olalasmile

Страхование автогражданской ответственности — виды, оформление ( 1 фото )


Страхование автогражданской ответственности — виды, оформление Автомобили

К оформлению полиса ОСАГО каждый автовладелец должен подходить ответственно. Отсутствие данного документа или ошибки, допущенные в нем, могут привести к штрафам и проблемам при ДТП. Данный вопрос особенно актуален для тех, кто оформляет страховку впервые. Рассмотрим, как проходит процедура оформления и какие виды страхования автогражданской ответственности существуют.

Виды. Всего различается 2 вида полисов гражданской ответственности: обязательный - ОСАГО и добровольный - ДСАГО. По многим критериям оба страховых полиса схожи. Например, оба страхуют ответственность виновника аварии перед пострадавшим, имеют примерно схожие условия выплат и могут оформляться в одно время.

Однако, добровольное страхование отличается от обязательного по нескольким пунктам:
1) стоимость такого полиса не может регулироваться государством. Каждая страховая компания устанавливает этот показатель на свое усмотрение. Стоимость страховки напрямую зависит от размера страхования — чем больше выплаты, тем выше ценник;
2) размер выплат каждый автомобилист может выбрать самостоятельно. Например, если гражданин владеет дорогим автомобилем, он может застраховать его на несколько миллионов. Если же речь идет о бюджетной модели, выгодно страховать ее на меньшую сумму;
3) приобретение ДСАГО не является обязательным;
4) в ДСАГО не предусматривается ограниченная или расширенная версия.

Выбор компании. Сегодня на рынке представлено много компаний, которые занимаются оформлением обязательного страхового полиса. Поэтому выбирать следует по определенным критериям. Главный фактор, на который опирается большинство автовладельцев, - стоимость страховки. Базовый размер определяется государством в определенном интервале. Сама страховая компания не может превышать или занижать данный показатель. Конечная стоимость продукта будет зависеть от нескольких факторов — характеристики ТС, возраст, стаж водителя и прочее. В процессе начисляются коэффициенты, которые и формируют окончательную стоимость.

Цена — не главный параметр при выборе. Перед заключением договора нужно ознакомиться с репутацией компании. В этом могут помочь отзывы других автовладельцев. При заключении договора нужно обращать внимание на наименование страховой. Очень часто можно попасться на мошенников, которые оформляют страховки под именами чужих компаний, а потом пропадают с рынка. Сегодня оформить полис можно 2 способами — при личном посещении офиса и в онлайн-режиме. Оба метода равноценны. Если оформлять полис в компании, то сотрудник выдаст вам на руки документ с уникальным номером, защитной полосой. Если же приобретать страховку в онлайн-режиме, на электронную почту придет файл. Его можно распечатать самостоятельно на любой бумаге или хранить в электронном виде. Второй способ имеет большое преимущество — можно воспользоваться онлайн-калькулятором и просмотреть, в какой страховой полис обойдется дешевле.

Итог. Страхование автогражданской ответственности разделяется на 2 вида. При оформлении нужно обращать внимание на правильность введенных данных. Приобрести полис можно в онлайн-режиме.

Взято: Тут

+107338
  • 0
  • 6 604
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno