sergevlad

Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA ( 6 фото )


Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA оружие

Один из тестовых выстрелов, 19 декабря 2020 г.

Американская программа создания самоходной артиллерийской установки с повышенной дальностью стрельбы ERCA показывает новые успехи. На днях опытная САУ XM1299 с перспективным орудием смогла отправить управляемый снаряд M982 Excalibur на дальность 70 км и поразить мишень с максимальной точностью. Этот тест показывает высокий потенциал нового артиллерийского комплекса и позволяет рассчитывать на дальнейшее повышение основных боевых характеристик.

Новый рекорд

Новые огневые испытания прошли 19 декабря на полигоне Юма (шт. Аризона). В мероприятии использовался артиллерийский комплекс, включающий серийные и совершенно новые компоненты. На этот раз использовалась САУ XM1299 с орудием XM907, а также новый метательный заряд и серийный снаряд M982 Excalibur.

На расстоянии в 43 мили (70 км) от огневой позиции для САУ установили мишень – ракетный комплекс условного противника с заранее известными координатами. После всех необходимых приготовлений расчет испытателей на XM1299 начал стрельбу.

Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA оружие

Снаряд через мгновение после выхода из ствола

Первый выстрел оказался неудачным. Во время полета на большой высоте снаряд M982 штатной конфигурации столкнулся с сильным встречным ветром, который снес его с оптимальной траектории и заставил упасть в 100 м от цели. При втором выстреле использовался снаряд в опытной конфигурации, он получил новый амортизатор инерциальной навигационной системы. Это устройство себя не оправдало, и снаряд допустил значительный промах.

Третий снаряд, имевший стандартную конструкцию, удалось вывести на расчетную траекторию. Как показывают опубликованные материалы, изделие Excalibur на увеличенной скорости поднялось на большую высоту по баллистической траектории, после чего перешло в пологий полет со снижением. Такой профиль полета в сочетании с увеличенной начальной скоростью позволил снаряду долететь до цели. На конечном участке снаряд перешел в пикирование и попал в мишень.

Несмотря на две неудачи, испытания признаны успешными. Одна из конфигураций артиллерийского выстрела подтвердила свой потенциал, а другая показала свои недостатки. Все это позволяет продолжать разработку проекта, и армия может рассчитывать на получение нового артиллерийского комплекса в требуемые сроки.

Технические особенности

В новых испытаниях, как и ранее, использовалась опытная САУ XM1299. Она построена на базе серийной M109A7 и отличается от нее оснащением боевого отделения. Главное отличие заключается в орудии XM907 ERCA с нарезным 155-мм стволом длиной 58 клб. Кроме того, для такого орудия созданы новые метательные заряды с улучшенной энергетикой, которые тоже проверялись в недавних стрельбах.

Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA оружие

Полет снаряда по данным радиотехнического контроля

Вместе с XM907 испытываются снаряды M982 в серийном и доработанном облике. В исходной конфигурации снаряд способен лететь на дальность не менее 40 км и поражать цель с точностью до 2 м. В проекте ERCA он должен показывать увеличенную дальность при той же точности.

В рамках испытаний первую очередь определялась устойчивость снаряда к повышенным нагрузкам. Начальная скорость M982 при выстреле из XM907 достигает 1000 м/с – значительно выше, чем при использовании орудий меньшей длины. Кроме того, проверили обновленную электронику снаряда, которая должна обеспечить правильное управление на всем протяжении полета.

В ходе недавних испытаний удалось определить оптимальную конфигурацию метательного заряда и найти пути ее совершенствования. Также установили некоторые из особенностей управляемого снаряда Excalibur. Так, в исходной конфигурации снаряд и его компоненты имеют определенный запас прочности. При выстреле из XM907 возникают повышенные нагрузки, которые почти полностью нивелируют этот запас. Это затрудняет дальнейшее увеличение основных характеристик.

Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA оружие

Снаряд подлетает к цели

В целом, несмотря на два неудачных выстрела, недавние испытания прошли успешно. Они позволили собрать новые данные и уточнить специфику работы артиллерийского комплекса при достижении новых рекордных показателей. На основе этих данных уже сейчас делаются выводы и определяются пути дальнейшего развития проекта.

Планы на будущее

В следующем году работы по теме ERCA и по отдельным компонентам программы продолжатся. Имеются замечания ко всем основным компонентам артиллерийского комплекса, и их необходимо улучшать. Такая доводка в первую очередь затронет выстрел.

Весовые, габаритные и другие параметры новых выстрелов раздельного заряжания не должны затруднять работу с ними. Кроме того, необходимо добиться минимальных размеров и оптимизировать размещение этих изделий в боевом отделении – для получения максимального возимого боекомплекта. Следует уделять внимание и массе других факторов, которые могут повлиять на результаты стрельбы, как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом.

Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA оружие

Подрыв боеприпаса

В контексте снаряда пока главной темой остается повышение прочности и устойчивости серийной конструкции без потерь в точности и надежности. Для этого предлагается модернизировать изделие Excalibur. Кроме того, для орудий ERCA создается новое поколение управляемых снарядов с улучшенной аэродинамикой, новыми двигателями и с наведением на основе инерциальной и спутниковой навигации.

В дальнейшем возможно создание принципиально новых боеприпасов. Так, может быть разработан 155-мм снаряд с полноценной головкой самонаведения. Он сможет самостоятельно находить и поражать цель в заданном районе, в т.ч. движущуюся. Рассматривается возможность создания снарядов, способных вести обмен данными. Такие изделия упростили бы контроль результатов удара и сократили бы расход боеприпасов.

Путем создания новых снарядов и зарядов планируется получить новый прирост дальности стрельбы. Так, разрабатываемый проект XM1155 предлагает управляемый активно-реактивный снаряд с дальностью до 120 км. Такое изделие представляет особый интерес для армии, но пока не доведено даже до испытаний.

Дальность 70 км. Новый рекорд программы ERCA оружие

Работа со снарядом M982, 2008 г.

Предусматривается и дальнейшее совершенствование САУ XM1299. В настоящее время осуществляется поиск и исправление различных недочетов и «детских болезней». После завершения таких мероприятий самоходка будет соответствовать требованиям заказчика. Затем планируется оснастить ее механизированными укладками и автоматом заряжания. С их помощью скорострельность вырастет с 2-3 выстр./мин. до 8-10, что значительно повысит эффективность огня.

Ожидаемые итоги

Перспективный артиллерийский комплекс на основе САУ XM1299 является одним из компонентов программы модернизации ракетных войск и артиллерии Long Range Precision Fires Cross Functional Team (LRPF-CFT). В рамках этой программы предлагается создать целый ряд новых образцов вооружения с повышенными показателями дальности огня. По этому параметру они должны превосходить все существующие САУ и РСЗО, в т.ч. состоящие на вооружении вероятного противника.

Согласно планам Пентагона, разработка систем по LRPF-CFT будет продолжаться еще несколько лет. Поставка готовых вооружений в армию запланирована на 2023 г. Справятся ли с этой задачей участники программы ERCA – покажет время. Однако последние успехи, включая выстрел серийным снарядом на рекордные 70 км, позволяют им проявлять оптимизм.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:US Army / Yuma Proving Ground

Взято: Тут

+246697
  • 0
  • 6 703
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno