Doomwind

Установлено происхождение межзвездного объекта Оумуамуа ( 3 фото + 1 гиф )


Установлено происхождение межзвездного объекта Оумуамуа Космос

Ученые-астрофизики Стивен Деш и Алан Джексон провели исследование межзвездного объекта под названием Оумуамуа и определили, что он является частью планеты из другой системы, похожей на Плутон.

Ранее данный объект принимали за комету, однако некоторые свойства выделяли его на фоне других комет.

Межзвездным является объект либо комета, которые существуют в пространстве между звезд, и на них не влияют гравитационные силы других звезд. Такой объект можно обнаружить только в момент его прохождения через Солнечную систему недалеко от Солнца. Либо же если он отделился от облака Оорта и движется по вытянутой гиперболической орбите, которая не связана с притяжением Солнца.

Установлено происхождение межзвездного объекта Оумуамуа Космос

1I/Оумуамуа – 1-й обнаруженный межзвездный объект, который открыли 19 октября 2017 г. при помощи телескопа Pan-STARRS. Изначально его отнесли в категорию комет, а спустя неделю «записали» в астероиды. По данным 2018 года, объект перемещался с негравитационным ускорением. Такое движение может быть объяснено лишь кометной природой. Астрофизиков заинтересовали странные особенности Оумуамуа, несвойственные кометам. Длительные наблюдения показали, что объект вошел в Солнечную систему на меньшей скорости, чем ожидали ученые. Также он имел более плоскую форму по сравнению с другими объектами.

Оумуамуа хоть и оттолкнулся от Солнца (явление свойственно кометам из-за испарения льда под влиянием солнечного света), но толчок был более сильным. Также не обнаружены остатки газа, которые обычно видны в хвосте кометы. Таким образом, Оумуамуа имел много общего с кометой, но не был похож ни на одну ранее открытую комету.

Установлено происхождение межзвездного объекта Оумуамуа Космос

Джексон и Деш предположили, что межзвездный объект состоит из разных льдов. Они провели множество расчетов и определили его форму, массу, отражательную способность, скорость сублимации льда. Удалось установить, что в структуре объекта наверняка присутствует азот – именно он в точности соответствует всем характеристикам Оумуамуа.

Известно, что азотный лед есть на поверхности Плутона – карликовой планеты Солнечной системы. Исследователи рассчитали, с какой скоростью куски азотного льда могли оторваться от поверхности Плутона в начале образования Солнечной системы. Таким способом они пришли к выводу, что аналогичные куски могли оторваться от планеты из другой системы и достигнуть нашей. Выдвинуто предположение, что Оумуамуа как часть планеты отделился от нее около 500 000 000 лет назад в результате какого-то удара. Так его выбросило за пределы исходной системы. Наличие твердого азота объясняет необычную форму объекта – он постепенно испарялся, а Оумуамуа становился все более плоским.

Установлено происхождение межзвездного объекта Оумуамуа Космос

30 августа 2019 астрономом-любителем Г. Борисовым был открыт еще один межзвездный объект, которому присвоили имя 2I/Borisov. Им оказалась комета диаметром около 20 км с небольшим хвостом. Борисов обнаружил объект с помощью телескопа собственной разработки. В дальнейшем присутствие кометы подтвердили профессиональные телескопы.

Взято: Тут

+185519
  • 0
  • 4 976
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno