nikitaknd

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. ( 6 фото )

Когда человек изучает государственные стандарты, или просто натыкается на информацию о нормах в ЖКХ, он может задаваться вопросом, насколько громок уровень шума 40 дб, с чем можно сравнить, чтобы иметь представление.

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. уровень, шум, 40дб, сравнение, колебания, звук

Звуковое давление

Звук относится к волновым излучениям, так как передаётся посредством волн особой частоты (длины). Частота звука измеряется в Герцах (Гц). Средний человек своим ухом может слышать диапазон частот от 16 до 20 000 Герц. Молодые слышат более широкий диапазон, а к старости диапазон слышимости сужается. Что же касается громкости звука, то измеряют её в Децибелах.

Упрощенно, эта величина показывает амплитуду звуковой волны.

Специальные приборы способны измерить громкость звука и сравнить. Поэтому выработаны специальные нормативно-правовые акты, регламентирующие громкость звука в разных ситуациях. Например, по правилам дорожного движения, громкость звука, производимого автомобилем не должна превышать 93 децибел.

Для девушки слишком шумно

Резонанс и уровень шума

Кроме громкого звука, который сам по себе может причинить разрушения, есть ещё и явление акустического резонанса. Если вы когда-нибудь слушали громкую музыку, наверняка могли замечать, что в определённых моментах предметы рядом дребезжат. Так вот, это явление и есть резонанс.

Он представляет собой раскачивание амплитуды вибраций объекта через действие звуковой частоты или гармоник. Говоря простыми словами, можно подобрать такую частоту, чтобы предмет очень сильно вибрировал (дребезжал).

При увеличении громкости резонансной частоты, можно даже разрушить объект воздействия. Именно так и разбивают стаканы силами своего собственного голоса.

Резонансные частоты способно существенно усиливать влияние акустической волны на ткани человека. Таким образом, при определённых частотах даже небольшая громкость, но нужная частота, способны привести к травмам внутренних органов.

Соседи явно превышают шум в 40 дб

Соревнования по автозвуку

В последнее время популярны в России соревнования по акустическому тюнингу автомобилей. Полные энтузиазма автолюбители устанавливают мощнейшие аудио системы на свои автомобили и соревнуются в том, у кого же она лучше. Рассмотрим некоторые аспекты этого действа.

Громче = лучше. На соревнованиях по автозвуку побеждает тот, у кого машина звучит громче. Остальные параметры почти никогда не принимаются во внимание.

Мощность. Часто пишут «мощность системы 50КВт». Однако, это далеко не так. В данном случае, такая мощность – это мгновенная мощность по импедансу. Упрощая все особенности гармонических колебаний – это мощность, возникающая при определённой частоте в чрезвычайно малый промежуток времени. Такое ещё называют «китайские киловатты». На самом деле мощность в сотни раз меньше.

Дизайн. Если система не выигрывает по громкости, она может победить по дизайну. В отличие от громкости, этот параметр измерить нельзя и он весьма субъективный.

Практичность. На данный момент, рекорд по громкости автомобильной аудиосистемы составляет более 180дб. Это является смертельным уровнем. Отсюда следует закономерный вопрос, зачем нужна такая система?

Как и в любых турнирах и конкурсах здесь есть и награды. Спонсируются такие мероприятия представителями компаний-гигантов аудиотехнической индустрии, вроде Pioneer, Alpine и другими. Призами часто является их продукция.

Парень выиграл соревнование

Немного о безопасности

Из-за того, что уровень звукового давления может навредить человеку – существуют нормы и требования к условиям труда и помещения. Поэтому если вы делаете какую-то громкую работу, работаете с шумным инструментом – лучше использовать защитные наушники. Ваш орган слуха так же ценен, как и орган зрения, поэтому следует относиться к нему бережно. Помните, что даже кратковременное воздействие очень громких звуков может навредить вашему здоровью.

Если вы в квартире занимаетесь шумной работой (ремонт, сборка мебели и т.д.), следует учитывать, что за превышение допустимых уровней шума (40 децибел) по выходным и в ночное время, законодательством РФ предусмотрены административные наказания (штрафы).

Шумный уровень звука вокруг

С чем сравнить шум в 40 децибел?

Чтобы иметь наглядное представление о том, с какой какую громкость можно сравнить с 40 дб от тех или иных шумов, взгляните на таблицу.

Громкость

Источник

10-15

Шелест листьев, травы.

25-35

Шепот человека, тиканье настенных часов.

40-50

Спокойный разговор, чирканье спички.

80-90

Мотоцикл с глушителем, включенный пылесос, железнодорожный вагон в семи метрах.

Так можно видеть, что громкость, производимая разными вещами и событиями, отличается, и эти отличия можно измерить.

Максимальная громкость наушников плеера ограничена уровнем в 100дб, что соответствует примерной громкости духового оркестра или работающей бензопилы.

При уровне более 100 дб возникает риск травм слуховых органов;

Более 160 дб – множественные разрывы лёгких и барабанных перепонок. Уровень в 200 дб и более является смертельным и относится к акустическому оружию.

Милиция пришла на жалобу о шуме

Теперь вы точно знаете, чему соответствует уровень шума 40 дб, с чем сравнить его, что бывает громче, что тише. 40дб является нормой для жилых помещений днём с 7 до 23 часов.

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. уровень, шум, 40дб, сравнение, колебания, звук

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. уровень, шум, 40дб, сравнение, колебания, звук

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. уровень, шум, 40дб, сравнение, колебания, звук

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. уровень, шум, 40дб, сравнение, колебания, звук

Уровень шума 40 дб: с чем сравнить звуковые колебания. уровень, шум, 40дб, сравнение, колебания, звук
+11
  • 0
  • 2 318
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno