proxy19

ЗИС-Э134 — история создания специального военного автомобиля ( 1 фото )


ЗИС-Э134 — история создания специального военного автомобиля Автомобили

Армия во времена Советского Союза постоянно нуждалась в качественной технике. Несмотря на то, что производители из разных Республик постоянно развивали модельный ряд, найти по-настоящему крепкий и выносливый транспорт было не так просто. Как известно, в середине прошлого века особый упор был сделан на проходимость транспортных средств. Нужно было выпустить такой грузовой автомобиль, который мог передвигаться в любых условиях - даже там, где никогда не проходило дорог и тропинок.

К середине 1950 годов армия Советского Союза нуждалась в простом и, в то же время, надежном грузовом автомобиле. Главной целью было обеспечить ему отличную проходимость и сделать допустимым выполнение сразу нескольких задач. Использовать транспорт нового типа хотели в максимально тяжелых для такой техники условиях - водные препятствия, транспортировка груза массой до 3 тонн и буксировка прицепа до 6 тонн.

Московский завод ЗИС к тому времени уже имел наработанную в данной сфере базу. До этого он уже проводил конструирование полноприводных грузовых автомобилей, поэтому задачу по созданию такого транспортного средства решили положить на его плечи. Разработанный автомобиль получил индекс ЗИС-Э134. Это был первый прототип, созданный в рамках проекта в Специальном конструкторском бюро автомобильного завода.

В 1955 году подготовили первый ходовой макет колесного грузового транспорта с формулой 8х8. Известно, что в процессе сборки применили кабину от модели ЗИС-150. Внешне транспорт выделялся нестандартным расположением осей. Они размещались на расстоянии 1.5 метра друг от друга. На раме автомобиля стояла не только кабина, но и бортовая платформа из металла от ЗИС-121В. Для максимальной унификации в технике применяли комплектующие от других грузовых автомобилей - ЗИС и БТР-152. Последний отдал разработке ведущие мосты, 2 коробки отбора мощности и раздатку. Трансмиссию в виде 5-ступенчатой МКПП взяли у ЗИС-150, а раму с амортизаторами - от ЗИС-151.

Главная проблема, с которой столкнулись конструкторы в то время, - отсутствие дизельного мотора, отвечающего параметрам надежности и экономичности. Пришлось применять бензиновый ЗИС-120, который прошел значительную доработку - мощность увеличили с 95 до 130 л.с. Этот агрегат обеспечивал хорошую динамику для тяжелого грузовика. На шоссе скорость достигала 60 км/час. Расход топлива был не самым большим - 64 литра на 100 км.

Для увеличения крутящего момента в 4 раза, использовали необычное конструкторское решение - крутящий момент от мотора шел сначала на 3-ступенчатый гидротрансформатор, а после - на МКПП. Подобная конструкция обеспечивала увеличение проходимости и надежности.

В процессе испытаний грузовой автомобиль продемонстрировал отличную проходимость. Он мог передвигаться даже на склонах в 40 градусов, преодолевал ров, шириной до 3 метров и брод, глубиной до 1.5 метров. В оснащении применялись колеса диаметром 1.2 метра, которые дополнялись системой подкачки. Это позволяло ехать по слабонесущему грунту - по такой территории традиционные грузовые автомобили двигаться не могли.

Испытания показали, что подобная разработка может пойти в серию, но ее нужно дорабатывать. Установка полноценной АКПП и самоблокирующегося дифференциала могла улучшить удобство управления. Именно в таком направлении конструкторы двигались при создании второго прототипа, который получил название "Макет №2".

Итог. ЗИС-Э134 - грузовой автомобиль, который разрабатывался в 1950 годах. В конструкции применялось много заимствованных решений, но это был простой прототип, который использовался для дальнейшего развития.

Взято: Тут

+150430
  • 0
  • 4 770
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno