sanderkelevra

Рейтинг самых больших кошек в мире ( 10 фото )

К семейству кошачьих относится несколько сотен видов диких и домашних кошек. Все они отличаются друг от друга повадками, характером, избранной средой обитания, окрасом, а также размерами и весом. В рейтинг самые большие кошки в мире попали не только представители домашних пород, но и их дикие родственники.

10 Британская кошка

Длина тела 70 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Открывает десятку самых крупных представителей породы кошачьих самая древняя и популярная порода Великобритании – британская кошка. Самые крупные питомцы вырастают до 70 сантиметров в длину, а в холке – до 33 сантиметров. Нормальный вес колеблется в пределах 5-8 кг. Но некоторые представители могут достигать и 12 кг. Британцы считаются очень прожорливыми и склонны к ожирению. Поэтому если ваш питомец не претендует на место самого жирного кота в Книге рекордов Гиннеса, следует тщательно следить за его рационом и не перекармливать. Внешне британцы напоминают массивных плюшевых медвежат с мощными лапами.

9 Сибирская кошка

Длина тела 70 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Одна из самых красивых и длинношёрстных представительниц семейства «мурчащих» сибирская кошка также готова побороться за звание самой крупной среди своих. Вес взрослого самца может достигать в отдельных случаях 12 кг, а средняя длина тела составляет 70 сантиметров. Предком домашнего питомца считаются степные кошки. Они создают впечатление упитышей с толстыми и мощными лапами. Внешне животное схоже с персидской породой из-за своей шерсти, которая, кстати, считается гипоаллергенной. Усатики имеют довольно своенравный характер и требуют от домашних уважения к своей кошачьей персоне.

8 Степная кошка

Длина тела 75 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Степная кошка (пятнистый кот) является диким представителем из породы кошачьих и родственницей лесного кота. Самые крупные хищники этого вида достигают 75 сантиметров в длину, а максимальный вес их составляет 7 кг. Средой обитания животное выбирает полупустынные, практически свободные от растительности зоны. Питается дикий кот тушканчиками, сусликами, зайцами и другими видами грызунов. Также может охотится на фазанов и кекликов. Хищники не прочь и полакомится и домашними курами: в зимний период они могут подбираться к человеческому жилью и пробираться в курятник.

7 Норвежская лесная кошка

Длина тела 70-80 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Одна из старейших европейских пород норвежская лесная кошка также готова побороться за звание самой большой домашней кошки. Внешне питомец схож с такими породами крупных представителей, как сибирская кошка, мэйн-кун и рысь. Рост животного продолжается до 4-5 летнего возраста. К этому времени самые крупные животные способны набирать в весе до 10 кг, а в длине достигать 70-80 сантиметров. Их крепкое спортивное тело является довольно мощным с лапами внушительной массивности.

6 Европейская лесная кошка

Длина тела 80-85 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Европейская лесная кошка, являющаяся подвидом лесного кота, также входит в десятку самых крупных из своего семейства. Её средняя длина тела составляет порядка 80-85 сантиметров, а в весе она может набирать до 10-12 кг. Это дикая порода, средой обитания которой являются леса Западной и центральной Европы. Норвежские кошки и коты считаются индивидуалистами, предпочитающие вести одиночный образ жизни. Объединяются они только на момент спаривания. Это довольно серьёзный хищник, нападающий на детёнышей косули, а также диких и домашних коз. Норвежцы очень прожорливы: так маленький котёнок способен отведать до десятка грызунов в день, а взрослый представитель до 1 кг мяса за один раз.

5 Пиксибоб

Длина тела 80 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Следующий интересный представитель породы кошачьих пиксибоб (короткохвостый эльф) также претендует на звание одного из самых крупных котов в мире. Это гибрид лесной кошки и рыси, который был выведен сравнительно недавно. Домашняя рысь может набирать в весе до 10 кг, а длина тела составлять 80 сантиметров. Это довольно большие домашние питомцы с мускулистым телосложением и мощными лапами. Своими повадками они чем-то напоминают собак и очень преданы своему владельцу. Их легко приучить к выгулу на поводке. Они нуждаются в тесном контакте с человеком, особенно в первый год жизни. Недостаток человеческого внимания может привести к тому, что кошка одичает.

4 Чауси

Длина тела 90 см

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Сравнительно молодая порода кошек чауси (хауси), имеющая гены камышового кота и абиссинской породы, входит в десятку самых больших кошек в мире. В длину тело вместе с хвостом у хауси может достигать 90 см, а в весе она набирает до 12 кг. До недавнего времени эти кошки считались дикими. Сейчас они набирают популярность среди любителей домашних питомцев и активно участвуют на выставках. Эти питомцы особенно нуждаются в ласке и внимании хозяина. Они очень умные. Для их содержания не подойдёт тесная городская квартира, так как они очень любят простор. На территории России эту породу не разводят из-за дороговизны и её редкости.

3 Мэйн-кун

Длина тела 1 метр

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Открывает тройку лидеров представитель из США штата Мэн кошка мэйн-кун. В переводе название породы означает «мэнский енот». И действительно, окрас этого животного схож с расцветкой енота. Самые крупные коты мэйн-кун могут достигать веса в 12 кг, в длину – 1 метр от носа до кончика хвоста, а рост в холке может достигать 41 см. Длина хвоста прямо пропорционально размеру тела. Это одни из самых милых и умных породы кошачьих. Их рост прекращается к 5-ти годам жизни. В 2010 году в Книгу рекордов Гиннеса был занесён мэйн-кун Стьюи, как самый длинный представитель своей породы. Его общая «протяжённость» составила 123,2 сантиметра.

2 Ашера

Длина тела 1 метр

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Ашера (Саванна) – самый крупный подвид домашней кошки. Своё название получила в честь богини Ашеры. Размеры этой киски не настолько внушительны, как у следующего представителя рейтинга, но заслуживают должного внимания. В длину тело кошки может достигать 1 метра, а в весе она способна набирать до 14 кг. Получилась порода путём скрещивания бенгальской и домашней кошки с африканским сервалом (кустарниковая кошка). Это не только самое большое домашнее животное среди кошачьих, но и самое дорогое, ввиду своей редкости и размеров.

1 Лигр

Длина тела 4 метра

Рейтинг самых больших кошек в мире Самые большие, кошки, в мире

Возглавляет рейтинг один из самых крупных представителей кошачьих гибрид лигр. Его родителями являются самец тигра и самка льва. Порода была выведена сравнительно недавно и является на данный момент самой большой среди пород из семейства кошек. Кот может достигать 4 метров в длину, а в весе набирать более 320 кг. Рост лигра не прекращается до 6 лет. Это животное не приспособлено к дикой среде обитания и живёт исключительно в зоопарках и питомниках. В Книгу рекордов Гиннеса был занесён один из самых крупных представителей этой породы лигр Геркулес. Вес гигантского животного составляет 400 кг, а рост в холке – 1,2 метра. Ежедневный рацион Геркулеса состоит из 45 кг мясных продуктов. Рекордсмену исполнилось в этом году 14 лет.
00
  • 2
  • 9 538
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    cena33 29.07.2016 в 19:14
    +6
    Да, подборка самых больших кошек впечатляет. Но вот лигр явно тут лишний.
  2. Офлайн
    mirranta 6.01.2017 в 18:25
    +5
    Не хотелось бы иметь такую кошечку дома..Лигр явно великоват))

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno