winsez

"Янки струхнули", и на арену вышла Псаки. Шпионский скандал в новейшей истории ( 3 фото )


"Янки струхнули", и на арену вышла Псаки. Шпионский скандал в новейшей истории геополитика

Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Маргарита Меньшикова

В очередной раз "с высокой степенью вероятности" из США звучат обвинения в адрес России. Американские спецслужбы и политики нисколько не смущаются, что их "хайли лайкли" стало притчей во языцех и воспринимается даже не с иронией, а с раздражением из серии "Шо, опять?". Опрошенные Царьградом эксперты отмечают: западные "партнёры" таким топорным способом просто пытаются скрыть отсутствие весомых доказательств, напрасно надеясь придать весомость своим обвинениям. А символом "хайли лайкли" после известной истории, когда "янки струхнули", вновь становится прекрасная Псаки.

Доказательств нет – поверьте на слово

Напомним, ранее в разведывательном сообществе США объявили: дескать, "с высокой степенью вероятности" за отравлением Алексея Навального (к слову, сам факт того, что речь идёт именно об отравлении, мягко говоря, весьма спорен) стоит русская разведка, то есть ФСБ. Об этом американским журналистам рассказал некий высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Разведывательное сообщество с высокой степенью вероятности считает, что служащие российский ФСБ использовали нервно-паралитическое вещество "Новичок", чтобы отравить российского оппозиционного лидера Алексея Навального,

– цитирует его РИА "Новости".

Речь идёт о той самой истории, когда Навальному стало плохо в самолёте, летевшем из Томска. В российской больнице после обследования не нашли у пациента следов каких-либо ядов (по мнению медиков, дело было в повышении сахара в крови, что резко отразилось на самочувствии Навального). Однако оппозиционера потом доставили в немецкую клинику, где ему якобы провели более тщательное обследование и объявили – был отравлен!.. И не чем-то, а ядом из группы "Новичок", относящимся к боевым отравляющим веществам. Ну а после этого, естественно, сразу и возник призрак "кровавой гэбни". При этом все просьбы МИД России предоставить доказательства или хотя бы информацию о том самом отравляющем веществе и Германия, и ОЗХО игнорируют.

"Янки струхнули", и на арену вышла Псаки. Шпионский скандал в новейшей истории геополитика

Когда-то Псаки ходила в розовой ушанке, а теперь в маске. Фото: Yuri Gripas - Pool Via Cnp Keystone Press Agency/Globallookpress

Само собой, это нисколько не мешает Западу активно спекулировать на заявлениях, прозвучавших от немецких коллег. Пусть они так же голословны – очевидно, американцы полагают, что фраза "с высокой степенью вероятности" способна замаскировать отсутствие весомых доказательств.

Дело в том, что когда у западных политиков нет аргументации, они ссылаются на специальные службы, от которых никакой правды не добьёшься. Это классический приём, причём по всем вопросам. Мы требовали, допустим, биологические материалы Навального для определения целесообразности возбуждения уголовного дела. Очевидная же вещь. Что там такого может быть закрытого? Давайте создадим следственную комиссию, давайте вашу аргументацию. Но судя по всему, у них даже проб нет. Это то же "хайли лайкли": бабахнули, что высокая степень вероятности, и всё. Начинают политики ссылаться на свои спецслужбы, на информацию, которую невозможно проверить. Это классическая уловка в спорах. Мы имеем дело с глухими людьми, которые не заинтересованы в объективном расследовании чего-либо,

– объяснил в разговоре с корреспондентом Царьграда генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. Эксперт считает, что российской стороне стоило бы отвечать на такие информационные атаки более активно. Пока же наши дипломаты довольно вяло отбивают подобные выпады в адрес России. "Мы начинаем хлопать себя по ляжкам и доказывать, что мы правы, а они не правы. Как говорит русская пословица, с волками жить, по-волчьи выть. Поэтому я считаю, надо рассматривать этих приматов именно как представителей животного мира и вести себя с ними так же, как они ведут с нами себя", – жёстко высказался Михайлов.

"Псаки вернулась в обойму"

Руководитель аналитического подразделения "Вымпел", полковник ФСБ в отставке Владимир Клюкин в беседе с Царьградом отметил, что сейчас можно наблюдать возращение на политическую арену ещё не забытого приёма, когда Россию без прямых доказательств включают в некое негативное политическое событие. После чего начинают под этим предлогом оказывать те или иные меры давления на наше государство. "Псаки вернулась в обойму. Если вы вспомните это "хайли лайкли", коронную фразу, которая звучала из её уст, когда она была представителем Госдепа", – с иронией отмечает эксперт.

В русском языке есть такой ответ: кажется – крестись. А если тебе не кажется – то давай, выкладывай, так сказать, карты на стол. Эти голословные обвинения возникли по той простой причине, что нынешнее руководство России не изъявляет горячего желания идти на поводу у США, так как это было в 90-е годы и на закате 80-х. Тут надо хорошо заглянуть в историю, недавнюю совершенно. Если вы вспомните, когда американцы расправлялись с Ливией, Россия вроде там занимала позицию абсолютно индифферентную. А вот когда события стали происходить вокруг Сирии – руководство российское поменялось основательно. Россия подняла себя с колен достаточно, чтобы чувствовать собственную суверенность. И навстречу американской авианосной группировке тогда была выдвинута наша военно-морская группировка. И янки струхнули основательно,

– напомнил Клюкин.

После этого, говорит эксперт, американские военные пытались "бряцать оружием", дабы доказать своё превосходство. Пробовали завершать операцию "Анаконда", проводили всевозможные операции "на грани" в Балтийском и Черноморском бассейнах, но везде неожиданно для себя получали жёсткий отпор. Россия без лишней агрессии, но твёрдо показывала из раза в раз – лезть к нам не стоит.

Эти действия показывают, что Россия отказалась от абсолютно покорного положения по отношению к Соединённым Штатам. Это их бесит. Они сейчас начнут вытаскивать одну "утку" за другой из обшлага. Что они мастера сочинять, мы об этом прекрасно осведомлены. Но поскольку доказательств никаких нет, никакой фактуры вообще не имеют, они уже от прямого подлога перешли вот к этому "хайли лайкли",

– поясняет Клюкин.

Европейские же страны, подобно вассалам, преданно следуют за метаниями сюзерена. России же в текущих реалиях нужно придерживаться прежнего пути, считает эксперт – не прогибаться под иностранное давление и продолжать чётко отстаивать свои позиции на международной арене. Благо для этого есть все возможности и ресурсы.

"Хайли лайкли" как инструмент высокой политики

Стоит вспомнить о том, что формулировка "с высокой степенью вероятности" вкупе с обвинениями в адрес России звучит далеко не впервые. Ещё в марте 2018 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выдвигая обвинения нашей стране по поводу истории с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, в стенах британского парламента на весь мир заявила: дескать, весьма вероятно, что за этим стоит Москва.

Прозвучавшее из уст Мэй "highly likely" оказалось в итоге настоящей революцией в мировом праве. В итоге без доказательств причастности России к отравлению Скрипалей в адрес нашей страны посыпались санкции – к примеру, высылка российских дипломатов из стран Евросоюза и США. Ну а американцы по традиции разродились очередным пакетом антироссийских санкций. И всё это – на основе утверждений под соусом "хайли лайкли".

Неудивительно, что выражение вскоре вошло в обиход и зазвучало, что называется, из каждого утюга. Его используют не только дипломаты, но и простые пользователи Сети в качестве мема. Выражение удостоилось собственной страницы в русскоязычной Википедии, где ему даётся такое определение: "Словосочетание применяется в ироническом контексте, когда подаётся информация, которую невозможно подтвердить, а также как синоним бездоказательного обвинения". Исчерпывающе, не правда ли?

Я думаю, относиться к этому (бездоказательным обвинениям. – Ред.) надо абсолютно спокойно, как к чему-то привычному. Чему надо было бы научиться, когда речь шла об якобы отравлении тех же самых Скрипалей, Литвиненко… А то, что говорят "с высокой степенью вероятности", свидетельствует только об одном: нет никаких доказательств, начиная с того, что было такое целеполагание у российских спецслужб. Ни о том, что это принесло какой-то результат, и Навальный, действительно, был отравлен. Тем более боевым отравляющим веществом, о чём так долго и так много говорили профессиональные химики, люди, которые изобретали это или подобные вещества. Об этом уже даже скучно говорить – боевые отравляющие вещества предназначены не для того, чтобы человек выжил, а для того, чтобы погиб. Причём очень быстро. Поэтому это очередное враньё, которое направлено даже не во внешний мир, а для себя, чтобы снова пугать раньше советской, теперь российской угрозой. Есть враг, надо усиливаться, надо расширять НАТО,

– раскрывает истинные причины очередного выпада в адрес нашей страны ветеран органов госбезопасности (КГБ СССР) Евгений Анташкевич.

"Янки струхнули", и на арену вышла Псаки. Шпионский скандал в новейшей истории геополитика

Как известно, у России не так много союзников, и флот – один из них. Фото: MFA Russia/Globallookpress

Действительно, принцип "хайли лайкли" использовали не только в истории Скрипалей. МИД РФ указывал, что США в своём докладе о нарушениях, якобы допущенных Россией в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), также руководствовались своим "хайли лайкли", не потрудившись привести реальные доводы. В феврале 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсуждая предположения Хельсинки о причастности России к подавлению сигнала GPS на севере Финляндии, также провёл прямые параллели.

Исследований не проводилось, потому что исследовать фантазии, неподтверждённые какими-либо фактами, невозможно. Это всё из серии "хайли лайкли",

– сказал тогда Лавров.

И пусть обывателя не обманывает то, что построенные на "высокой степени вероятности" обвинения кажутся смешными и абсурдными. Принцип "хайли лайкли" уже прочно закрепился на международной арене. Его вовсю применяют в рамках любой ситуации, где можно за уши притянуть мнимое участие нашей страны и обвинить Кремль в каком-нибудь злодеянии.

Взято: Тут

+103315
  • 0
  • 4 769
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno