Mediahouse

Тренерская карьера Зидана в цифрах и фактах ( 1 фото )

Еженедельник France Football в 2016 году признал Зидана лучшим футболистом в истории Франции. Зидан - выходец из большой многодетной семьи, которому удалось достичь небывалых высот в мировом футболе. После чемпионата мира 2006 года его карьера как игрока была завершена. В тренерской карьере Зидана есть не менее выдающиеся достижения. 

Тренерская карьера Зидана в цифрах и фактах

Первый тренер, самостоятельно ушедший из Реала в эпоху Переса

Три победы подряд в Лиге чемпионов сделали Зидана легендой мадридского клуба. Авторитет Зидана оказался настолько высок, что как игрок и тренер он трижды покидал «Реал» (в 2006-м, 2018-м и 2021-м), несмотря на действовавшие соглашения и предложения о продлении сотрудничества. Таким образом он избежал увольнения, даже несмотря на то, что в сезоне-2020/21 команда под его руководством не выиграла ни одного титула.

Трофеи Реала под руководством Зидана

В качестве тренера Зидан добыл 11 трофеев для команды. Под его руководством «Реал» выиграл 3 Лиги чемпионов (причем подряд!). Кроме того «сливочные» дважды становились чемпионами Испании и выиграли по два раза Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. При Зидане «Реал» стал главным фаворитом этих соревнований у крупных букмекерских компаний, таких, как Bet Boom, зеркало которой работает даже при сбоях основного сайта. Найти к нему доступ всегда можно с помощью портала Fanler . Несмотря на уход после неудачного сезона, тренер выстроил команду, которая может добиться сумасшедшего прогресса в игре. Работа на перспективу также выгодно отличает Зидана, несмотря на характерное для «Реала» давление результата.

Первый тренер в мире, выигравший три ЛЧ подряд

Зидан привел «Реал» к победе в сезонах 2016-го, 2017-го и 2018-го годов. Это абсолютный мировой рекорд.

Лучший тренер мира

Зидан вполне заслуженно был признан лучшим тренером мира в 2017 году.

Первый французский тренер, выигравший Лигу чемпионов

Оговорка здесь одна. У легендарного тренера Эленио Эрреры был французский паспорт, но по происхождению Эррера был аргентинцем. Кроме того, он выигрывал с «Интером» Кубок, а не Лигу чемпионов.

Кроме того

«Реал» при Зидане выиграл рекордную серию победных матчей в чемпионате Испании (16, на пару с «Барселоной» Хосепа Гвардьолы) и установил рекорд в европейском футболе, забивая голы в 73 официальных матчах подряд. Кроме того, он удостоился звания Тренер года ФИФА за рекордно короткий срок (653 дня работы). Кроме того, Зидан - единственный в истории, кто удостаивался от ФИФА наград как игроку, так и тренеру года.

  • 14 245
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь