alesja2

Как приучить собаку проситься в туалет? ( 4 фото )

Тема обучения щенка походам в туалет, очень щепетильная, она требует много сил, энергии, ну и конечно же терпения, но за свою настойчивость вы получите достойную награду.

Каждый начинающий собаковод сталкивается с вопросом — как приучить щенка ходить в туалет, а не на ковер или под диван. Однако в большинстве случаев об этом вспоминают уже после того, как щенок был приобретен.

Как приучить собаку проситься в туалет? щенок, собака, приучить щенка к туалету

Прежде чем приобретать собаку вы должны определиться с одним важным моментом — где будет у собаки туалет — на улице или в доме в лотке. Если на улице, то щенка нужно сразу приучать именно к такому туалету, если лоток — значит, тут нужно использовать совершенно другой подход. Кроме того, учтите, что к лотку можно приучать только представителей маленьких и карликовых пород. Сложно представить себе алабая или дога, которые ходят на лоток.

Особенности щенячьего организма

Прежде чем начать приучать щенка к туалету вам необходимо запомнить главное правило: кнутом делу не поможешь. Сколько бы вы не тыкали малыша носом в лужу или кучу, он будет только больше пугаться, и из-за этого проблема может стать если не вечной, то во всяком случае долгорешаемой. Журить и ругать можно, но только в течение 10 секунд после того, как щенок «сделал свое дело». Если вы увидели позже, ругать бессмысленно — он забыл, что сделал плохо, и не поймет, за что его наказали.

Запаситесь терпением. Приучение к туалету — процесс долгий, и у всех собак проходит по-разному, причем это может зависеть как от пола собаки, от ее породы, так и от окружающих ее условий. Процесс приучения может быть облегчен или, наоборот, усложнен личными качествами, темпераментом, особенностями характера и сообразительностью щенка.

Как приучить собаку проситься в туалет? щенок, собака, приучить щенка к туалету

Домашний туалет

Часто от заводчиков при покупке щенка можно услышать: «Наши щенки приучены к лотку». Но как только малыша привозят в новый дом, складывается впечатление, что он лоток видит впервые. Заводчики врут? Нет, говорят чистую правду, однако необходимо учесть то, что в вольере или помещении, где содержат маму с щенками, малыши повторяют все за матерью — куда ходит она в туалет, туда пойдут и они, ориентируясь по ее запаху. Попадая в новые условия для жизни, щенок дезориентируется, и забывает обо всем, что знал, поэтому часто приходится начинать все с начала.

Первым делом вам необходимо определить, где будет находиться щенок и его лоток. После этого территорию нужно огородить решеткой или загородкой, через которую он не сможет перебраться или которую он не сможет завалить ближайшие пару месяцев.

Дальше необходимо разместить за загородкой миски для еды и питья, подстилку, где он будет спать, положить игрушки, а на оставшейся территории разложить газеты. В этой загородке малыш должен будет находиться во время вашего отсутствия, а когда вы дома, то должны следить — через 3–5 минут после сна, питья, еды, а также во время активной игры малыша необходимо относить в загородку. Даже если щенок уже справил где-то нужду его все равно необходимо отнести — это позволит приучить его ходить в туалет только на газету в определенном месте.

Когда вы увидите, что малыш осознал связь «загородка-газета-туалет-похвала» можно начинать само приучение — установите в загородке лоток, и раз в 2–3 дня убирайте по одной газете, так вы будете постепенно ограничивать пространство для туалета, пока не останется газета только в лотке. Хвалите искренне щенка, как маленького ребенка, за то, что проявляет интерес к лотку, ходит в лоток или на газеты. Если он промахнулся и пописал на свободный от газет участок пола — достаточно тотчас пожурить его и посадить на пару минут в лоток, но не удерживайте силой. Дальше все зависит исключительно от вашего терпения — приучение может занять от 2–3 недель до 3 месяцев. Как только вы увидели, что щенок практически всегда (в 99% случаев) ходит на лоток, загородку можно снимать и переносить лоток туда, где он будет стоять постоянно. Однако стоит некоторое время еще понаблюдать за щенком, чтобы привязка к лотку не пропала — проводите его несколько раз после еды и после сна к новому месту лотка.

Теперь вы можете не беспокоиться о чистоте в доме, главное — не забывайте вовремя менять наполнитель в лотке — он всегда должен быть сухим.

Как приучить собаку проситься в туалет? щенок, собака, приучить щенка к туалету

Туалет на улице

Чтобы приучить собаку проситься на улицу, вам придется брать отпуск, потому что кто-то должен быть постоянно дома, чтобы заниматься щенком.

Если вы купили щенка зимой, то выводить его на улицу раньше 4 месяцев или до наступления теплых дней (среднесуточная температура должна быть выше 00С) не стоит. В этом случае уместно будет приучить щенка сначала к лотку, а потом вы сможете переучить щенка, совмещая туалет и регулярный выгул. Для того чтобы щенок понял, что лучше ходить в туалет на улицу, а не в лоток, поощряйте его во время выгула за туалет не только словами, но и различными вкусняшками.

Другая ситуация, если вы приобрели щенка в теплое время года, в этом случае скорость приучения зависит от того, насколько вы серьезно отнесетесь к самому процессу обучения. Маленького щенка до 4–6 месяцев необходимо выгуливать около 8 раз в день: 5–6 раз в течение дня, 1 раз сразу после ночного сна и 1 раз перед ночью. Делать это необходимо в одно и тоже время, чтобы у малыша выработалось чувство времени: он должен знать, что ночью обязан спать и терпеть, потому что в 6 утра он проснется, и в течение 5–10 минут его вынесут в туалет, затем он должен справить нужду через 10–15 минут после каждого приема пищи и перед ночным сном (около 23:00). Обычно в течение 1–2 месяцев щенки привыкают к режиму, и их постепенно можно переводить на 3–4 разовый дневной выгул, но ночной и утренний должны соблюдаться.

В возрасте 8–9 месяцев собаку можно будет выгуливать уже 3 раза в день, однако будьте готовы, что время от времени дома вас будут ждать сюрпризы, поэтому не спешите стелить ковры и не оставляйте открытыми двери в комнаты. Причина заключается в медленном развитии сфинктеров держания. У кобелей это может затянуться до года, у сук иногда и до 1,5 лет, все зависит от специфики организма, воспитания, питания и окружающей психологической обстановки. Совмещая выгулы с активными играми и интересными познавательными прогулками, вы значительно облегчите себе задачу приучения, а у щенка хорошо закрепится логическая связь «туалет-улица-игра-новое и интересное».

Какой бы из вариантов туалета для своей собаки вы не выбрали, необходимо помнить о том, что любая порода нуждается в полноценном выгуле, который предотвращает возникновение проблем пищеварительной системы, связанных с недостатком движения и активных игр на природе.

Как приучить собаку проситься в туалет? щенок, собака, приучить щенка к туалету

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 224
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno