glushkovaluda

ДВА СМЕРЧА ЗА ТРЕТИЙ СТОЛИК: НАПАСТИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ РУССКИХ ТУРИСТОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ( 4 фото )


ДВА СМЕРЧА ЗА ТРЕТИЙ СТОЛИК: НАПАСТИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ РУССКИХ ТУРИСТОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ россия

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ/ADMKRAI.KRASNODAR.RU

АНТОН ВОЛОЩЕНКО

Всё чаще южные регионы России летом накрывает мощный циклон. Основной удар стихии принимают на себя популярные места отдыха – Краснодарский край и Крым. Наши корреспонденты передают с места ЧП, каково это – оказаться на юге в июне 2022 года.

Проливные дожди, потопы, разрушенные дома, дороги и мосты, сход оползней и селей. По побережью гуляют смерчи. Приморские посёлки и города отрезаны от цивилизации. Продукты, воду и медикаменты туда доставляют спасатели. Таков курортный месяц июнь.

Схватка смерча и "Нептуна"

В конце июня МЧС объявило штормовое предупреждение. Погода на Черноморском побережье в это время года переменчива, потому многие не восприняли угрозу всерьёз.

В Анапе ещё 22 июня запретили заходить в море, на пляжах повесили красные флаги, предупреждая о сильном шторме. Но туристы, разморённые жарой, облепили пляжи. А в это время в Краснодаре уже бушевал дождь с градом.

Черешня, вишня и абрикос на земле. Даже ветки деревьев сломаны,

– писали местные жители в соцсетях.

Вскоре в Сочи из моря на берег вышли два смерча. Водяные вихри раскорёжили постройки на пляжах. Главный удар пришёлся на пирс, где стояло кафе "Нептун". Напуганные посетители со скоростью пули выбегали из помещения. От кафе осталась груда досок. К счастью, никто не пострадал. А самые бесстрашные (или безрассудные) умудрялись успеть переодеться, чтобы в красивых платьях сфотографироваться на фоне разрушений и собрать восторженные комментарии подписчиков.

ДВА СМЕРЧА ЗА ТРЕТИЙ СТОЛИК: НАПАСТИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ РУССКИХ ТУРИСТОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ россия

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ/ADMKRAI.KRASNODAR.RU

Стихия идёт в город

В ночь на 23 июня стихия добралась до центра Сочи: затопило набережную, главный променад курорта улицу Навагинскую. Повалило большие деревья. На улице Плеханова на дорогу рухнула опора ЛЭП, перекрыв проезд.

Туристам посоветовали воздержаться от отдыха на побережье курорта. А жителей Краснодара, который по-прежнему был во власти стихии, предупредили о рисках утонуть под месячной нормой осадков. Все прогнозы сбылись: локальные ЧП выступили лишь предвестниками настоящей беды.

Национальный парк закрыт

Несколько водяных вихрей 24 июня разбушевались в Туапсе. Один из них появился в акватории между судов рядом с застрявшим сухогрузом Lider Bulut. Вторую воронку засняли на фоне воющих сирен, аккурат возле жилых домов.

В Сочи на трассу Джубга – граница с республикой Абхазия обрушились три селя. Оказался перекрыт проезд по путям на станции Чемитоквадже и повреждён мост в селе Марьино. Вышедшие из берегов реки подтопили сначала двадцать, затем ещё три десятка дворов. Власти ввели режим ЧС.

Критический уровень воды в реках и разрушение инфраструктуры вынудили мэрию закрыть для посещения Сочинский национальный парк.

ДВА СМЕРЧА ЗА ТРЕТИЙ СТОЛИК: НАПАСТИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ РУССКИХ ТУРИСТОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ россия

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ/ADMKRAI.KRASNODAR.RU

Семьи унесло в море: детей ищут

Но самое страшное – это гибель людей.

Накануне шторма и ливня – эти явления всегда неразлучны – две семьи из Ставропольского края на своих авто остановились на ночлег в Зубовой щели в устье реки Чемитоквадже. Припарковались прямо под эстакадой. Мужчины рыбачили, дети и женщины загорали.

Начался дождь, вода в реке резко поднялась, люди спешно стали собираться, но было поздно. Течение снесло машины в море. МЧС бросило авиацию и катера на помощь. Но смогли спасти только одного мужчину, он ухватился на бревно и удержался на волнах. Затем из моря достали тела двух женщин. Ещё одного мужчину и троих детей ищут до сих пор.

Я знаю прекрасно это место и более чем уверена, что местные предупреждали об опасности. У меня там дача, и всегда при таких дождях мы уезжаем и говорим приезжим уезжать на весовой контроль, там огромная парковка,

– рассказала местная жительница.

В Архипо-Осиповке 24 июня в шторм утонули двое мужчин. Местные жители возмущаются безрассудству отдыхающих: люди всё равно продолжают лезть в воду, несмотря на сильные волны и предупреждения об опасности. В итоге расплачиваются своей жизнью.

Стихия продолжается

25 июня "Ульяновский автомобильный завод" организовал поиски владелицы уазика, который унесло в Сочи сильным течением реки. Представители компании заявили, что не могут оставить произошедшее просто так. Вскоре женщину нашли.

Восстанавливать жилища после стихии пришлось в 14 поселениях. Власти начали приводить пляжи в порядок. Сезон – в самом разгаре, потому делали это экстренно, уложиться надо было за двое суток.

Сотрудники нацпарка Сочи по итогам предварительного обследования пеших маршрутов доложили, что туристическая инфраструктура здесь уничтожена наполовину.

ДВА СМЕРЧА ЗА ТРЕТИЙ СТОЛИК: НАПАСТИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ РУССКИХ ТУРИСТОВ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ россия

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ/ADMKRAI.KRASNODAR.RU

Крым: туристы уезжают, жители сидят без света

25 июня МЧС республики Крым сообщило о том, что от циклона пострадали 800 человек. Затяжные ливни привели к подтоплению Добровского, Мазанского, Перовского и Трудовского поселений. В Алуште затонула яхта. Очевидцы рассказали, что один из находящихся на ней выбрался сам, а второго спас работающий в прибрежном кафе повар.

В Симферопольском районе вода зашла на территорию 250 домов, пострадало более двух десятков дорог, разрушены два моста. В сёлах Константиновка и Украинка прорвало дамбы. На месте ввели режим ЧС.

Половина моста провалилась, намыло очень много мусора, колёс, стволов деревьев. Многие туристы на своих авто приезжают, останавливаются, смотрят и уезжают назад,

– рассказывают местные жители.

По данным пресс-службы правительства Крыма на 27 июня, без света остались 2700 жителей республики, а воспитанников Белогорского дома-интерната и вовсе пришлось эвакуировать из здания.

Анапа тонет…

26 июня и 27 июня в Анапе выпала месячная норма осадков. Больше всего в курортном Витязеве, в районе бульвара Паралия. Власти обещают поменять там трубы на большего диаметра, чтобы дождевые воды быстрее отходили. 

Краснодар уже утонул…

За сутки в Краснодаре выпало больше месячной нормы. Горожане расчехлили надувные лодки и плавают по улицам, как по венецианским каналам. На машинах ездить бесполезно. Поэтому МЧС тоже передвигается вплавь.

Потребовались эвакуаторы для спасения тонущих легковушек. Ливни полностью парализовали движение машин. Некоторые побросали транспорт прямо на проезжей части.

Проблема постоянных потопов в Краснодаре – в новых микрорайонах города нет ливневой канализации. А там, где она есть, мощности не хватает. И это признал мэр города Андрей Алексеенко:

Ситуация, мягко говоря, ненормальная. Понятно, что большой уровень выпадения осадков. Да, воды много, но она должна уходить через ливнёвку либо соответствующие службы должны быстро её откачать.

Что дальше?

По данным Краснодарского ЦГМС, на Кубани в ближайшие дни продолжатся дожди с градом и грозой. Порывы ветра достигнут 22 метров в секунду. На реках риск подъёма уровней до критических отметок. На участке от Анапы до Магри ждут смерчи.

В Крыму в связи с непрекращающимися осадками МЧС прогнозирует подтопления, аварии на сетях электроснабжения, рост числа ДТП, заторы на дорогах и горных перевалах.

Взято: Тут

+350874
  • 0
  • 11 129
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno