windtalkers

"КОВИДНАЯ БОМБА" УБИВАЕТ МОЛОДЫХ: "ЭТО НЕ ШУТКИ, ОРГАНИЗМ ЛОМАТЬ НЕЛЬЗЯ" ( 1 фото )


"КОВИДНАЯ БОМБА" УБИВАЕТ МОЛОДЫХ: "ЭТО НЕ ШУТКИ, ОРГАНИЗМ ЛОМАТЬ НЕЛЬЗЯ" россия

ФОТО: CHRISTOPH SOEDER/GLOBALLOOKPRESS

В наших головах занозой застряла история COVID-19. Переболели многие – и мы сами, и наши близкие. А тут на этой волне в средствах массовой информации ещё одна страшная сенсация – мол, "ковидная бомба" убивает молодых. Об этих и других новостях в студии "Первого русского" говорили ведущая нашего телеканала Олеся Лосева и президент национального проекта "Здоровье нации", доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. Кстати, Еделев также не отметает риск "ковидной бомбы" и предупреждает переболевших: "Это не шутки, организм ломать нельзя".

Со здоровьем, действительно, шутить нельзя. В программах, выходивших на телеканале Царьград, много раз обсуждались и вакцины от COVID-19, и препараты, которые применяются при его лечении. Многие больные страдают от последствий перенесённого заболевания ещё полгода. В прессе даже замелькал новый термин – "хронический COVID".

Учёные Первого МГМУ имени Сеченова исследовали последствия COVID-19 у людей, перенёсших это заболевание. Как оказалось, каждый четвёртый жалуется на постоянную усталость, 17% – на затруднение дыхания, около 10% сталкиваются с нарушением сна и повышенной тревожностью.

Олеся Лосева: – Начать нашу программу я хочу с новости о том, что по инициативе российских терапевтов в международную классификацию болезней КБ-10 включили постковидный синдром. "Хронический COVID" – такое возможно?

Дмитрий Еделев: – Да, возможно. Так, 19 декабря была опубликована очень интересная статья учёных из Массачусетского технологического института, которые выяснили, что небольшие фрагменты генома коронавируса, вызывающего COVID-19, способны включаться в геном человека. То есть коронавирус способен сам себя воспроизводить, а человек становится постоянным носителем вируса, который его не спеша "съедает" по кусочкам.

– То есть у таких людей нет никаких шансов на выздоровление, получается? 

– Да, эти люди превращаются в ходячую "ковидную бомбу". К примеру, в китайском Ухане, согласно исследованиям, примерно у половины пациентов на протяжении почти года сохраняется постковидный синдром, в первую очередь это слабость. Человека мучает одышка, у него отмечается снижение эмоционального фона.

– Депрессия как следствие?

– Да. Как это ни странно, вирус уходит, а одышка сохраняется. То есть вот те изменения в лёгких, которые вирус вызывает, у многих людей не проходят – остаются проблемы. И это подтверждают китайские исследования.

В том, что из-за вируса снижается работоспособность, никто сегодня не сомневается. Первоначально считалось, что через 14 дней вирус уходит. Сегодня, по данным ВОЗ, на это требуется уже 25 дней, а сохранение слабости и других проявлений – до 60 дней. То есть практически два месяца.

Поэтому тем, кто переболел COVID-19, мы рекомендуем ещё две недели отпуска для восстановления организма. К сожалению, отмечены случаи, когда люди торопятся выйти на работу, вернуться в спортклубы, а заканчивается это печально. Даже у молодых от резкого повышения нагрузок после болезни отмечались тромбозы. Это не шутки, организм ломать нельзя.

– Одним из способов справиться с последствиями COVID-19 называют дыхательную гимнастику. Медики рассказывают, что после оздоровительной практики пациентам легче дышать, они быстрее идут на поправку. Неторопливая гимнастика под силу даже немолодым: задействованы все группы мышц, но без нагрузок на сердце. Некоторые врачи рекомендуют применять эту гимнастику  с первых же проявлений симптомов заболевания. Настолько это эффективно?  

– Если говорить о дыхательной гимнастике цигун, то это древняя, уже отработанная практика. И мы видим положительный эффект. При этом человек не просто дышит, он делает определённые движения, напрягает разные группы мышц, изменяет объём грудной клетки. Вот эта дыхательная гимнастика работает хорошо. Приступать к ней лучше после осмотра врача, рекомендуется сделать контрольные анализы, чтобы понять, какие изменения произошли в организме, нормализовалась ли свёртываемость крови и так далее.

Как только мы увидим уход острофазовых показателей, то уже можно начинать заниматься дыхательной гимнастикой. Есть определённые мероприятия, при помощи которых человек может быстрее выгнать вирусную мокроту из своих лёгких.

– То есть, как говорится, всё в наших руках. Врач-иммунолог Илья Кукин рассказывал, что многие пациенты начинают сразу после выздоровления перегружать себя тренировками, ошибочно думают, что это пойдёт им на пользу. Но это глубочайшая ошибка. Организм ещё слишком ослаблен и не в состоянии справиться с такими нагрузками. Но давайте тогда поговорим о том, когда можно приступать к нагрузкам – таким вот тяжёлым нагрузкам?

– Прежде всего надо пройти осмотр у врача, сдать анализы, в том числе и на антитела. Желательно сделать ЭКГ. Перед тем как возвращаться к физическим нагрузкам, проконтролируйте в течение дня свой пульс и давление, особенно с утра. Если у вас пульс ниже, чем стандартный, обратите внимание на своё сердце. В любом случае с марафона начинать не стоит.

Заболеваемость снижается, а маски остаются

– Давайте поговорим о послаблениях. В Москве школьники и студенты вернутся к очной форме обучения, власти начинают снимать ограничения на развлекательные мероприятия, открываются выставки, рестораны и кафе. Несколько дней назад заммэра столицы Алексей Немерюк в эфире телеканала "Россия-24" сообщил, что посетителям развлекательных заведений Москвы всё-таки рекомендуется находиться на танцполе в защитных масках. Он также напомнил, что в городе по-прежнему действует перчаточно-масочный режим и нарушать его нельзя.

– Алексей Немерюк сказал несколько очень правильных вещей: соблюдение масочного режима в общественных местах обязательно. Это первое. И почему люди относятся к маскам как, знаете, к какому-то наказанию? Ведь в масках, хотя и декоративных, танцевали много веков. На карнавал без масок не пускали. Поэтому, может быть, это не самое плохое.

Сейчас отмечается резкое снижение заболеваемости COVID-19. Этому способствовало то, что в праздники большая часть людей оставалась дома – отмечали в кругу семьи, ну и выходили на прогулки в парки, благо стояла хорошая погода. Но если мы начнём нарушать правила, ситуация может и ухудшиться.

– По поводу масок, смотрите, ещё очень интересное было заявление. В Минздраве пояснили, что женщина должна носить маску во время родов – эта информация относится только к женщинам с COVID-19. И в каждом конкретном случае вопрос, конечно, решается индивидуально. Роженицам вообще можно находиться в маске? И так воздуха порой, бывает, не хватает, а тут ещё и маска...

– Как врач, который иногда заходит в родовой зал, могу сказать, что, если женщина недостаточно обезболена, она кричит громко. В этих случаях маска, бесспорно, сработает – знаете, как глушитель на пистолете, извините за такую страшную шутку.

Но традиции в нашей стране нет. Хотя если вы зайдёте в родовой зал в Японии, в Китае, то ношение масок для женщин там обязательно.

– В течение последнего года, вы имеете в виду?

– Нет, уже на протяжении как минимум последних лет пяти я вижу маски как обязательный элемент. Это связано с несколькими моментами, в том числе и с безопасностью женщин. С точки зрения стерильности ношение масок обязательно.

– Вы представляете, ребёнок появляется на свет, открывает глаза, его подносят к маме – и он что видит?

– Новая реальность.

– Да. Но нам эта реальность ещё пока непонятна. И не дай Бог, чтобы она вошла для нас в привычку...

– Когда-нибудь это будет традицией, я вам по секрету скажу.

– Не пугайте, пожалуйста, меня и наших зрителей...

– Это придёт. С точки зрения гигиены, мы всё равно будем носить.

– То есть нас постепенно приучают к новым правилам?

– Да, нас постепенно приучают к ним. Может быть, это делается даже быстрее, чем воспринимает наша психика. Но новые правила – они рано или поздно придут. А новая реальность уже пришла. Вот я скажу самое страшное: COVID-19 от нас не уйдёт, он с нами навсегда.

Отмечаются случаи, когда провакцинированные люди снова заболели. То есть санитарные правила и после вакцинации нельзя нарушать. В обычных условиях вакцинировавшийся человек не заразится. Но если ему в лицо кашлянет ковидный больной, скорее всего, он будет болеть. Конечно, не так тяжело, как если б не было вакцины.

Вакцина сегодня – это спасение. Постепенно вакцинация набирает обороты. И в конечном итоге мы получим вакциноуправляемую инфекцию.

К слову, о вакцине...

– Очень много по поводу вакцины вопросов от наших зрителей. К примеру, если человек – аллергик, прививаться нельзя, да ещё и астматик, ему что, вообще закопаться и стать изгоем?

– Сегодня аллергики свободно прививаются российской вакциной – и каких-то особых аллергических реакций мы не видим. Некоторые люди до сих пор по ошибке считают, что вакцины делаются на так называемом яичном белке, на который и бывали реакции.

– Может быть, есть надежда на то, что и коронавирус как-то адаптируется к нам, а мы – к нему, как и ко многим другим вирусам?

– Пока мы не видим адаптации. Пока все мутации, которые происходят с вирусом, идут в сторону повышения его агрессии. Была "вьетнамская" мутация, летняя "испанская" мутация, сейчас "британская", когда резко ускорилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. У нас в стране появилась "сибирская" мутация. И мы её пока изучаем. В сторону агрессии она, скорее всего, не уходит, но и мягче не стала. Так что обратного процесса пока нет.

– Мы видим, как в некоторых странах снова усиливаются ограничительные меры. Израиль – тот и вовсе "запечатался" на две недели. Нас тоже ждёт ужесточение ограничительных мер?

– Если говорить про ограничительные меры... В мае прошлого года мы подводили первые итоги ограничений. На тот момент была разработана математическая модель распространения коронавируса. Анализ показал, что если бы не вводились ограничения, то к концу мая больных было бы в 12 раз больше.

Что касается Израиля, то у них ситуация не хуже, чем в других странах. Просто власти решили перестраховаться. Они тоже получили свою вакцину, которой уже привились многие – от президента и премьер-министра до членов кабинета правительства и мэров городов, показав пример другим людям. Сегодня у них более миллиона человек уже сделали вторую вакцину. Больше ни в одной стране мира нет такого размаха вакцинации.

– Вот теперь можно поговорить и о доверии к прививочной кампании. У нас люди не очень торопятся вакцинироваться. Специалисты шутят, что с такими темпами мы охватим население прививками лет через 40. В то время как на Западе, как мы наблюдаем, многие люди идут на разные ухищрения, чтобы получить вакцину. У нас же в целом отношение к вакцинации очень скептическое. В чём причина вот этого недоверия? Может быть, информационная кампания не так идёт, почему в одном месте спешат, а в другом месте отнекиваются?    

– В нашей стране сегодня формируется два больших тренда. Первый – это очень большой процент телевизионных, радиопередач, интернет-сообщений об опасности вакцины. Процентов 60 всех публикаций рассказывают о недостатках российской вакцины. Причём часто переводят публикации со всех языков мира и представляют это как серьёзное мнение. То есть мы видим антирекламу.

И ещё нам дали право выбора. Если в большинстве стран есть только один вид вакцины, то у нас сразу три собственных. А право такого выбора для нас – самое страшное. Все сначала бегают и думают, какую вакцину выбрать, а потом говорят, да нет, я вообще не буду прививаться.

– Мы в той или иной степени рискуем, когда идём и делаем себе прививку?

– Нет. Главное – выяснить уровень антител в крови, да и вообще сдать необходимые анализы. Нельзя делать прививку в момент заболевания или обострения хронических болезней.

Сдали анализы, пришли к врачу, он убедился, что острого процесса нет, – вакцина безопасна.

Взято: Тут

+4811358
  • 0
  • 14 272
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno