ilin

Ложное срабатывание парктроников зимой — причины ( 1 фото )


Ложное срабатывание парктроников зимой — причины Автомобили

Парктроник - элемент, который не отличается сложнойконструкцией. С передней и задней части транспортного средстварасполагаются специальные датчики, которые могут испускатьультразвук. Кроме того, поблизости находятся приемники, которыеулавливают и считывают отраженный сигнал. Блок управлениязанимается обработкой полученной информации, после чего выводит еена экран для глаз автомобилиста. Как правило, в автомобилеустановлены штатные парктроники, которые работают при помощи общейинформационной шины. Парктроник взаимодействует с центральнымблоком управления и другими системами в машине. Кроме того, нарынке можно приобрести и съемные парктроники, которые можноустанавливать даже на те ТС, которые не оснащены блокомуправления.

По объему отраженного сигнала, блок управления может определятьрасстояние до объекта на дороге. Если какой-либо предмет находитсясовсем близко, то раздается звуковой сигнал, который оповещает овозможности столкновения. Согласно инструкции, парктроники могут функционировать при температуре от -40 до+35. И если летом они почти всегда работают без ошибок, то зимойавтомобилист сталкивается с некоторыми трудностями.

Главная причина заключается в том, что данные элементы не совсемположительно реагируют на влагу и реагенты. Постоянные водяныеванны, которые автомобиль получает в процессе оттепели изаморозков, приводят к прогниванию проводки и контактов. Врезультате, электрическая цепь прерывается.

Соединения могут окисляться, из-за чего происходят сбои в питании.Блок управления в таком случае начинает выдавать ложные сигналы. Напрактике это выглядит так - либо пищит один датчик, либо все сразу.При этом, делают они это не в момент опасности, а на пустом месте.Это не приносит опасности, но дискомфорт все равно есть, еслиучитывать какой звук производит данная система.

Опасность мойки. Как правило, данный дефектпоявляется в передней части транспортного средства. Вода проникаетв зазоры между датчиками и бампером, и начинает наносить им вред.Однако, даже задние сенсоры не застрахованы от таких проблем. Крометого, парктроники очень плохо переносят зимнюю мойку, особенно,когда струя воды направляется прямо на бампер.

После прогревания влага начинает подсыхать, контакты, поврежденныельдом, снова соединяются и проблема временно пропадает. Однако, приследующем морозе она может возникнуть снова. И такое явление можетнаблюдаться даже несколько лет, пока контакты окончательно непрогниют. В таком случае датчики нужно будет менять уже вкомплекте.

Ни для кого не секрет, что электрика требует к себе повышенноговнимания. Если парктроники начинают пищать в мороз, значит нужноискать причину, Она кроется либо в механических глюках, либо вповреждении контактов.

Лед на бампере. Заметим, что ложныесрабатывания могут возникать не только из-за сбоев в электрике.Очень часто парктроникимогут пищать из-за налипшей на поверхности грязи или из-занаросшего льда. Во время прогрева авто лед начинает таять, а водапопадает на датчики, из-за чего те срабатывают.

Итог. Ложное срабатывание парктроников можетвозникать по различным причинам. Это может быть прогниваниеконтактов или банальные ледяные наросты на поверхности бампера.

Взято: Тут

+171497
  • 0
  • 7 220
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno