Эксклюзивчик

Китай оставляет Европу без газа ( 1 фото )


Китай оставляет Европу без газа Китай,Энергия

Китай скупит все.

Китайский нефтяной гигант Sinopec заключил 20-летнюю сделку на поставки 4 млн тонн СПГ в год из США с американским производителем Venture Global. Это вторая крупная сделка на закупку СПГ китайским компаниями, заключенная за последний месяц: 11 октября китайская ENN Natural Gas сообщила о согласовании с Cheniere Energy контракта о поставках сжиженного газа в течение 13 лет.

Переговоры о долгосрочных закупках американского сжиженного газа ведет еще одна китайская суперкорпорация — CNOOC, заключение крупного контракта ожидается до конца года.

Разразившийся энергетический кризис заставил китайские компании еще активнее заключать контракты на закупку топлива за рубежом. Помимо уже упомянутых соглашений, китайские компании подписали два контракта на получение СПГ со строящихся терминалов Plaquemines и Calcasieu Pass в Луизиане, которые начнут работу в следующем году. «Интерес китайских гигантов заключается в получении гарантированных объемов СПГ по более предсказуемым ценам, чем спотовые котировки, отличающиеся повышенной волатильностью в последнее время», — разъясняет старший аналитик нефтегазового сектора «Инвестбанка Синара» Кирилл Бахтин.

При этом эксперт подчеркивает, что «успешный поиск значительных объемов СПГ на ближайшие месяцы по ценам ниже сложившихся на спотовом рынке вряд ли возможен». Заключение китайцами новых долгосрочных контрактов в период взлета котировок может означать, что в Поднебесной не рассчитывают на их существенное снижение в обозримой перспективе.

В пользу этого есть, по крайней мере, три соображения. Первое — весьма вероятная девальвация доллара. Гигантские американские программы по стимулированию экономики наводнили мир триллионами ничем не обеспеченных долларов, которые инвесторы будут обменивать на реальные ценности, включая энергоносители.

Второе — планы Пекина по постепенному отказу от неэкологичной угольной электрогенерации. Соответственно, спрос на газ со стороны китайских энергетиков будет расти. И, наконец, третье — «зеленые» планы Европы, подразумевающие все большее использование возобновляемых источников энергии. А они крайне нестабильны, и их использование время от времени будет вызывать энергетические кризисы, подобные нынешнему, способствуя скачкам цен на топливо.

«Потребители в Азии извлекли урок из предыдущих эпизодов, когда возникал дефицит СПГ, разрушивших расхожий стереотип, что спот — это лучшее решение всех проблем. В результате китайские и азиатские заказчики в целом стали активнее продлевать заключенные ранее контракты и заключать новые», — отмечает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ

Активность Китая по скупке дополнительных объемов американского СПГ очень взволновала европейцев. «Раньше они исходили из простой логики: их рынок — самый привлекательный, и в связи с этим они могут рассчитывать на более выгодные условия при обеспечении природным газом», — отмечает генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Однако теперь добывающие компании всего мира предпочитают поставлять топливо в Азию, где можно заработать гораздо больше, чем в Старом свете. «Даже многие европейские трейдеры, поставляющие СПГ, предпочитают отправлять его на азиатские рынки, где цены и условия закупок привлекательнее», — указывает Гривач.

По данным судоходной компании Flex LNG, которая владеет 13 газовозами, при продаже одного груза СПГ в Азии сегодня по 144 млн долларов в Европе стоимость аналогичного объема составит только 120 млн. Другими словами, чтобы переориентировать поставщиков СПГ на свой рынок, страны ЕС должны резко поднять цены на газ. Что в текущей ситуации, разумеется, невозможно ни по экономическим причинам (большинство европейских предприятий при этом просто остановится), ни по политическим — избиратели такого не поймут.

В итоге круг потенциальных поставщиков газа в Европу резко сужается. Чисто теоретически можно говорить об Австралии. Однако несмотря на резкий рост потребности в топливе, Китай не наращивает закупки в этой стране по политическим соображениям: за первые восемь месяцев текущего года объем импорта австралийского СПГ слабо изменился в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. «Многомиллиардные сделки китайских компаний с поставщиками из США вполне могут привести к значительному сокращению ввоза австралийского СПГ, — отмечает Правосудов. — Однако вряд ли это приведет к увеличению поставок энергоносителя из Австралии в Европу из-за больших транспортных расходов. К тому же не стоит забывать, что сейчас выросла потребность в СПГ в Южной Америке, которая существенно ближе к Австралии, чем страны Европы».

Можно предположить, что европейским заказчикам удастся увеличить закупки СПГ у Катара, который намерен резко нарастить производство сжиженного газа в ближайшие годы. Однако это все равно будут лишь остатки от того, что Катар будет поставлять в Азию.

«Получается, что стабильно получать требуемые объемы газа по минимальным ценам Европе удается только по газопроводам, проложенным из России», — констатирует Правосудов. Пока еще не все готовы принять эту реальность, однако информация об американо-китайский сделках по СПГ придали новый импульс европейским дискуссиям о «Северном потоке — 2».

«Ожесточенные споры об этом трубопроводе в ЕС не утихают, — отметил Правосудов. — Но в связи с беспрецедентным энергетическим кризисом, который мы наблюдаем сейчас в Европе, голоса сторонников проекта, надо признать, стали гораздо громче. Все отчетливее звучит мысль, что надо поскорее снять все препоны, которые мешают началу поставок».

Олег Кривошапов

Взято: Тут

+213743
  • 0
  • 5 324
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno