alesja2

Что получится, если соединить кошку и тигра? ( 5 фото )

Наша природа настолько удивительная, что иногда вполне дикое животное может оказаться самым настоящим домашним питомцем, например как в случаи с породой кошек оцикет, которые не смотря на достаточно дикие повадки и внешность представляют собой самого настоящего домашнего питомца.

Маленький оцелот

Говорят, что сегодняшние оцикеты напоминают «египетскую кошку-рыболова» или выглядят точно как непосредственный предок всех домашних кошек — «индийская пустынная кошка». На самом деле оцикет происходит от породистых домашних предков, селекция которых была направлена на максимальную схожесть с камышовым котом. История этой породы навсегда связана с дамой по имени Вирджиния Дейли.

Что получится, если соединить кошку и тигра? оцикет, кошка, кошки

Первый оцикет получился в буквальном смысле случайно: результатом скрещивания должна была стать совсем другая кошка. Вирджиния хотела получить у сиамской кошки сочетание абиссинского и пойнтового окраса. Сначала она скрестила абиссина с сиамом, а затем планировала скрестить особенно успешных особей из этого помета обратно с сиамом, чтобы достичь желаемого результата. Важно помнить, когда это происходило. Это были 1950—60-е годы, когда к таким экспериментам относились гораздо более благосклонно, чем сегодня, когда законы ограничивают выведение новых пород, а «перенаселенность» животного мира стала объектом споров.

Это была не первая попытка г-жи Дейли создать нечто особенное. Благодаря ее опытам появились сиамские кошки, сочетающие окрас рыси с пойнтовым, а также лилово-каштановые и пегие сиамы. На этот раз для фелинолога стало большим сюрпризом, когда в результате всех скрещиваний она вдруг получила «совсем особенного пятнистого котенка».

Родоначальником оригинальной линии оцикетов Далай стал потомок ввезенного в Америку чемпиона абиссинской породы Эйби по имени Рейби Чаффа ов Селин. Считается, что он передал «золотой ген» (дающий окрас, сейчас именуемый коричневым, а раньше известный как красновато-коричневый) одному из своих сыновей по имени Далай Дета Тим ов Селин — красному абиссинскому коту. Тима скрестили с сиамской самкой тюленево-пойнтовой окраски по имени Далай Томбой Пэттер — крупной для сиамской кошки даже по стандартам 1960 г. Весь получившийся помет по фенотипу был абиссинским. Г-жа Дейли оставила из помета только одну самку, которую назвала Далай Ши — гибрид красного абиссинского окраса. По-прежнему действуя на свой страх и риск и стремясь получить сочетание абиссинского и пойнтового окраса, г-жа Дейли скрещивает Далай Ши с СН Уайтхед Элеган Сан, или «Санни» — крупным сиамским котом с хорошо развитой мускулатурой, темного шоколадно-пойнтового окраса. В помете появился «пятнистый» котенок, увидев которого дочь Вирджинии заметила: «Он похож на маленького оцелота, давай назовем его Оцикет». Этому котенку дали имя Тонга, и именно в этот холодный день в Беркли, штат Мичиган, родилась совершенно новая порода кошек.

Что получится, если соединить кошку и тигра? оцикет, кошка, кошки

Реклама угадала

Однако Тонга, пятнистый кот, вовсе не вписывался в планы Вирджинии Дейли. Его продали за 10 долларов с условием кастрации студенту-медику. У Тонги была короткая карьера на шоу CFA в 1965 году, где он выставлялся в числе 16 кошек в номинации «Специальный экспонат» — как рекламировал каталог, это были «породы будущего». И реклама угадала!

Что получится, если соединить кошку и тигра? оцикет, кошка, кошки

Странный поворот событий обратил внимание г-жи Дейли на ее пятнистого кота. В переписке с доктором Клайдом Килером из Университета Джорджии она упомянула Тонгу, а в ответ доктор уведомил ее о своем желании поработать с заводчиками над выведением кошки, похожей на вымершую египетскую пятнистую кошку-рыболова. В одном из писем к Вирджинии Дейли он планирует стратегию выведения новой породы, в которой Тонге отводится важная роль. Для него, должно быть, было большим разочарованием, когда г-жа Дейли сообщила ему, что Тонга кастрирован. Несмотря на это, возможность вывести новую уникальную породу возбудила любопытство г-жи Дейли, и с этого момента она начала все больше времени уделять пятнистым котятам.

В результате следующего скрещивания родителей Тонги, Далай Ши и Санни, появился Далай Дотсон, рыжевато-коричневого окраса, которого оставили полноценным самцом. Дотсон был зарегистрирован в CFA. Повторив скрещивание, получили Тонгу-второго, после чего интродуцировали американскую короткошерстную породу. Она дала оцикетам более плотное тело и костяк и привнесла характерный для породы серебряный ген.

Это было в 1966 году, и новая порода должна была вот-вот получить предварительный статус в CFA. Однако в конце этого года на попечении семьи Дейли оказалась тетя с больным сердцем, и с разведением оцикетов пришлось подождать. С 1966 по 1980 гг. в CFA были зарегистрированы всего 99 оцикетов. В течение этого периода интерес к новой породе возрастал, и к делу подключились как новички-любители кошек, так и опытные и уже зарекомендовавшие себя заводчики.

В начале 1984 г. был зарегистрирован Ocicats International — клуб породы оцикет. Вирджиния Дейли удвоила свои усилия по созданию новой породы. В 1986 г. породе был присвоен предварительный статус; через год порода получила статус первенства. Именно в это время резко выросло число оцикетов, заводчиков оцикетов и участников выставок с этой породой. В 1986 г. CFA официально прекратила скрещивание оцикета с сиамами и американскими короткошерстыми, а скрещивание с абиссинами было разрешено до 2005 г.

За последние 20 лет порода переместилась с 25-ой строчки в списке наиболее популярных пород на 11-ое место. Сегодня в CFA зарегистрировано 7395 оцикетов, порода приобретает все большую популярность.

Приласкать тигра

Многих людей привлекает в этой породе просто внешность животного. Прежде всего, оцикет — это пятнистая, похожая на дикую кошка среднего или крупного размера, с хорошо развитой мускулатурой. Она производит впечатление животного, способного преследовать и развивать большую скорость. Оцикеты обоего пола тяжелее, чем кажутся, из-за плотности скелета и мышц.

Видя атлетическое мастерство и явно мощное сложение оцикетов, многие люди, встречающиеся с ними первый раз, удивляются их покладистому и дружелюбному характеру. Оцикеты любят общаться с людьми и ходят за ними из комнаты в комнату, наблюдая, как те делают даже самую скучную работу. В целом они хорошо ладят как в группах, так и с отдельными представителями других пород, до тех пор, пока не вступают в конфликт личностные качества и темпераменты. Одним словом, они более неугомонны, чем большинство длинношерстных пород, но менее подвижны, чем их восточные собратья. Благодаря характеру оцикетов и способности приспособиться к любой среде, они становятся приятными и любящими компаньонами в любой семье — и там, где только одна кошка, и там, где их несколько. Производят впечатление и умственные способности этой породы. Многие оцикеты умеют открывать двери; другие, как собаки, приносят хозяину предметы; а некоторые с легкостью обучаются трюкам и с огромным удовольствием выполняют их перед благодарной аудиторией.

Благодаря преимуществам очень широкой генетической основы оцикетам удалось избежать большинства генетических аномалий или проблем, связанных с инбридингом. Размер помета в течение последнего десятилетия остается относительно стабильным, самки обычно хорошо вынашивают детенышей и не испытывают проблем при родах. Котята-оцикеты обычно очень игривы, но могут отличаться повышенным собственническим инстинктом в отношении своих игрушек. Важно, чтобы котят рано начинали брать на руки, особенно перспективных выставочных особей. Для успеха их выставочной карьеры важно рано начать приучать их к людям, различным звукам и запахам. Это, по меньшей мере, даст им возможность развить приятные личностные качества, которые необходимы сильному зрелому оцикету.

Что получится, если соединить кошку и тигра? оцикет, кошка, кошки

Оцикету не нужна какая-либо специальная диета или чрезмерный груминг. Любой серийно выпускаемый хорошо сбалансированный корм для кошек удовлетворит все потребности оцикета в питании. Во время подготовки к выставке большинство владельцев рекомендуют купать оцикета в среду или четверг, если шоу будет проходить в выходные. Для рыжевато-коричневых, шоколадных и коричневых кошек рекомендуется шампунь бронзового оттенка. Для лиловых, голубых и бежевых — перламутровый шампунь. Серебряным оцикетам подойдет отбеливающий шампунь. Многие владельцы рекомендуют пользоваться замшевой тряпочкой, от которой шерсть оцикета начинает блестеть, ее можно использовать в выставочном зале так часто, как нужно.

Интересный и не лишенный приключений путь прошла порода с того морозного утра в начале 1960-х гг., когда родился Тонга. Оцикеты сейчас живут в 39 штатах США, пересекли международные границы и обрели новые дома в Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Англии, Голландии, Швеции, Италии, Африке, Южной Америке, Финляндии, Таиланде и других странах. Для владельцев оцикетов и тех, кто разводит эту породу, удовольствие «приласкать тигра» стало вполне определенной и приятной реальностью.

Выбор корма

Юлия Цай: О продукции Royal Canin я узнала, когда в моем доме появилась первая породистая кошка — это было в 1998 году. Продукты Royal Canin понравились всем породам кошек, которые когда-либо жили у меня дома (персидская, британская, американский керл, оцикет). Эти корма привлекают меня, как заводчика, большим выбором: я всегда могу подобрать именно тот рацион, который нужен определенному животному. Привередливых питомцев я кормлю Exigen 35/30, беременных и родивших кошек — исключительно Queen 34, маленьких котят — BabyCat 34. Взрослея, котята переходят на продукт Kitten 34, котята выставочного возраста (с 4 мес и до года) питаются Kitten Precision. Кастрированных котов и стерилизованных кошек, вышедших из моего питомника, я рекомендую кормить ветеринарной гаммой Neutered Cat. Теперь я занимаюсь разведением кошек породы оцикет, которых я кормлю кормом Siamese 38, поскольку эта порода частично произошла от сиамских кошек — в результате мои питомцы всегда находятся в отличной выставочной кондиции. Периодически я перевожу кошек на рацион Oral Sensitive для профилактики полости рта.

Всем моим знакомым, у которых есть животные, я рекомендую кормить их продуктами Royal Canin и подбирать подходящий корм в зависимости от образа жизни животного: для кошек, постоянно живущих дома, — продукты гаммы Indoor, для животных, имеющих свободный доступ на улицу, — Outdoor, для склонных к полноте животных — Light 40, а хозяевам длинношерстных животных я рекомендую рационы Intense Hairball 34 или Hair and Skin 33.

Юлия Цай, заводчик оцикетов, питомник «Jullycat»:

«Оцикеты привлекли меня разнообразием окрасов и своей экзотичностью — для нашей страны это все еще редкий вид. Из-за своего дикого взгляда оцикеты кажутся агрессивными, но на поверку оказываются очень дружелюбными и ласковыми. У меня маленькие дети, которые могут и заиграться, и даже за хвост кошек потаскать, но оцикеты дружат с детьми и никогда не позволяют себе обидеть их или поцарапать.

У оцикетов много собачьих черт: они прекрасно понимают хозяев и поддаются легкой дрессировке. И они действительно открывают любую дверь, неважно какая у нее ручка — эти кошки не терпят замкнутых пространств. Наконец, особенность, характерная только для этой породы — своеобразная манера оцикетов стоять на задних лапах, опираясь на всю нижнюю часть лапы. Удивительное зрелище!»

Что получится, если соединить кошку и тигра? оцикет, кошка, кошки

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 7 306
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno