизавета II решила отказаться от этой древней традиции, чтобы ни один из ее гостей не остался голодным.

Все события, связанные с членами британской королевской семьи, сразу же становятся настоящей сенсацией. А какой из 10 фактов о британской монархии удивил вас больше всего?
00
  • 0
  • 4 091
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno