Генуэзская крепость Чембало в Балаклаве ( 15 фото )

Это интересно

Чембало - визитная карточка Балаклавы. Ансамбль крепостных сооружений расположился на вершине и склонах горы Кастрон, возвышающейся над входом в Балаклавскую бухту. Знаменитая генуэзская крепость удивит не только хорошо сохранившимися древностями, но и восхитительными видами на горы и побережье.


Генуэзцы стали проникать в Крым еще в XIII в., соперничая с венецианцами. Постепенно первые вытеснили вторых, овладевая татарскими рынками. В середине XIV в. в Золотой Орде началась междоусобица, ханы боролись друг с другом. Одновременно распадалась Византийская империя, от которой в Крыму остался только кусочек в виде княжества Феодоро. Ослабшая власть на крымских территориях давала шанс пронырливым генуэзским купцам строить свои фактории и вести дела в этом регионе. Так, в 1357 г. в балаклавской бухте на вершине горы была построена крепость Чембало. Задачей крепости был не только контроль за Балаклавой, но и создание плацдарма для завоевания княжества Феодоро (которое именовало себя Готией). Соперничество Феодоро и Генуи растянулось на всю первую половину XV в. К этому времени Чембало разрастается до поселения.

 Башня Бернабо Грилло - угловая башня северо-восточной линии обороны. В 20-е годы XV века здесь была возведена открытая с тыла прямоугольная полубашня, в последствии неоднократно перестраиваемая и усиливаемая. В окончательном виде она приобрела облик закрытой башни, имевшей в плане округлую форму. Сооружение имело два этажа с деревянными перекрытиями и открытую боевую площадку наверху, прикрытую зубчатым парапетом, опиравшимся на двойной аркатурный пояс, представлявший из себя карниз, оформленный рядом мелких прилегающих к стене арок. У основания башни устроено дополнительное укрепление - барбакан, в котором была устроена цистерна для сбора воды, а также располагались несколько артиллерийски орудий.


Цитадель Чембало расположена на самой вершине горы Кастрон, на высоте 192 метра над уровнем моря. Крепость Чембало строилась в удобном по стратегическим параметрам месте. С одной ее стороны идёт крутой обрыв в море, а с другой располагается бухта. Такое месторасположение сооружения позволяло максимально использовать складки местности для обороны крепости и бухты, а также для контроля над морскими путями. Ведь стоило поставить крепкую стену со стороны суши, как строение оказывалось практически неприступным. Кстати, похожую конструкцию имеет средневековое крепостное сооружение в Судаке. Там цитадель имеет только три стены, а вместо четвертой - неприступный обрыв. По такой же схеме построена и Чембало.


На тот момент крепость состояла из нескольких частей - Верхнего (город Святого Николая) и Нижнего (город Святого Георгия) городов. Первый город являлся администрацией и располагался на краю обрыва. В городе Святого Николая находилась церковь, где предположительно хоронили знатных особ, замок и ратуша, разнообразные строения для хозяйственных нужд. Город же Святого Георгия рбыл асположен ближе к Балаклавской бухте, на склоне горы. Здесь проживали жители Чембало: ремесленники, купцы, рыбаки. Город Святого Николая, как и город Святого Георгия были окружены кирпичными стенами.


Отсюда открывается потрясающий вид на Балаклаву.


В начале XV века генуэзское поселение было захвачен феодоритами, однако жители крепости смогли отбить его. Следующий захват Чембало все теми же феодоритами произошел почти 10 лет спустя. Однако во второй раз осада длилась недолго, и город был возвращен под генуэзский контроль.
В 1460 году во внешний вид Нижнего города были внесены некоторые изменения, в частности на самой высокой точке территории была воздвигнута башня-Донжон.


В 1475 году крепость была захвачена турками. Здесь отбывали свое наказание провинившиеся крымские ханы.


После присоединения Крыма к Российской империи с 1783 года территория Чембало отведена под размещение солдат гарнизона. Во время Крымской войны пострадала башня-Донжон. Затем постепенно крепость начала приходить в упадок.


 На верху горы находится самая высокая постройка цитадели, называемая Донжон.


Донжон, по задумке архитекторов, стал бы последним прибежищем, если бы были захвачены или разрушены крепостные стены. Он был трехъярусным, с плоской крышей. Цокольный этаж был сложен в виде обрезанного конуса, внутри которого помещалась емкость с водой. Обитатели крепости брали воду из Кефало-Вриси, до сих пор служащего источником водоснабжения современной Балаклавы. На втором этаже цитадели располагались жилые комнаты.




Большой ущерб крепости был нанесен в период военных действий во время Великой Отечественной войны. В 1941–1942 годах в крепости размещался советский стрелковый полк, держащий оборону против наступающих немецких дивизий.


В 2002 году на территории Чембало начаты археологические работы экспедиции Государственного Эрмитажа. В 2009 году было инициировано восстановление крепости.


 В настоящее время развалины являются крупным памятником военной архитектуры периода средневековья, который можно посетить всем желающим в любой момент.


ВСЯ НАША КРЫМСКАЯ ИСТОРИЯ ЗДЕСЬ:

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 650 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / RUTUBE

Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 2200 7013 2573 4801

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация