sanderkelevra

Смартфон с NFC, который вас не разорит ( 18 фото )

За последние годы многие жители крупных городов успели подзабыть, как выглядят бумажные деньги, а технология NFC способна вскоре стереть из памяти и вид банковской карты. Еще недавно устройства с NFC-модулем стоили недёшево, но теперь телефоны-кошельки проникли в ультрабюджетный сегмент рынка. Доступ к новейшим техническим достижениям открыт и для тех, кто не привык переплачивать за лишние функции и не «сидит» в смартфоне круглосуточно. BQ Сontact — пример того, каким может быть мобильный кошелек по минимальной цене.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Встречаем по одёжке

Размеры BQ Contact средние для пятидюймового гаджета, корпус выполнен из прочного пластика. Качество изготовления очень высокое: детали плотно пригнаны друг к другу и не скрипят даже при сжатии корпуса. Смартфон удобно лежит в руке и не скользит.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Задняя крышка съёмная, под ней находится съёмный же аккумулятор, а также комбослот — под «симки» и карту памяти, а в саму крышку встроен NFC-модуль.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Размеры корпуса позволили разместить клавиши «Последние приложения», «Домой» и «Назад» под экраном. Это разумное решение, не отъедающее ценное место на дисплее.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Сам дисплей выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1280х720 пикселей. Со своими задачами он справляется хорошо: к углам обзора и яркости подсветки претензий нет. Правда, под прямыми солнечными лучами разглядеть картинку тяжело, но это свойственно практически всем доступным смартфонам и даже некоторым устройствам подороже.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

А что внутри?

BQ Contact работает под управлением Android 7.0 без фирменной оболочки. Набор приложений стандартен, также есть несколько игр и сторонних приложений: «Сбербанк-Онлайн», Delivery Club, Auto.ru.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Параметры «железа» довольно скромны: четырёхъядерный процессор MT6737 с тактовой частотой 1300 МГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти (пользователю доступно чуть меньше половины). Впрочем, этого вполне хватает для запуска нетребовательных приложений: браузера, популярных мессенджеров, медиаплеера. Нагружать смартфон сразу десятком задач не стоит, но в целом работает он шустро. После включения лучше сразу обновить сервисы Google, поскольку без этого не получится использовать гаджет в качестве кошелька.

NFC для всех и каждого

BQ Contact — самый доступный на сегодняшний день смартфон с чипом NFC. А значит, с него можно платить!

Пользоваться этой функцией несложно. Достаточно включить NFC-модуль в настройках, установить приложение Google Pay, сфотографировать банковскую карту и внести недостающие сведения (имя владельца и код CVV). После этого карта будет автоматически проверена, и можно отправляться в магазин.

Для бесконтактной оплаты нужно разблокировать смартфон, поднести его задней крышкой к терминалу, дождаться сигнала через 2–3 секунды, ввести PIN-код карты (если требуется) и готово! Сама карта или бумажные деньги не понадобятся, интернет или вход в Google Pay — тоже.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Пара слов о блокировке, без которой бесконтактные платежи не работают. В смартфоне нет сканера отпечатков пальцев, но есть другие способы: провести пальцем по экрану, нарисовать графический ключ, ввести PIN-код или пароль (всё это задаётся в меню настроек «Безопасность»). Есть и Smart Lock: можно указать, что смартфон будет разблокирован, пока лежит в руке или находится дома — в настройках можно установить «домашнюю зону», внутри которой будет прямой доступ к BQ Contact. В общем, и здесь нет ничего сложного.

Помимо оплаты, NFC пригодится для проверки баланса на бесконтактных транспортных картах. Например, для московской «Тройки» можно установить приложение «Яндекс.Метро» и выбрать в настройках «Считывать данные с билетов». Удобно!

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

И кое-что ещё

Как и подобает современному смартфону, BQ Contact работает в сетях 4G, оснащён модулями Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0. К нему можно подключать флэшки через USB OTG.

Основная пятимегапиксельная камера оснащена светодиодной вспышкой и автофокусом и делает пригодные для соцсетей снимки при хорошем освещении. Фронтальная камера на 2 Мп позволяет разговаривать по видеосвязи или делать селфи, а большего от неё и не требуется.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Аудиодинамик расположен сзади, но благодаря тому, что рядом с ним есть выступ, а камера тоже слегка выдаётся из корпуса, положение смартфона не влияет на громкость звука, и звонок слышно отовсюду. Кстати, как к «звонилке», к BQ Contact тоже нет претензий.

Аккумулятора на 2000 мАч хватает на день при экономном использовании, есть и режим энергосбережения, который не позволит остаться без связи. Для полного заряда требуется около полутора часов.

Смартфон с NFC, который вас не разорит

Итак, BQ Contact — смартфон для пользователей, которым нужна связь, мессенджеры и оплата покупок без банковской карточки или наличных. Со всеми задачами он справляется очень хорошо. Розничная цена устройства — 5490 рублей. Может показаться, что это недёшево за смартфон начального уровня. Но с учётом NFC-модуля и симпатичного внешнего вида — цена более чем приемлемая.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 610
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno