wahabeat7

Электронная и механическая педаль газа — особенности ( 1 фото )


Электронная и механическая педаль газа — особенности Автомобили

Электронная педаль газа — простая технология, которая существенно упрощает эксплуатацию транспортного средства. Система отличается надежностью и долгим сроком службы. В начале 1990-х годов начали появляться первые автомобили, которые оснащались электронной педалью газа. Технология показала себя с лучшей стороны, поэтому сегодня ее используют практически во всех автомобилях. Раньше за работу отвечали тросовые механизмы, которые соединяли педаль акселератора и мотор. Они постепенно уходят в прошлое из-за малой функциональности и тяжелой схемы. Рассмотрим, какие преимущества и недостатки имеет электронная педаль газа.

Автомобили со стандартной механической педалью газа имели в конструкции преимущественно карбюраторные моторы. У последних впрыск и подача топлива была только механической. Это автомобили старого образца, которые не имели в конструкции электронных датчиков. Когда водитель нажимал на педаль газа, в движение приводился тросик, который воздействовал на механическую заслонку карбюратора, расположенную в двигателе.

Если автомобилист утапливал педаль газа в пол, заслонка открывалась полностью через тросик. Так водитель мог контролировать обороты силового агрегата. Но такие механические системы имели существенные недостатки. К примеру, у мощных автомобилей можно было перегрузить мотор при переусердствовании с педалью газа. В результате колеса могли уходить в пробуксовку. Это было особенно опасно на сложных участках дороги и при прохождении поворотов. Была еще одна проблема — нестабильный запуск мотора в мороз. Тросик на холоде мог потерять чувствительность, а это доставляло проблемы во время управления автомобилем.

В 1990-х годах на смену пришел полноценный электронный узел. Такая педаль газа не имела прямой связи с мотором. За всю работу отвечала только электроника. Она считывала все данные и посылала их на блок управления впрыском топлива. Система появилась не просто так. Во многом это было продиктовано появлением инжекторов, которые создавали максимальную отдачу мотора.

Принцип работы электронной педали газа не такой сложный. В системе предусматриваются специальные датчики, которые могут анализировать скорость и угол отклонения педали акселератора. Все данные, которые получают датчики, отправляются на электронный блок управления. Мозг компьютера за доли секунды принимает решение и отдает команду дроссельной заслонке. Последняя может открываться на определенный угол. Есть и другая система — с использованием форсунок.

Опытные автомобилисты отмечают, что электронные педали газа не могут быть такими надежными, как прежние механические. И в этом они правы. Электроника на данном этапе развития не может быть надежнее механики. Но и простая педаль с тросиком имеет свои недостатки, о которых говорилось ранее. Поэтому в эксплуатации на данный момент наибольшую эффективность показывают именно электронные системы.

Основное преимущество электронной педали газа — прочность в паре с надежностью и долговечностью. Современное оборудование не доставляет автомобилисту проблем в процессе эксплуатации. Случаи отказов отмечаются на практике очень редко. Электронная педаль газа может работать в паре с другими автоматическими системами. Она создана для того, чтобы в нормальном режиме функционировали инжекторные двигатели. Еще одно преимущество заключается в упрощенном запуске. Автомобилисты с большим опытом могут помнить, как проблемно было ездить на авто с карбюратором. Нужно было поддерживать оптимальные обороты, пока мотор не прогреется. На современных авто за все это отвечает электроника.

Итог. Электронная педаль газа — современная система в автомобиле, которая не требует особого обслуживания во время эксплуатации и почти не создает проблем водителю.

Взято: Тут

+5241710
  • 0
  • 17 109
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno