vlilkuz

«Белка» — народный автомобиль из СССР ( 1 фото )


«Белка» — народный автомобиль из СССР Автомобили

Каждая страна еще в прошлом веке рано или поздносталкивалась с необходимостью разработки народного транспортногосредства. При этом назначение такого транспорта не всегда бываетединым. Не все сегодня знают, что вообще собой представляетнародное транспортное средство. На самом деле, это то средствопередвижения, которое может себе позволить каждый гражданин. Оноотличается элементарной конструкцией, благодаря чему можнообеспечивать массовое производство. Сегодня очень редко можновстретить данный термин, так как мир поделился на слои - однипозволяют себе покупать машины каждый год, а другие передвигаютсяна стареньких Жигулях, поэтому от «народного» не осталосьничего.

Самая первая страна, в которой задумались о создании народногоавтомобиля, США. После того, как закончилась Вторая мировая война,о таком же решении сообщили многие страны Европы. И только в 1950-хгодах наступила очередь Советского Союза.

Интересно, что идея создания народного транспортного средства вСССР возникла сразу после войны. Постепенно началовосстанавливаться народное хозяйство, увеличивалась промышленностьи повышалось благосостояние граждан. Именно в это время нужно былопредоставить народу доступное транспортное средство, которое моглобы отвечать всем требованиям и было максимально дешевым впроизводстве.

Первый шаг на пути к развитию этого плана - производствомалолитражных автомобилей «Москвич-400», которое было запущено назаводе в Москве. Он поступил в продажу с ценником в 8000 рублей.Такая сумма не имела никакого отношения к народному автомобилю.Интересно, что МЗМА в то время просто не мог справляться спостоянно повышающимся спросом на личный легковой транспорт. Именнопоэтому встал ребром вопрос о том, что нужно было закрывать пустотумежду мотоциклом и Москвичом. Специалисты начали разрабатыватьмногочисленные проекты народного транспорта. Однако, самымлюбопытным вариантом оказался автомобиль «Белка». Ф.А.Реплихпредложил разрабатывать недорогой компактный автомобиль наИрбитском мотоциклетном заводе. Такую идею одобрили специалистыНАМИ, а уже в 1955 году проект запустили в реализацию. На созданиепервого прототипа ушло всего полтора года. В ноябре 1955 годаавтомобиль доставили в Москву. Имя «Белка» было разработано непросто так. Еще до революции Ирбит был городом, где постояннопроводились пушные ярмарки. Конструкторы транспорта разработалинеобычную стратегию - 5х5х5х5х5. Это означало, что автомобильдолжен вмещать 5 человек, иметь сухую массу 500 кг, двигатель на0.5 литра, расход топлива на 5 литров и запас хода на полном баке500 км. Конструкция модели получилась не менее удивительной.Садиться на переднее сиденье можно было через открывающуюся впередней части дверь. Кроме того, специалисты создали вариацию дляэксплуатации в сельском хозяйстве.

Серийный выпуск модели планировали наладить в Ирбите. Несмотряна то, что транспорт отвечал всем требованиям, в производство его так и непустили. Вместо него на рынок вышел более простой ЗАЗ-965.

Итог. В истории СССР существовал интересныйавтомобиль «Белка», который претендовал на звание народного.Несмотря на интересную конструкцию, он так и не был запущен впроизводство.

Взято: Тут

+173505
  • 0
  • 6 536
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno