uncooseks

Гипотетическое авиастроение: преимущества и проблемы концепта F-36 Kingsnake ( 3 фото )

В марте прошлого года «альтернативный авиационный журнал» Hush-Kit представил концепт перспективного истребителя F-36 Kingsnake. Этот гипотетический проект предлагал оптимальный облик и методики разработки нового самолета для ВВС США, способного заменить устаревающий F-16. Очевидно, что такой концепт не получит никакого развития и вряд ли ВВС обратят на него внимание. Однако некоторые идеи этого «проекта» представляют интерес и требуют тщательного изучения.

Инициатива со стороны

В начале прошлого года представители ВВС США рассказали, что в ближайшем будущем начнется разработка нового истребителя для замены имеющихся F-16. Эти заявления привлекли внимание – и, среди прочего, стали поводом для публикации в Hush-Kit. Журнал предложил свой вариант перспективного самолета под названием F-36 Kingsnake («Королевская змея»).

Концепт F-36 прорабатывался силами редакции журнала с привлечением опытных британских авиастроителей. Одним из его авторов стал Стивен Макпарлин, специалист по аэродинамике, 22 года проработавший в RAE / DRA / DERA / QinetiQ. Также свой вклад внес участник разработки ряда боевых самолетов Джеймс Смит. Графические материалы по «проекту» выполнил художник Энди Годфри из Teasel Studio.

Основная идея концепта заключается в ускорении разработки и строительства самолетов за счет разумного сокращения требований и отказа от чрезмерно смелых идей. Предлагались новые организационные решения, которые помогут избежать характерных трудностей последних проектов. Кроме того, был проработан общий технический облик такого самолета.

Основные особенности и преимущества концепта F-36 описали на примере автомобилей. Существующий истребитель F-35 сравнили с суперкаром Ferrari, а F-22 – с более сложным и дорогим Bugatti Chiron. Однако ВВС США нуждаются в неком подобии Nissan 300ZX, и именно им должен стать Kingsnake, не столь дорогой, но эффективный.

Новые подходы

Характерной проблемой последних американских проектов было затягивание работ и рост стоимости. В связи с этим Hush-Kit предлагает несколько принципиальных нововведений организационного характера. Любопытно, что часть таких мер прямо отвергает сложившиеся принципы.

Гипотетическое авиастроение: преимущества и проблемы концепта F-36 Kingsnake ввс

В первую очередь, заказчик должен составить разумные тактико-технические требования с минимальным уровнем рисков, а также «заморозить» их и не пересматривать в течение года. Главный исполнитель проекта должен выбираться без конкурсной стадии; он получает право самостоятельно искать субподрядчиков. То же касается и разработки двигателя. Предполагается, что это позволит сэкономить время и не увеличит стоимость работ.

Проект должен развиваться максимально быстро, чтобы вокруг него не начались политические спекуляции и не образовался пресловутый «казенный пирог» с сомнительными финансовыми процессами. За разработкой проекта должен следить специально назначенный «Царь луддитов» – технически грамотный и волевой человек, не склонный к карьеризму и неприятный в общении. Он должен пресекать попытки пересмотра технических требований в сторону усложнения и повышения рисков. Впрочем, не исключается дальнейшая модернизация за счет внедрения новых агрегатов и программного обеспечения.

Самолет должен создаваться под наименее крупную производственную площадку, не располагающую сложными технологиями. Соответственно, в конструкции должны использоваться только доступные материалы и компоненты, не требующие длительной разработки и освоения.

Упрощенная конструкция

Концепт F-36 предлагает строительство многоцелевого самолета-истребителя схемы «бесхвостка». Его характерной особенностью является отказ от малозаметности как одной из главных целей проекта. Как следствие, поколение такого истребителя придется понизить до «5-». Тем не менее, ожидаемые выгоды полностью покрывают возможные потери такого рода.

Предлагается самолет с выраженным фюзеляжем и дельтовидным крылом. Носовая часть взята у серийного F-16, а крыло напоминает плоскости экспериментального F-16XL. Дельтовидное крыло с ломаной передней кромкой должно улучшить аэродинамику и маневренность. У задней кромки крыла предусмотрены два киля с небольшим развалом наружу.

В хвостовой части фюзеляжа поместили доработанный и упрощенный двигатель F119 от истребителя F-22. Также рассматривались двигатели от F-15EX и F-35, но их посчитали нецелесообразными. Модификация F119 позволит получить нужные характеристики и ускорить работы. В частности, самолет сможет развивать скорость до 1,4 М без использования форсажа. Подключение форсажной камеры позволит разогнаться до 1,8-2 М.

Гипотетическое авиастроение: преимущества и проблемы концепта F-36 Kingsnake ввс

Серийный F-36C из парка ВВС США

В носовой части самолета должны стоять РЛС AN/APG-83 с АФАР и оптико-локационная станция. Рабочее место единственного пилота организуется по принципу «стеклянной кабины». При этом используются индикатор лобового стекла и унифицированная нашлемная система индикации. Такой состав аппаратуры будет проще и дешевле, чем на нынешнем F-35.

Авторы проекта посчитали, что F-36 нуждается во встроенной пушке. Изделие M61 Vulcan поместили в правом наплыве крыла. Ракетное вооружение будет включать современные и перспективные образцы разных типов, в т.ч. изделия большой дальности. Не исключается работа по наземным целям при помощи ракет и бомб. Для оружия могут предназначаться внутренние отсеки и пилоны под крылом.

Перспективы и проблемы

Авторов концепта F-36 Kingsnake не ограничивали реальное тактико-техническое задание и утвержденный порядок разработки проектов. В связи с этим они выступили с достаточно интересными идеями во всех основных сферах, и эти предложения стоит рассмотреть подробнее.

Главная идея гипотетического проекта заключается в максимальном упрощении организации, разработки и конструкции. Это позволит сэкономить время и сократить затраты, однако ограничит достижимый уровень характеристик. По сути, на смену истребителю поколения «4+» предлагается машина класса «5-», но зато ее не придется долго ждать.

Предложен оригинальный подход к разработке и реализации проекта. Он исключает традиционную конкурсную часть, которая может занимать несколько лет. Кроме того, предусматривается «заморозка» технических требований – они не должны пересматриваться во время проектирования, т.к. за корректировкой задания всегда следует переработка проекта и выход за установленные финансовые и временные рамки. Любопытно предложение о «Царе луддитов», который будет защищать проект от переусложнения и сопутствующих рисков.

Курс на упрощение сказался на конструкции самолета F-36. В ее основе лежат наработки по существующей и экспериментальной технике, а также готовые или незначительно измененные агрегаты. Временные и финансовые выгоды такой конструкции очевидны. При этом, как показывают предварительные расчеты, правильный выбор узлов и агрегатов позволяет получить высокий уровень характеристик без проведения дополнительных проектов.

Гипотетическое авиастроение: преимущества и проблемы концепта F-36 Kingsnake ввс

Несмотря на все меры по упрощению, существует принципиальная возможность оснащения Kingsnake самой современной авионикой, определяющей его боевые качества. То же касается и вооружений: истребитель получит старую пушку, а вместе с ней ракеты разных моделей, включая пока не существующие.

Впрочем, концепт от Hush-Kit имеет ряд серьезных проблем, которые фактически исключают его дальнейшее развитие. В первую очередь, это его происхождение. ВВС США пока не заказывали разработку замены для F-16, а предложенный F-36 является «инициативной разработкой». Более того, этот «проект» выполнен не авиастроительной компанией, а группой профильных журналистов и специалистов. Очевидно, что такой концепт не представляет реального интереса для Пентагона.

Предложенные методы разработки связаны с определенными выгодами. Но они требуют полностью перестроить существующую систему оборонных заказов и сопутствующих процессов. Такие предложения точно не устроят военное ведомство. Так, руководящие документы предусматривают проведение конкурсного этапа разработки и устанавливают другие аспекты создания новой техники. Маловероятно, что эти принципы перестроят ради возможной экономии денег и времени, а также при риске возникновения новых проблем организационного или коррупционного характера.

ВВС США намерены развивать 5 поколение истребителей и уже работают над следующим 6-м. Предложение о снижении поколения вряд ли найдет у них понимание. При этом следует учесть, что реальная замена для F-16 появится только к началу тридцатых годов, и к этому времени истребитель F-36 поколения «5-» попросту морально устареет. Этот факт предсказуемо скажется на мнении заказчика.

Кроме того, нетрудно заметить, что F-36 не имеет принципиальных преимуществ перед F-16. Речь идет только о росте отдельных характеристик и появлении некоторых новых возможностей. Технологический прорыв, подобный разнице между F-16 и F-35, не предвидится. Это очевидным образом снижает гипотетическую ценность Kingsnake для заказчика.

Гипотетическое авиастроение

Очевидно, что концепт истребителя F-36 Kingsnake от журнала Hush-Kit и британских авиастроителей так и останется на уровне общих идей и теоретических предложений. По целому ряду причин, он не имеет шансов на практическую реализацию. Более того, ВВС США могут даже не заметить его, как и массу других журнальных «прожектов».

Впрочем, в профильных отделах Пентагона, в смежных организациях и в авиастроительных компаниях уже идет проработка аналогичных идей и концепций. В следующем году ВВС собираются запустить разработку перспективной замены для F-16, и необходимо прорабатывать облик такой машины, а также составлять тактико-технические требования. Пока нельзя исключать, что в итоге ВВС потребуют некое подобие «бумажного» F-36, но этот вопрос прояснится только в будущем.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Hush-Kit, Минобороны США

Взято: Тут

+3961132
  • 0
  • 13 549
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno