Nemeron

Как справиться с длительной поездкой — 8 советов ( 1 фото )


Как справиться с длительной поездкой — 8 советов Автомобили

Провести за рулем несколько суток — задача не из простых. И речь идет не только о начинающих водителях. Продержаться 18 часов за рулем в постоянном напряжении — большое испытание для организма, которое проходят не все. Методом проб и ошибок автомобилисты выделили несколько способов, которые позволят облегчить длительную поездку. Можно заранее подготовиться и спланировать маршрут так, чтобы исключить возникновение неприятностей в пути. Такие советы пришли в мир обычных автомобилистов от дальнобойщиков. Рассмотрим основные правила, которые помогут преодолеть сложный путь.

Маршрут. Перед тем как отправляться в поездку, нужно разработать маршрут. Следует распределить промежуточные точки, на которых будет проводиться остановка и отдых. Хорошо, если получится распланировать по времени прибытие в города. Во многом такое планирование поездки помогает психологически сделать ее проще и легче.

Заметим, что не всегда в планировании маршрута можно доверять навигатору. Иногда он ведет автомобилистов через недействующие переправы или по дорогам, где есть плохое покрытие. В результате водителю приходится возвращаться и ехать на другой маршрут. Лучше всего выезжать из дома рано утром, но перед этим следует хорошо выспаться.

10 часов. При планировании дальних поездок не следует нагружать себя большими пробегами. Нормативы указывают на то, что водитель должен делать перерыв на 45 минут после каждых 4 часов поездки. В целом водитель не должен находиться за рулем более 10 часов. Если речь идет о легковом автомобиле, лучше придерживаться таких правил. Организм редко выдерживает постоянное напряжение на протяжении 10 и более часов. После этого человек теряет внимательность, что может сказаться на безопасности движения.

Не нужно стремиться дотянуть через силу последние километры, если организм уже дает сбой. Лучше найти место для ночлега, а утром с новыми силами отправиться в путь. Последние участки на практике оказываются самыми опасными. Именно в этот промежуток происходит 80% всех аварий.

Батарея. Перед путешествием следует приобрести батарею для подзарядки гаджетов. Не всегда получается использовать зарядное устройство в штатном прикуривателе долгое время, так как высок риск оплавки предохранителя.

Аудиокниги. В дорогу можно взять не только любимую музыку, но и книги в аудиоформате. Особенно сильно этот способ помогает, если в поездке присутствуют и дети.

Место отдыха. Места отдыха следует искать не на скоростной трассе, но и на съезде. Очень часто такие остановки заканчиваются крупными авариями. Поэтому лучше найти поворот к деревне или специализированную площадку для отдыха и остановиться в безопасном месте.

За фурой. Чтобы сохранить силы, не стоит лишний раз прибегать к обгонам и сложным маневрам. Лучше передвигаться со скоростью потока. Во-первых, это более безопасно. Во-вторых, не нужно постоянно напрягать внимание. Можно ехать прямо за грузовым автомобилем. Это позволит соблюдать скоростной режим. Кроме того, движение в аэродинамической тени грузовика позволяет сократить расход топлива на 20%.

Еда. В дороге обязательно нужно устраивать отдых с перекусами. Но в пути не стоит наедаться до боли в животе. Это может привести к сонливости и усталости. Лучше взять в дорогу простой перекус — воду, сухофрукты, орехи. Основной прием пищи должен проводиться утром.

Сон. Ничто так не утомляет автомобилиста, как спящий пассажир. Когда за рулем проходит уже несколько часов, и все пассажиры начинают ложиться спать, водитель может не справиться с чувством сонливости. Лучше всего развлекать его различными разговорами, вопросами. Работа речевого аппарата активизирует отделы мозга и выводит водителя из состояния заторможенности.

Итог. При планировании дальней поездки следует учитывать много факторов. Так можно сделать поездку более быстрой и легкой.

Взято: Тут

+283867
  • 0
  • 8 478
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno