GadbaG

Как настроить онлайн-банк, чтобы вас не могли обворовать ( 4 фото )

Перед тем как покупать что-то на распродаже в интернет-магазинах, прочитайте наш краткий ликбез о защите онлайн-платежей. Тогда ваши деньги достанутся продавцу, а не злоумышленникам.

Как настроить онлайн-банк, чтобы вас не могли обворовать новости

Во время больших распродаж мы особенно часто заказываем что-то в интернете и оплачиваем покупки с помощью онлайн-банкинга. Однако это не всегда безопасно и нередки случаи, когда злоумышленники похищали платежные данные пользователей и совершали покупки за их счет. Рассказываем, как защитить свои средства и что делать, если ваш счет уже взломали.

Как обезопасить операционную систему устройств

Представьте, около 50 млн. жителей России пользуются услугами интернет-банкинга – серьезная цифра для реализации намерений злоумышленников. Правильные настройки параметров системы и браузера помогут защититься от самых частых видов угроз.

Как настроить онлайн-банк, чтобы вас не могли обворовать новости

В первую очередь нужно защитить компьютер: если он только заражен вредоносным ПО, как бы осторожно вы ни занимались веб-серфингом, при плохом раскладе злоумышленники получают ваши данные. Они могут, например, воспользоваться кейлогером, который считывает все нажатия клавиш на клавиатуре, в том числе логины и пароли. К слову, это касается не только ПК с Windows, но и смартфонов с Android и iOS.

В целях защиты регулярно устанавливайте все обновления безопасности разработчика операционной системы. Устройства iOS сами по себе достаточно хорошо защищены, а для устройств с Windows и Android нужна дополнительная антивирусная защита.

Владельцам смартфонов с Android также рекомендуем по возможности не устанавливать приложения из сомнительных источников. Чтобы совсем исключить такой вариант, деактивируйте в настройках Android опцию «Разрешить установку приложений из неизвестных источников».

Используем безопасное ПО

Несмотря на установку антивирусной защиты, злоумышленники могут добраться до ваших данных благодаря уязвимости браузера. Для пользователей Windows есть практичное и безопасное решение — виртуальный браузер.

Как настроить онлайн-банк, чтобы вас не могли обворовать новости
Browser in the Box работает совершенно отдельно от остальной части системы. Его особенность заключается в следующем: каждый раз при запуске ПО можно установить настройки браузера по умолчанию, что защищает систему от внедрения вирусов. Для сброса браузера на исходные настройки перед тем, как его запустить, откройте в области уведомлений меню параметров и выберите «Сбросить Browser in the Box».

Недостаток виртуального браузера заключается в относительно невысокой скорости работы из-за высокой требовательности к ресурсам, особенно это касается старых компьютеров.

Конечно, вы можете совершать покупки через обычный браузер, Firefox или Chrome, но только при условии, что они самой последней версии: не забывайте регулярно устанавливать обновления. В iOS и Android используйте приложение вашего банка или мультибанковские приложения, которые дополнительно защищены паролем.

Как отражать фишинговые атаки

После того, как вы обеспечите защиту устройств от угрозы внедрения вредоносного ПО, следует защитить их от фишинга. Сейчас даже самые опытные пользователи могут повестись на хорошо продуманную фишинговую рассылку: злоумышленники работают очень профессионально.

Орфографические ошибки и неверные логотипы отправителей уже давно исчезли из поддельной информации для клиентов. Ложные послания можно распознать разве что по отсутствию личного обращения к клиенту, но такие письма время от времени рассылают и официальные поставщики услуг.

Как настроить онлайн-банк, чтобы вас не могли обворовать новости
Если сомневаетесь в письме и не можете наверняка узнать отправителя, не переходите по ссылкам, которые оно содержит. В самом худшем случае такая ссылка приведет на идеальную копию сайта вашего банка. Если вы введете логин и пароль на нем, информация попадет прямо в руки злоумышленникам.

Менеджеры паролей, например, LastPass, являются хорошей помощью для таких случаев. Они распознают ложные ресурсы и блокируют передачу данных для входа. Их следует использовать и для Browser in the Box. Благодаря синхронизации пароли будут доступны на вашем мобильном устройстве.

Как настроить интернет-банкинг

Для того маловероятного случая, когда злоумышленники все-таки перехватят ваши данные для интернет-банкинга, можно использовать лимитирование . Множество банков предлагают возможность устанавливать лимиты для переводов и операций. Если случится самое плохое, ограничения не позволят злоумышленникам полностью израсходовать ваши средства.

Установите для операций и переводов как можно меньшие суммы и ежедневно заглядывайте в учетную запись. Тогда в чрезвычайной ситуации несанкционированного списания со счета можно будет быстро отреагировать.

 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 677
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno