DoubleU
Časopis argument: антироссийские санкции «вынуждают» Кремль получать сверхприбыль от нефти ( 1 фото )

globallookpress/Lino Mirgeler
Введение Евросоюзом санкций против России по итогу только играет на руку Кремлю, так как высокие цены на энергоресурсы приносят РФ весомую сверхприбыль. К такому выводу пришло чешское издание Časopis argument.
Журналисты вновь напомнили европейским лидерам, что полное «отключение» от импорта российского сырья вызовет энергетический коллапс в ЕС. Авторы обратили внимание, что попытка замещения поставок нефти из РФ неминуемо спровоцирует сложную проблему логистики.
«Последствия для ЕС будут значительно хуже, чем для Российской Федерации, у которой не будет особых проблем с поиском альтернативных рынков», — пишет Časopis argument.
Авторы материала уверены, что запрет на продажу российского топлива в условиях нынешней нестабильности рынка неизбежно приведет к долгосрочному росту стоимости черного золота. Поэтому, подчеркивают журналисты, Брюссель со своей идеологической «крепостью» самостоятельно поднимает цены на нефть.
Экономисты Bank of America Global Research ранее допустили, что стоимость нефти может превысить 150 долларов за баррель в случае, если произойдет резкое падение поставок российской нефти на мировой рынок.
Взято: Тут
780