Gangster

От фильма "Молчание" к японскому христианству. ( 3 фото )

Вчера я посмотрела фильм Мартина Скорсезе «Молчание» 2016 года. Считаю, что меня к нему привело божие проведение, потому что из списка фильмов с участием Лиама Нисона в канун святого праздника Крещения я выбрала именно этот фильм с ничего не говорящим названием. Фильм серьёзный, произвёл на меня сильное впечатление.  Конкретно о фильме я напишу  в следующий  раз, а сейчас скажу о том, что, следя за сюжетом,  мне захотелось поподробнее узнать о  зарождении  христианства в Японии.

Скорсезе начал свой фильм с показа события, произошедшего 5-го февраля 1597 года в Нагасаки. В тот день произошла казнь 26-ти христиан, среди которых было шесть  католических священников-миссионеров.  Португальского священника-иезуита  Криштована Ферейру  (Лиам Нисон)  заставляют смотреть на истязания, мучения и казнь на кресте  своих товарищей-единоверцев.   Эта сцена – пролог к последующим событиям в фильме.

К истории  вопроса.

В Японии уже существовала  религия  буддизм, но европейцам-католикам захотелось обратить Японию в христианство. В 1549 году в южный японский город Кагосима  прибыл первый миссионер  - иезуит баскского происхождения Св. Франциск Ксаверий. Он стал проповедовать японцам Евангелие, окрестил около 100 человек, ставших основой первой  католической общины  в Японии. Далее Франциск Ксаверий организовал  христианские центры «Общество Иисуса» в Ямагути и Киото.

К концу 16 века, когда  в Японии уже насчитывалось  около 300 тысяч христиан,  японские власти и буддийское духовенство спохватились,  христианская религия была запрещена, а  на христиан начались гонения.

 В 1596 году было захвачено испанское судно Сан Фелипе, на котором находилось шесть миссионеров - францисканских священников.  Их арестовали и доставили  в город Мияко, где по приговору им должны были отрубить уши и носы, но приговор был смягчён:  священникам отрезали только часть левых ушей.  Их провели по улицам города, чтобы христиане,  увидев их обезображенный вид,  ужаснулись  и отреклись от  веры в Христа.

5-го февраля 1597 года священников привезли  в Нагасаки  на место казни, где уже стояли вкопанные в землю кресты. Здесь мучеников присоединили к группе из 20-ти японцев-христиан. Самому младшему из них было 12 лет. Всех приковали к крестам и каждого проткнули копьём, как Христа на Голгофе. А затем одновременно лишили жизни.  После казни одежду мучеников и оставшуюся кровь  собрали местные христиане и стали  почитать святынями, а 26 распятых на крестах провозгласили святыми.

Власти продолжали искоренять христианство, а европейские миссионеры и уцелевшие члены Католической Церкви  продолжали тайно распространять христианство в Японии, что увеличивало  число японских мучеников.

В период с 1629 года по  1857  ежегодно жители Нагасаки обязаны были исполнять ритуал  попирания ногой изображений Христа и Богоматери,   чтобы доказать, что они не являются христианами.  Этот мучительный процесс  также  показан в фильме «Молчание».

От фильма "Молчание" к японскому христианству.

Репродукция картины неизв. японского художника 16-17 веков из труда Арнольда Дж. Тойнби «Исследование истории».

От фильма "Молчание" к японскому христианству.

Увеличенный фрагмент картины. В центре за загородкой мученики-христиане.

В 1862 году двадцать шесть мучеников из Нагасаки были канонизированы Римским папой Пием IX.  В 1962 году  в ознаменование 100-летия со дня канонизации 26-ти японских христиан, в городе Нагасаки на холме  Нисидзака были организованы музей и памятник.

День памяти двадцати шести мучеников из Нагасаки отмечается в Католической Церкви 6-го февраля.

От фильма "Молчание" к японскому христианству.

Музей-памятник 26-ти казнённым мученикам в Нагасаки.

Взято: Тут

+4781268
  • 0
  • 14 847
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno