хамзя

ПУТЕШЕСТВУЙ БЕЗ КОРОНЫ: КАК ПЕРЕХИТРИТЬ ИНДИЙСКИЙ ШТАММ В ПОЕЗДКАХ ( 1 фото )


ПУТЕШЕСТВУЙ БЕЗ КОРОНЫ: КАК ПЕРЕХИТРИТЬ ИНДИЙСКИЙ ШТАММ В ПОЕЗДКАХ россия

ФОТО: АЛЕКСАНДР АВИЛОВ / АГН "МОСКВА"

АЛЕКСЕЙ УЛЬЯНОВ

Представьте ситуацию: вы собрались в отпуск, уже купили билеты, забронировали отель, пребываете в самом благостном расположении духа, предвкушая долгожданный отдых… И вдруг – подхватили индийский штамм коронавируса, который, по мнению медиков, гораздо заразнее и опаснее прочих. Даже если отделаетесь лёгкой или вовсе бессимптомной формой – всё равно отпуск безнадёжно испорчен. Нельзя исключать и вариант заражения в путешествии. Можно ли избежать подобных ситуаций? Врачи считают, что можно.

Поводов для беспокойства на самом деле более чем достаточно. Уровень выявления носителей инфекции в России остаётся стабильно высоким: порядка 25 тысяч человек в сутки. Сложно и на популярных туристических направлениях: в Турции и Греции. В Греции, например, 13 июля выявлено почти на две тысячи больше заразившихся, чем днём ранее (3911 против 2063). Почти на тысячу вырос этот показатель в Турции (6285 человек 13 июля и 5404 человека 12 июля). Лишь в Египте число заболевших неуклонно уменьшается (161 человек 7 июля и 108 человек 13 июля). Но вряд ли стоит успокаиваться. Мы же помним, как радовались ещё весной, – и что в итоге имеем сейчас.

Как уберечься от опасности?

Большинство врачей сходятся во мнении о необходимости вакцинации. И она в стране идёт полным ходом, а в Москве уже началась и ревакцинация. Безусловно, заболеть можно и после прививки. Почему это происходит – рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ Антонина Иванова:

В период пандемии нас окружает источник инфекции – это в основном люди без клинических проявлений. И никуда мы не денемся, потому что в цивилизованном обществе таких контактов не избежать.

После прививки болезнь, по утверждению врачей, может протекать значительно легче. Но при любом из вариантов, согласитесь, сложно найти утешение для человека, у которого накрылся отпуск.

Помимо этого, определённое число людей имеют противопоказания к вакцинации. Проще говоря, прививку им делать нельзя. Выходит, они и вовсе беззащитны перед вирусом?

По мнению медиков, не всё так плохо. Снизить риск заражения перед поездкой и во время неё можно, если соблюдать несложные рекомендации. Они актуальны как для привитых, так и для тех, кто по разным причинам не прошёл вакцинацию.

Первое: ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах. Факт остаётся фактом: маска снижает вероятность заражения.

Тяжесть заболевания зависит от инфицирующей дозы. Поэтому маску нужно носить: она защищает от большой инфицирующей дозы,

– считает Антонина Иванова.

Тут уже каждый решает сам: дышать полной грудью – и в итоге заболеть, или испытать дискомфорт от "инородного тела" на лице, но остаться здоровым. Ну и, конечно, лучше всего избегать посещения массовых мероприятий.

Второе: гигиена. Раньше говорили: мойте руки перед едой. Теперь стоит мыть руки при каждом удобном случае. Чем чаще – тем лучше.

Третье: профилактика. Несмотря на все меры защиты, всё же остаётся риск попадания вируса в организм. В рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19 для профилактики, в том числе постконтактной, представлены интраназальные формы интерферонов-альфа (Генферон Лайт) и Умифеновир (международное непатентованное наименование Арбидола).

По словам доктора биологических наук, заведующей лабораторией экспериментальной вирусологии ФГБНУ НИИВС им. И. И. Мечникова Ирины Ленёвой, сразу же после возникновения новой коронавирусной инфекции в нескольких лабораториях мира были получены экспериментальные данные о противовирусной активности Арбидола в отношении инфекции, что явилось предпосылкой начала его использования для лечения пациентов с COVID-19.

 Арбидол – это отечественный противовирусный препарат, который мы давно использовали при лечении и профилактике обычных респираторных инфекций, гриппа,

– рассказывает Антонина Иванова.

Препарат блокирует взаимодействие поверхностного белка коронавируса с рецептором на поверхности клеток. Антонина Иванова описала это с помощью простой бытовой аналогии: "Чтобы войти в квартиру, нужен ключ. В нашем случае противовирусный препарат этот ключ ломает, поэтому вирус не проникает в клетку. А так как вирус – это внутриклеточный паразит, то, не попав в клетку, он погибает. Его репликация нарушается, и заболевание не развивается".

Всегда вакцинация подкреплялась противовирусным или иммуномодулирующим препаратом, тем же Генфероном. Такие препараты стимулируют выработку собственного интерферона. Интерфероны, образно говоря, тоже являются первой линией защиты против вируса,

– рассказывает эксперт.

Также профилактика может быть полезна после "сомнительных" контактов, при большом скоплении людей или в закрытых помещениях, что неизбежно в путешествиях. Особенно если заболел кто-то из вашего окружения – так называемая постконтактная профилактика. Ну а если появились симптомы заболевания, важно сразу же обратиться к врачу.

Взято: Тут

+3351020
  • 0
  • 10 793
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno