sanderkelevra

Суд разберется! ( 5 фото + 1 видео )

Сложная, красивая и подразумевающая множество трактовок судебная драма о человеке, признавшемся в преступлении, которое, возможно, совершил не он.

Суд разберется! рецензия, фильм, третье убийство

Преклонных лет работник фабрики Мисуми признается в умышленном убийстве и сожжении тела своего начальника, и все улики указывают на то, что слова его правдивы, а мотивы понятны. Но опытный адвокат обвиняемого Томоаки Шигемори обращает внимание на нестыковки некоторых деталей, да и признательные показания Мисуми постоянно меняются. Пытаясь выстроить линию защиты, Шигемори наталкивается на стену странных разночтений одних и тех же событий со стороны знакомых подсудимого, его семьи и семьи его жертвы, и это заставляет адвоката поверить в невиновность своего клиента. Впрочем, подлинные причины убийства и настоящий убийца уже никого не интересуют – суд не обращает внимания на открытые адвокатом обстоятельства и назначает финальное слушание…

Суд разберется! рецензия, фильм, третье убийство

Сразу семь действующих адвокатов и судей стали консультантами Хирокадзу Корээды при работе над данным фильмом – несколько месяцев автор фильма провел, разбирая с ними дела и изучая работу с обвиняемыми, прежде чем завершил сценарий

Представители японского кинематографа – нечастые гости в наших кинотеатрах. И это несколько странно, ведь в Стране восходящего солнца индустрия кинематографа развита достаточно для того, чтобы и на мировых кинофестивалях выступать с успехом, и на внутреннем рынке конкурировать с голливудской экспансией. Но тем значимее любая новая встреча с азиатским кино, проникшим таки на нашу территорию, – драма Хирокадзу Корээда «Третье убийство» от этого становится еще ценнее, картина превращается не только в общечеловеческую историю противостояния правды и истины, но и в удивительный путеводитель по судебным закоулкам Японии, такое у нас вряд ли увидишь где-то еще.

Суд разберется! рецензия, фильм, третье убийство

На первый взгляд «Третье убийство» – вполне стандартное кинематографическое судебное разбирательство, коих и в Голливуде, и в Европе, да и у нас было показано предостаточно. Сперва перед зрителями предстает очевидный преступник, а затем, шаг за шагом, деталь за деталью, свидетельство за свидетельством, уверенность в том, что именно данный человек пошел на убийство, размывается и к финалу стирается совсем. Другое дело, что японский фильм – не детектив, в нем герои не заняты поисками настоящего преступника или преступников, они заняты другим делом, обычным для судебной практики, но не всегда понятным обывателю: адвокаты ищут способ заставить суд усомниться в обвинениях и спасти конкретного клиента от тяжелого приговора.

Суд разберется! рецензия, фильм, третье убийство

Наиболее сложную драматическую сцену беседы адвоката с клиентом через тюремное стекло режиссер репетировал с актерами несколько дней, пытаясь придать ей динамику, но, поймав в объектив камеры одновременно лицо одного героя и отражение другого, Корээда решил отказаться от движения и снял практически весь эпизод одним дублем

Разумеется, эта линия дополнительно подчеркивается реакцией публики и окружения адвоката – Шигемори приходится отвечать на непростой вопрос о том, почему и зачем он защищает, казалось бы, заведомого жестокого убийцу. Но, как известно из истории, суд несовершенен, а потому от ошибок не застрахован даже самый объективный процесс, а защиты заслуживает даже самый очевидный злодей. Хитрым трюком с неочевидной фактурой самого ключевого убийства режиссер заходит даже дальше, он позволяет трактовать преступление с самых разных точек зрения, в него замешаны несколько лиц, и только они сами могут назвать того, кто нанес решающий удар. Но захотят ли? Ведь убийство скрывает куда более сложные проблемы.

Суд разберется! рецензия, фильм, третье убийство

Если тема судебного противостояния обвинения и защиты кажется вам скучной, то «Третье убийство» все равно может вас удивить, ведь вне пределов суда разворачиваются события куда более бурные – зрителю раскрывается подноготная японского патриархального быта, в котором отношения отцов и дочерей оказываются камертоном состояния общества. Режиссер недаром показывает нам сразу три тандема отец-дочь, и каждый работает по-своему, в каждом есть свои собственные проблемы, и каждый разрешает свои проблемы нетривиально: через намеренные правонарушения, через скандалы, а то и через кровавые жертвоприношения. Не то чтобы японское общество тяжело больно, с преступностью и насилием оно худо-бедно справляется получше многих, но кризис в нем определенно чувствуется. И именно об этом переживает постановщик, ему в эту эпоху перемен жить.


Вообще, как и любой добротный азиатский фильм, «Третье убийство» имеет множество любопытных слоев: создателей картины интересует, кажется, все – от экологии до взаимоотношений судьи и адвоката внутри одной семьи. Эта рассредоточенность поначалу несколько смущает и даже пугает, но в итоге фильм получается более ярким и пышным, чем можно было предположить. И при том оставляет место для размышлений над подлинными мотивами произошедшего. Этим фильмом прокатчики словно восполняют недостаток японского кино на наших экранах – вместо одного дивного цветка зритель получит настоящую икебану, сложный, многомерный и при этом удивительно живой букет.

С 17 мая в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 751
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno