Forceshaper

Фильм "Последний Дюйм" ( 1 фото )

Недавно стартовал новый хешмоб #любимыйфильм, к сожалению о нем узнал только сегодня. Одним из моих любимых фильмов является старый советский фильм "Последний дюйм", снятый по одноименному рассказу Джеймса Олдрижа режиссерами Теодором Вульфовичем и Никитой Курихиным.

Сюжет фильма достаточно драматичен - недавно кончилась Вторая Мировая. Некогда первоклассный летчик Бен остается без работы, и с сыном на руках. Ему предлагают опасную работу с солидным вознаграждением - съемки акул. Бен отправляется на самолете в местечко Маргада (в рассказе тогда безвестная, а ныне знаменитая Хургада) взяв с собой своего сына Дэви. Дэви подросток, и его отношения с отцом складываются непросто. Бэн ценит и дорожит Дэви, но он излишне суров и резок с сыном, а сыну не хватает похвалы. Во время съемок происходит трагедия - Бен серьезно ранен акулами. Он не может сам ни добраться до самолета ни лететь на нем. Если они останутся - погибнут все. И он и сын.

Фильм "Последний Дюйм"

Подбадриваемый и убеждаемый отцом Дэви дотаскивает отца до самолета и под его руководством ведет самолет. И у него получается все, "до последнего дюйма" посадки. Бэн теряет левую руку, но его отношения с сыном становятся лучше, они пережившие опасность становятся ближе.
С одной стороны у авторов кино получилась глубокая психологическая драма, с другой стороны -захватывающие съемки, фильм держит в напряжении, способствует выбросу адреналина, приковывает зрителя от первой до последней секунды.
Фильм показывает что бывает моменты когда надо действовать через "не могу", отдавать всего себя и даже больше, как важно довершить дело до конца, показывает что важное в жизни что наносное.
Помимо этого явно перед авторами ставилась задача показать зрителям "звериный оскал капитализма"... С одной стороны это удалось - ведь вся трагедия происходит из-за отсутствия средств к существованию.... Бэн теряет работу по специальности, он вынужден соглашаться на опасные подводные съемки, потеряв из-за акул камеру в воде он бросается в кишащее акулами море поскольку не может оставить морю не съемки ни камеру... но фильм получился намного больше, вневременным. Более того фильм получился "западным" и немного "антисоветским", причем по моему мнения настолько что я удивлялся что он вышел на экраны. Бэну симпатизируешь, он идет на риск, ради денег.... он симпатичен.... как золотоискатели Джек Лондона. Бэн герой, но не "наш" герой. И именно из-за отсутствия в фильме как прямой и косвенной пропаганды он вышел фильмом на все времена. Кого-то из нового поколения он привлечет романтикой опасности подводных съемок, кто-то увидит конфликт поколений, а кто-то увидит в фильме созвучность с трагедией девяностых, когда многие люди разменяв половину жизни остались не удел.
В фильме звучит "Песня Бена" («Тяжёлым басом гремит фугас…») созвучная напряженности фильма, но в то же время антоганистичная его идее - Бэну и Дэви есть дело друг до друга, когда казалось бы всему миру нет дела ни до кого.
Фильм можно смотреть как подросткам так и взрослым. За 60 с лишним лет он не потерял своей актуальности.

Взято: Тут

+206541
  • 0
  • 5 481
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno