Landaath

Каменный остров: история и современность ( 21 фото )


Каменный остров: история и современность

Совсем недавно на этом месте Каменного острова рос дуб, посаженный Петром I

Каменный остров является одним из островов дельты Невы, образующих городской район Крестовские острова. В XYIII веке остров располагался на самом краю города и в 1700-х годах был весьма заболочен. Благоустройство острова началось с 1713 г., когда Петр I передал эту землю канцлеру Г. Головину. С этого времени остров стал одним из ближайших к Санкт-Петербургу местом загородной жизни и на нем началось строительство усадьб царских вельмож. В этот период на острове формируется звездообразная система аллей, во многом сохранившаяся до сих пор.

В 1765 году императрица Екатерина II подарила Каменный остров своему сыну Павлу. Для наследника царского трона  в 1780 году был возведен Каменноостровский дворцовый комплекс с великолепным садом. В соседстве с резиденцией Великого князя столичная элита начала строить свои загородные усадьбы.

Каменный остров: история и современность

Каменный остров со стороны Крестовского острова. На фотографии вверху слева - Большая Невка и Ушаковский мост (вверху), справа - Малая Невка и Каменноостровский мост (вверху) . Слева внизу виден мост, ведущий на Елагин остров. Большую и Малую Невки соединяет р.Крестовка, отделяющая Каменный остров от Крестовского.

Однако подлинным центром светской жизни Каменный остров становится лишь при Александре I и его младшем брате. Здесь даже был построен Летний театр (1827 г.), в котором выступали самые модные труппы того времени, а в числе завсегдатаев был сам император Николай I.

Современный вид Каменный остров приобрел при Николае II, когда на острове появляются многочисленные виллы состоятельных петербуржцев. В числе других здесь построили свои дома такие знаковые персоны, как промышленник Путилов, купец Елисеев, академик В.М.Бехтерев.

Каменный остров: история и современность

Вид на Каменный остров (слева) с Ушаковского моста через Большую Невку. Вдали башня Газпрома в Лахте, в центре на изгибе реки просматривается Елагин остров.

Каменный остров: история и современность

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

Остров разделен на две неравные части дорогой (Каменноостровский проспект), соединяющей Крестовский мост и мост Ушакова.  На меньшей его части находятся два самых известных исторических здания —  Предтеченская церковь и Каменноостровский дворец. Непосредственно на Каменноостровский проспект выходит лишь здание Предтеченской церкви,  построенное в стиле псевдоготики. Эта православная церковь являлась капитульным храмом ордена Святого Иоанна Иерусалимского. Церковь построена в 1776—1778 годах при инвалидном доме моряков Русского флота, принимавших участие в Чесменском сражении, которое состоялось 24—26 июня (5—7 июля) 1770 года. Таким образом, церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, как и Чесменская церковь на ул.Ленсовета, построенная в честь этого же святого в 1777 — 1780 годах,  — памятники  этого знаменательного события.

Каменный остров: история и современность

Каменноостровский мост с Каменного острова на Петроградскую сторону через Малую Невку

Каменный остров: история и современность

Ушаковский мост с Каменного острова на Выборгскую сторону через Большую Невку

Каменный остров: история и современность

С противоположной Каменноостровскому проспекту части, Каменный остров соединяет с Елагиным островом неказистый мост через Среднюю Невку. Вдали за мостом виден высотный многоквартирный новодел на Крестовском острове. Фото с западного берега Каменного острова.

Каменный остров: история и современность

Вид с Каменного острова на Каменноостровский мост через Малую Невку

В 1918 году все особняки на острове были национализированы и переданы детской колонии. Впоследствии в некоторых бывших дворянских и купеческих дворцах были открыты первые в стране здравницы (дома отдыха) — в Каменноостровском дворце расположился санаторий Министерства обороны, во Дворце Половцева, особняке Фолленвейдера и других красивейших особняках располагался санаторий «Клинический», а на даче Гаусвальд — санаторий Металлического завода. В середине тридцатых годов некоторые особняки были объединены в комплекс государственных представительских дач. При этом остров оставался зелёной зоной города и название этого района Ленинграда было соответствующим — остров Трудящихся. После буржуазной контрреволюции 1991-1993 гг. санатории были закрыты и большинство особняков приватизировано.

Остров с севера на юг практически по середине разделяет Большой канал, идущий от р.Крестовки. Вдоль канала проходит 2-ая Березовая аллея, а на другом берегу высится величественный забор построенного в постсоветское время громадного Представительского комплекса, объединяющего два здания дачи Мельцера, особняки Шене и дом Соловейчика.

Каменный остров: история и современность

Вид на Большой канал с 14-ого Каменноостровского моста. Слева от канала идет забор , справа - 2-ая Березовая аллея

Крестовский и Каменный острова разделяет река Крестовка. На середине р.Крестовки между Каменным и Крестовским островами расположен длинный островок, соединенный с Каменным островом небольшим мостиком.

Каменный остров: история и современность

Вид на Каменный остров (справа) со стороны Мало-Крестовского моста, связывающего Каменный и Крестовский острова. За деревьями парка просматриваются строения "Голубой дачи", являющейся правительственной резиденцией еще с советских времен

Каменный остров: история и современность

Вид на 14-ый Каменноостровский мост (слева) с островка на р.Крестовке. Справа просматривается мостик на этот островок.

Каменный остров: история и современность

На берегу р.Крестовки со стороны Крестовского острова находится гребной клуб

Каменный остров: история и современность

Каменноостровский театр капитально реконструирован в 2005—2012 гг.

Открытие второй сцены популярного у горожан РГАБДТ имени Г.А. Товстоногова не очень-то оживило общественную жизнь на острове, несмотря на то, что до ближайших станций метро («Крестовский остров» или «Черная речка») всего лишь около 2-х км.

Каменный остров: история и современность

На противоположной Каменноостровскому проспекту стороне, вдоль дорог нет тротуаров, а газоны обезображены припаркованными машинами посетителей Летнего театра.

Каменный остров: история и современность

Девушка с веслом на островке р.Крестовки

В советское время Каменный остров был благоустроенной общегородской весьма посещаемой зоной отдыха. С тех пор многое изменилось. Номинально на острове остался парк Тихий отдых, однако посетителей в нем раз два и обчелся. Обычно в парках острова можно встретить лишь ностальгирующих по молодым годам ветеранов да чрезмерно любопытных туристов. Неожиданно много на острове людей, выгуливающих собак.  Несколько больше посетителей бывает в благоустроенной части парка у Каменноостровского проспекта. На Каменном острове сохранился непременный атрибут советских Парков культуры и отдыха — белые гипсовые скульптуры. На Каменном острове осталась подобная — чудесная «Девушка с веслом» весьма уместна на островке напротив гребного клуба.

Каменный остров: история и современность

Вблизи Каменноостровского проспекта парк достаточно ухожен - постоянно делают обрезки старых деревьев и подсахивают новые, а весной разбивают клумбы. Но посетителей маловато: место для тихого отдыха здесь очень неудобное - по Каменноостровскому проспекту движение весьма интенсивное, кроме многочисленных легковых автомобилей проезжают и автобусы, и троллейбусы, и трамваи.

Общественный бесплатный туалет в советское время был в каждом городском парке. На Каменном острове их было два. По-видимому за ненадобностью они закрыты.

Каменный остров: история и современность

В современном парке Тихого отдыха здания общественных туалетов советского времени пока не снесены, но скрыты с глаз проезжающих мимо обитателей резиденций. Вероятно ждут арендаторов, которые переоборудуют их в кафе или магазины, как это произошло повсеместно в блистательном Санкт-Петербурге.

Каменный остров: история и современность

Парк осенью, ближе к вечеру. довольно живописен и практически безлюден.

В начале этого века предполагалось значительное расширение комплекса правительственных дач, создание на Каменном острове резиденций президента РФ, но это не произошло — под резиденцию президента РФ был реконструирован Константиновский дворец. Может быть поэтому резиденции и особняки на Каменном острове не пользуются большим спросом? Закон рынка — на Каменном острове стоимость строительства или реставрации жилья , как и его содержания непомерно высокие, а потребительская стоимость не очень.

Каменный остров: история и современность

Этот недавно отремонтированный особняк ищет своих владельцев.

Каменный остров: история и современность

Судя по всему, резиденции на Каменном острове уже не пользуются большим спросом, как в начале 2000-х.

Каменный остров: история и современность

Дворец принца Ольденбургского за тридцать лет не нашел своего "ответственного владельца" и пришел в плачевное состояние. Вкладывать инвестиции в Каменном острове уважаемые люди уже явно не спешат.

В XYIII веке остров располагался на самом краю города. В настоящее время город разросся весьма значительно, включив в себя всю акваторию Маркизовой лужи (часть Финского залива от дельты Невы до Кронштадта), захватил побережье от Зеленогорска до Ломоносова и вытянулся на юг до Пушкина и Павловска. Поэтому Каменный остров оказался в самом центре современного Санкт-Петербурга. Трафик автотранспорта через Каменный остров непомерно вырос. С другой стороны, развитие транспортной системы сделало весьма доступным для горожан отдых в других, не столь заболоченных и продувных зеленых зонах.  Да и уважаемые люди города потеряли к острову значительный интерес. В целом, как считают некоторые специалисты, в настоящее время на Каменном острове (как на всех Крестовских островах), идёт «хаотизация и искажение устоявшихся ансамблей, уничтожение памятников архитектуры, застройка парков».

Другие тексты по этой теме: подробнее о строениях на Каменном острове — здесь, а о заборах особняков — здесь.

Взято: Тут

+302865
  • 0
  • 11 575
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno