sanderkelevra

Самые большие сомы в мире ( 10 фото )

Одними из самых крупных речных представителей среди рыб по праву считаются сомы. При благоприятных условиях существования эти рыбины способны жить до нескольких сотен лен, достигать размеров 4-5 метров и набирать в весе до 100-500 кг. Самый крупный представитель был изловлен в Узбекистане 100 лет тому назад, его вес составил 430 кг, а длина целых 5 м. Но официального подтверждения этому нет. Есть также неподтверждённые данные, что в Днепре на Украине, был выловлен самый большой сом весом 288 кг и ростом 4 м. Крупные рыбы этого вида способны разом проглотить взрослого человека. Такие случаи уже случались и были официально зафиксированы. Бытует мнение, что среди этих речных обитателей существуют людоеды. Но эта версия пока ничем не подтверждена. Обнаруженные трупы в брюхе великанов, по версии экспертов, уже были мертвы, когда попали в утробу речного существа. В последнее время популяция сомов мельчает из-за экологических условий и промысла человека. Но и в наши дни находятся довольно старые и крупные экземпляры. В доказательство этому мы составили рейтинг — самые большие сомы в мире.

10 Сом из Белоруссии

Длина 2 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Десятку самых больших речных представителей открывает сом из Белоруссии. Один из самых огромных сомов был выловлен в Белоруссии в 2011 году. Обладателем крупного улова стал местный любитель рыбалки. Вместе с товарищами рыбак ловил добычу снастями. Когда мужчины попытались собрать улов, снасти не захотели вытаскиваться. Около часа рыбакам понадобилось, чтобы вытащить на берег крупного речного монстра. Великана решили сразу измерить и взвесить. Рыбина потянула на 60 кг, а её длина составила 2 м. Сома рыбаки не отпустили и устроили настоящий рыбный пир.

9 Сом из Испании

Длина 2 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Девятое место достаётся самому большому сому из Испании. В 2009 году в небольшой речке Эбро местные рыбаки поймали сома-альбиноса. Длина тела речного альбиноса превышала 2 м, а вес составил 88 кг. Поймать редкую рыбину удалось британцу Крису из Шеффилда. Пытаясь вытянуть улов, рыбак понял, что не справляется и позвал на помощь приехавших с ним друзей. Мужчине понадобилось более получаса для того чтобы вытащить альбиноса на берег. С живым уловом устроили фотосессию и отпустили.

8 Сом из Голландии

Длина 2,3 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Восьмая строчка достаётся самому большому голландскому сому. В Голландии парк отдыха Centerparcs пользуется огромной популярностью, так как в водоёме на его территории живёт один из самых огромных сомов в мире. В длину тело рыбы составляет 2,3 м. Речное существо получило прозвище «Большая мамочка». Как утверждает охрана парка, она любит полакомиться утками, и съедает не менее 3 плавающих птиц ежедневно. Сом находится под охраной государства.

7 Сом из Италии

Длина 2,5 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

На седьмом месте находится самый большой сом, выловленный в Италии. В начале 2011 года один из самых больших сомов в мире был пойман итальянцем Робертом Годи. Длина рыбины составляла 2,5 м, а вес был 114 кг. Бывалый рыбак признался, что за всю жизнь впервые столкнулся с такой гигантской рыбиной. Чтобы вытащить добычу на берег Роберту понадобилась помощь шестерых человек, которые доставали сома порядка часа. Роберт рассказывает, что в этот день вместе с другими рыбаками вышел ловить леща. Никто не предполагал, что охота закончится поимкой живой махины. Рыбёшку взвесили, измерили и отпустили дальше плавать.

6 Сом из Франции

Длина 2,6 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Шестую строчку занимает самый большой сом из Франции. Один из самых больших сомов в мире был пойман туристом Юрием Гризенди в реке Рона. Вес великана составил 120 кг, а длина тела — 2,6 м. Охота за большой рыбой является хобби мужчины. С каждым разом он пытается побить свой предыдущий рекорд. Пойманных крупных рыбин турист снимает на видео и отпускает.

5 Сом из Казахстана

Длина 2,7 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Пятую строчку занимает речной представитель из Казахстана. В 2007 году на реке Или местные рыбаки поймали самого большого сома весом 130 кг и длиной 2,7 м. Это самая большая рыба, которую видели здешние жители за всё время.

4 Сом из Таиланда

Длина 2,7 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Четвёртая строчка достаётся самому большому сому из Таиланда. В мае 2005 года на реке Меконг был пойман один из самых крупных сомов с весом 293 кг. Его длина составила порядка 2,7 м. Эти параметры были зафиксированы начальником международного исследовательского проекта WWF Зебом Хоганом. В этот год он занимался исследованием самых больших рыб в мире. Пойманный сом-альбинос стал самой крупной пресноводной рыбой, отмеченной в его работе. Этот гигант смог попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Его собирались отдать под наблюдение экологической службы и отпустить, но сом, к сожалению, погиб.

3 Сом из России

Длина 3 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Почётную тройку открывает самый большой сом, выловленный в России несколько лет назад. В 2009 году из реки Сейм в Курской области рыбаками был пойман один из самых больших сомов. Вес извлечённой махины превышал 200 кг, а в длину рыбина вымахала порядка 3 м. Свидетелями этому были сотрудники курского рыбнадзора, которые и подтвердили факт пойманного сома. Совершенно случайно рыбакам посчастливилось обнаружить монстра. Один из мужчин успел выстрелить и загарпунить великана. Несколько мужчин пытались своими силами вытащить огромную рыбу. Но в скором времени охотники поняли, что не справляются решили прийти к помощи сельского трактора. Когда рыбный зверь был вытащен на берег, все ахнули от удивления: многим приходилось видеть здесь огромных сомов, но такую громадину сельские жители увидели впервые.

2 Сом из Польши

Длина 4 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Вторую строчку занимает самый большой сом Польши. Один из самых громадных сомов в мире был выловлен польскими рыбаками на реке Одер. Возраст гиганта составил более 100 лет. Размер речного существа немногим превышал 4 м, а масса тела – 200 кг. Каково было удивление рыбаков, когда в брюхе сома они обнаружили труп нацистского офицера. Об этом факте мужчины поторопились сообщить сотрудникам полиции. Прибывшие на место находки эксперты провели исследование и сделали заключение, что рыбина проглотила офицера, когда тот был уже мёртв. И снова слухи о людоедстве этих речных монстров не подтвердились.

1 Сом из России

Длина 4 м

Самые большие сомы в мире Самая большая, рыба, рыбина

Первое место достаётся самому большому сому из России. По некоторым данным, этот гигант был пойман в конце 19 века. Его длина превышала 4 м, а весил он порядка 347 кг. Такую находку удалось изловить в озере Иссык-Кюль. Есть мнение о том, что в честь поимки огромнейшей рыбы в этом месте была возведена арка в форме гигантских челюстей сома.
00
  • 0
  • 28 693
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno