Devil

Синий край в Марокко ( 16 фото )

Между безмятежных северных гор Мароккоспрятался не большой городок под названием Шефшауен, который знаменит на весь мир из за своего необычного окраса. Долгая дорого по нескончаемому серпантину в переполненном автобусе при температуре 37 градусов казалось не выносимой, но мыль о том что вскоре мы будем в самом волшебном месте на планете вселяла силы.

Синий край в Марокко

Ну, вот наконец-то открываются двери, через которые внутрь тут же проникают: рыночный шум, человеческий гомон, невероятная смесь ароматов инжира, неведомых фруктов и ещё чего-то, о чём лучше не думать, и мы выходим на одну из улочек медины.

Синий край в Марокко

Первой задачей было найти хостел, и мы поспешили по узкому лабиринту в направлении к долгожданному оазису. Здешние кварталы нам были уже не страшны, а вот когда мы попали в Фес, откуда собственно и прибыли в Шефшауен, мы были просто поражены и немного даже испуганы масштабами тамошней застройки. По некоторым данным медина Феса насчитывает примерно 10 тысяч улиц и переулочков! Как говорится, попробуй не потеряйся.

Синий край в Марокко

Но сейчас не об этом. Итак, мы искали хостел и, свернув за ничем не приметный угол, встали как вкопанные — нашли!

Синий край в Марокко

Словно чья-то неосязаемая рука надела на нас очки со стёклами цвета невероятно чистого весеннего неба. Выкрашено абсолютно всё: стены, окна, двери, пол, ступеньки. Иногда даже начинаешь теряться, не понимая, стена ли перед тобой или это сливается воедино очередной дворик.

Синий край в Марокко

В хостеле нас ждали белые простыни, окна с резными ставнями и цветные витражи, а на улице пробегали кошки с величественными осанками, то и дело бросая на нас снисходительные взгляды своих жёлто-зелёных глаз.

Синий край в Марокко

Признаюсь, первые часы было полное ощущение нереальности происходящего, хотелось каждую минуту щипать себя!

Синий край в Марокко

Всепоглощающий индиго, являющийся в марокканском городе Шефшауен основной достопримечательностью, получают из определённых растений или минералов в зависимости от времени года. А следствием такой особенности, на наш довольно субъективный взгляд, является царящее здесь спокойствие — настоящий рай для офисного люда с расшатанными нервишками ).

Синий край в Марокко

Синий край в Марокко

Главный совет, которым бы хотелось поделиться: «не париться» и идти, куда ведет вас дорога города Шефшауен. В этом случае вы гарантировано получите удовольствие от прогулок и не будете отвлекаться на бесполезное в здешних условиях ориентирование по карте.

Синий край в Марокко

Во время такой прогулки нам попалась удивительная стена, залитая как будто градиент от синего снизу до еле заметного голубого наверху, но на следующий день мы, как ни старались, не смогли найти это чудо. Поистине «синий край», побывав в котором, этот цвет уже никогда не будет для вас обычным.

Синий край в Марокко

Где-то выше я упоминал расслабляющий эффект такой обстановки, так вот, в городе Шефшауен даже рынки поддались этому умиротворению. Да-да, именно! Всегда бушующие, кричащие и, с непривычки, дико раздражающие арабские торговые площади здесь будто уснули.

Синий край в Марокко

Мы спокойно шли по рынку, действительно отдыхая и наслаждаясь. Конечно же, торг здесь обязателен, но никто не доходит до крайностей, как в том же Фесе. Впервые испытал приятное ощущение торговли как будто бы «для своих», а не для важных, но всё-таки чужих гостей города.

Синий край в Марокко

Первым, что мы посчитали важным сохранить на память о Шефшауене — это цвет. К счастью, его можно взять с собой в виде пигмента для краски, который продают на разновес. Также было замечено большое разнообразие женских косметических средств с таким же синим ингредиентом.

Синий край в Марокко

Ещё очень понравились разнообразные бытовые изделия в виде металлических ламп, деревянных рамок и довольно таки симпатичных ковриков и пледов. Запаслись всем понемногу, зная, что у нас в городе придётся отдать тройную стоимость.

Синий край в Марокко

Синий край в Марокко
00
  • 0
  • 1 291
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno