AlsuFarahatdinova

Пьют до полусмерти, боготворят детей, курят повсюду: какие еще привычки есть у китайцев? ( 1 фото )


Пьют до полусмерти, боготворят детей, курят повсюду: какие еще привычки есть у китайцев? китай, менталитет, интересно

Люди в Китае — будто с другой планеты. Многое там устроено совершенно иначе, чем мы привыкли. Максим Колгин, парень из России, прожил в Поднебесной почти четыре года и рассказал, какие привычки китайцев показались ему отвратительными, а какие — достойными уважения и подражания. Сейчас он ведет дзен-канал «Записки Макса из Китая», на котором публикует заметки об особенностях жизни в этой и других азиатских странах.

Вот его пост:

Я переехал в Китай в 17 лет. Поначалу казалось, что вокруг меня манекены, а не настоящие люди, настолько странным казалось их поведение. Вскоре я начал понимать, какие качества китайцев мне импонируют, а какие, наоборот, сложно принять.

???? Китайцы много курят даже в людных местах

Сам я не курю, поэтому не люблю, когда люди вокруг дымят сигаретами. К сожалению, в Китае это норма: на остановках, в парках и просто на улице полно курильщиков. Выходишь прогуляться — и глотаешь вонючий дым. Хорошо еще, что в метро и зданиях вокзала курить запрещают.

???? Они не чувствуют личных границ и часто бывают беспардонными

Обсуждение твоего телосложения, неуместные высказывания, тыканья пальцем на улице — все это норма для китайцев. Поначалу такая беспардонность меня сильно раздражала.

В метро меня постоянно разглядывали, фотографировали и обсуждали. Внешний вид иностранцев кажется китайцам удивительным и даже восхитительным — в этой стране вообще любят белых. Бесконечные вопросы о личной жизни — тоже обыденная вещь: никто не заботится о деликатности, все спрашивают и высказывают собственное мнение, не задумываясь.

???? Корпоратив для китайца — повод напиться до потери сознания

Помню, как на новогоднем корпоративе в ресторане многие мои коллеги напились до невменяемого состояния. Зрелище не из приятных: людей буквально увозили на тележках в комнаты отеля, настолько они были не в себе.

Позже друзья объяснили, что такова местная традиция: с подобным размахом в Китае празднуют многие компании. Мне некомфортно, когда вокруг пьяные люди, так что это было неприятным открытием.

???? Китайцы готовы помочь даже незнакомцам

Это очень ценная черта местных жителей. Помню, как заблудился в Шанхае, — меня заметила пара китайцев и предложила помощь. Так в Китае повсюду: я знаю, что могу обратиться к любому незнакомцу, и мне с радостью помогут.

???? Вкладываются в детей по максимуму

Хороший родитель старается дать максимум своему ребенку, но в Китае забота о детях возведена в абсолют. Китайцы отдают детей во всевозможные секции, покупают им дорогие подарки, возят в путешествия, оплачивают дорогие развлечения. На детях здесь не экономят — этот принцип прочно заложен в современной культуре.

???? Учатся усердно, как роботы

В университете мне казалось, что китайские студенты — роботы. Настолько усердные, что в 8 утра выстраиваются в огромную очередь перед зданием библиотеки, чтобы занять места за столами. А еще они не привыкли списывать и ценят настоящие знания. На парах китайские студенты частенько сдают преподавателям тех, кто жульничает, — знаю случаи, когда учащихся даже исключали из-за этого.

Китай — действительно другой мир, который нельзя однозначно восхвалять или презирать. У китайцев определенно можно поучиться многому: и тому, как делать не стоит, и чему-то лучшему.
+293793
  • 0
  • 15 640
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno