smotrelka

Почему я люблю фильм "Прогулка" ( 6 фото )

"Прогулка"

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Я уже неоднократно посмотрела фильм режиссёра Алексея Учителя "Прогулка", который в своё время прошёл как-то мимо меня. Фильм понравился, хотя иногда  раздражал способ, которым он был снят. Раздражало мелькание героев, невозможность сосредоточиться на кадре. В то же время приятно было узнавать картины любимого города и мысленно повторять маршрут, по которому они шли. Всё до боли знакомо! Я "шла" вместе с героями по Невскому проспекту (нечётная, потом чётная сторона) от Аничкова моста, по мосту через канал Грибоедова, мимо Казанского собора, на Дворцовую площадь, далее  на Исаакиевсую площадь, к Медному всаднику, к Неве и дальше по их маршруту. По пути видишь город, который как раз готовился к празднованию своего юбилея - 300-летия Свнкт-Петербурга.

Сюжет незатейливый:
Девушка Оля (Ирина Пегова) в компании двух случайных знакомых, с одним из которых  (Павел Баршак) она познакомилась на Невском проспекте, гуляет по Петербургу. Затем появляется его друг Пётр (Евгений Цыганов). В фильме во время их прогулки по городу слышишь массу диалогов, историй, которые на ходу придумывает Оля, но это не нудные диалоги, а динамичные, не останавливающиеся ни ни секунду, как и сами герои фильма. Актеры естественны в кадре, что создается ощущение, что это обычные прохожие, а не придуманные сценаристом Дуней Смирновой герои и диалоги.

Любопытно, как двое парней, лучших друзей, за одну прогулку становятся соперниками, хотя им то по сути никто ничего не обещал, как ведет себя героиня, используя свое женское обаяние для достижения поставленной ею цели. Но с самого начала фильма чувствуешь какой-то подвох, какую-то загадку. Загадка заключается в том, что Оля постоянно получает какие-то звонки на её мобильный телефон, что заставляет внимательного зрителя точно подозревать наличие особого умысла у девушки. Неожиданный финал фильма удивляет. Да и спутники Оли такого подвоха не ожидали. Не стоит слишком много рассказывать о нём, чтобы потенциальный зритель сам посмотрел, чем закончится эта романтическая прогулка. Актёры сыграли великолепно. И очень понравился в фильме Е. Гришковец. В эпизодах промелькнули сёстры Кутеповы и Г. Тюнина.

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Ирина Пегова

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Павел Баршак и Ирина Пегова

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Кадр из фильма

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Ирина Пегова и Евгений Цыганов


Вот что говорил о работе над фильмом Алексей Учитель, режиссер:

"Мы с Дуней Смирновой сидели на "Кинотавре" и думали о том, какой фильм снимать дальше. И вдруг она в полушутливой беседе говорит: «Трое идут по Питеру полтора часа в реальном времени". Я за это дико уцепился. Наш оператор Юрий Клименко придумал всю концепцию съемки под любительское кино и ходил с малюсенькой камерой. Снять кадр длиной 25 минут на оживленной улице с машинами, в реальном времени, с участием 9 или 10 актеров — это был удивительный опыт.

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Ребята все были молодые, почти не снимались, но удивительным образом все далось очень легко. Сперва в своем любимом театре у Петра Наумовича Фоменко я нашел Цыганова и Баршака. Актриса тоже уже была почти утверждена — длинноногая, симпатичная и современная. Но зная, что после "Прогулки" я буду снимать "Космос как предчувствие", я одновременно смотрел актеров для него. И буквально за две недели до съемок появилась Пегова, которая, казалось бы, не вписывалась ни в какие стандарты фильма "Прогулка", но я ее попробовал и все-таки утвердил.

Ее темперамент и талант были абсолютно поразительными. Хотя сложностей тоже было много: она маленького роста, мы специально сделали ей туфли с платформой 36 сантиметров, чтобы подравнять ее под рост ребят. Еще до Пеговой я говорил Баршаку и Цыганову: "Приведите мне того, в кого вы сейчас влюблены". И Баршак звонил мне чуть ли не каждый день со словами: "Алексей Ефимович, я нашел то, что нужно". Приводил мне девушку, которая прекрасно играла на гитаре, но с актерскими дан­ными было, конечно, хуже. Так что у нас была почти демократия.

Мне хотелось снять молодежь, которая, на мой взгляд, абсолютно вписывается в европейские стандарты. К тому же на фоне моего любимого города, который тогда готовился к празднованию трехсотлетия и тоже будто преображался. Я пытался показать не мрачную действительность, а молодежь, которая действительно может думать, любить и переживать".

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Е. Гришковец в фильме "Прогулка"

Почему я люблю фильм "Прогулка"

Кадр из фильма. П. Баршак и Е. Цыганов

Всё в фильме довольно неожиданно. Уже и зритель начинает подозревать, что Оля "привирает". Вот Оля говорит, что любит лошадей, а чуть позже выясняется, что она их боится. Попутчики уверены, что она никогда не падает в обморок – и на тебе, забралась на Исаакий и потеряла сознание. В фильме много игры, хотя фильм кажется почти документальным. В конце немного устаёшь от обилия "попутчиков", а в результате такой пассаж! Оказывается, это был розыгрыш, в котором Оля хотела доказать будущему мужу, что она способна долго ходить пешком и на каблуках! Но финал открытый. И неизвестно, чем всё может закончиться. А герои прекрасны, и они не виноваты, что жизнь в этот раз подшутила над ними.

Посмотрите фильм!

Взято: Тут

+243724
  • 0
  • 6 517
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno