sergejj
Африка без песка 5000 лет назад: как выглядела Сахара до египетской цивилизации ( 3 фото )
Сахара далеко не всегда была огромным царством жары и бесконечного океана песка. Всего 5000 лет назад она напоминала бескрайние зеленые просторы, на которых жили даже слоны и львы. Сегодня ученые пытаются понять, что изменило север Африки и как могла выглядеть Сахара в прошлом.

5000 лет назад, одно из самых засушливых и одно их пустынных мест мира было полно жизни. Пустыня Западная Сахара, существуй она сегодня, могла бы войти в список 12 крупнейших водных резервуаров.
Французские исследователи выявили древние речные каналы: они считают, что пустыня поддерживала существование огромного количества живых организмов.
Люди никак не могут понять скорости, с которой меняется климат. Всего за пару тысяч лет Сахара превратилась из оазиса в раскаленную пустошь. Это может случиться где угодно. — Рассел Вин, экзобиолог.
Взято: Тут
696