rozhkovskyi

"БОРОДАТЫЙ ДОЛГ" ЗА ЖКХ: ПОЧЕМУ С НАС ХОТЯТ ВЗЯТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ? ( 1 фото )


"БОРОДАТЫЙ ДОЛГ" ЗА ЖКХ: ПОЧЕМУ С НАС ХОТЯТ ВЗЯТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ? россия

ФОТО: KATE KULTSEVYCH / SHUTTERSTOCK

Море коммунальных долгов – поддельные платёжки разлетелись по многим регионам России. На бумаге значительные суммы – это якобы счета за прошлые годы. Но они или уже погашены, или не существовали вовсе.

По Москве, Петербургу, Московской и Ленинградской областям, Карелии, Кургану и Еврейской автономной области разлетелись платёжки с мнимыми долгами. Суммы внушительные. Утверждается, что это счета за прошлые годы. Причины, по которым это происходит, раскрыла в беседе с Царьградом председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Светлана Разворотнева.

Собираемость платежей падает. Коммунальщики сейчас предпринимают дополнительные усилия, чтобы увеличить собираемость, в том числе проводят ревизию. Находят старые неоплаченные долги. Зачастую приходят счета с задолженностями, которые ничем не подтверждены. Эти долги могут появиться, если программа или управляющая компания, фонд капремонта, ресурсоснабжающая организация провели какую-то ревизию и выяснили, что забыли выставить какой-то платеж. Если такое происходит, граждане должны помнить - они не виноваты, что им счета не выставляли.

Любая неразбериха в сфере ЖКХ всегда ложится на плечи того, кто платит – и чем больше, тем лучше. Если управляющая копания решила, что долг есть, то доказать его отсутствие нужно тоже потребителю.

Вот что в беседе с Царьградом советует предпринимать в таких ситуациях заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов.

Сначала вы обращаетесь в УК – шаг номер один. Вам говорят, за что данный долг. Или вдруг если есть единый расчётный центр, как в крупных городах, то вас, скорее всего, отправят туда. Вы обращаетесь в расчётный центр, который осуществляет взаимодействие с этой управляющей организацией, вам выдают справку о том, что долг возник тогда-то. Далее вы просите акт сверки за тот период. То есть начислено – получено. Если эти данные есть и там видно, что столько-то начислено и получено, то это уже доказательная база, что вам этот долг выставляют незаконно.

Если такие документы не смогли предоставить, то юристы рекомендуют готовиться к суду. Как правило, это несложная, но достаточно долгая процедура. История может растянуться на месяцы.

И в любом случае нужно обращаться в Государственную жилищную инспекцию, рекомендует Костянов. Пускай они запрашивают данные. Вполне может оказаться, что в 2010 году у вашего дома была совершенно другая управляющая компания. Такие варианты возможны. В любом случае, если есть возможность, конечно, лучше эту задолженность просудить, потому что зачем вам лишние долги? Мало ли, решите эту квартиру продавать или по наследству передавать.

Эксперты говорят, что платёжная дисциплина во время пандемии, конечно, хромает. У кого-то упали доходы, кто-то вообще без работы остался. И получается, что на адресную помощь рассчитывать не стоит. Чтобы получить субсидию на ЖКУ, нужно подтвердить, например, легальные доходы, продолжил Костянов:

Если человек получает субсидию на оплату услуг и у него вдруг возникает этот долг, то он лишается права на субсидию. А норма законодательства о том, что основанием для отмены субсидии должно стать вынесенное судебное решение, заработает только с января 2022 года.

Задолжал, а появились деньги – погасил. Мораль в нашей стране проста: обязательно сохрани все квитанции, а лучше несколько и за много лет. И держи их поближе к сердцу. Ведь кто знает, через сколько лет этот долг коммунальщики решат припомнить?

Взято: Тут

+208552
  • 0
  • 6 837
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno