baracudaaa

Итоги года — 2020: женщины в политике ( 23 фото )


Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

За последние несколько лет количество женщин на мировой политической арене заметно возросло, и этот год не стал исключением. Вообще, этот год в политике был во многом сенсационным: в США вице-президентом впервые стала женщина (пока, правда, официально это еще не объявлено), в Греции и Молдавии женщины впервые возглавили страну, назначения на значимые посты в других странах тоже были весьма резонансными. Похоже, активное движение за равноправие полов наконец начало приносить свои плоды. О самых заметных женщинах — политических деятелях и громких назначениях в мире политики за этот год рассказываем в нашем материале.

Камала Харрис

Впервые широкая общественность услышала о 56-летней Камале Харрис в августе — тогда еще кандидат в президенты США Джо Байден выдвинул ее кандидатуру на пост вице-президента от Демократической партии. А когда американские СМИ объявили Байдена победителем на выборах, а Харрис, соответственно, вице-президентом, о ней затрубили все.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Камала Харрис, бывший генеральный прокурор Калифорнии, в политике уже несколько лет. В январе 2017 года она стала членом Сената от Калифорнии, а еще через два года выдвинула свою кандидатуру на президентские выборы 2020 года. Правда, в ходе предвыборной гонки, которую она начала весьма удачно, от участия в выборах она была вынуждена отказаться — в какой-то момент ее рейтинги пошли вниз, а средств на президентскую кампанию не было.

В марте этого года Камала Харрис поддержала кандидатуру Джо Байдена на президентский пост и уже в августе вошла в его команду. Выступая со своей первой речью после объявленной СМИ победы Байдена на выборах, Харрис, которая появилась на публике в наряде символичного белого цвета, сказала, что их с Байденом победа — во многом заслуга американских женщин всех рас и различного происхождения.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Эти женщины боролись и многим пожертвовали ради равенства, свободы и справедливости для всех. Сегодня я думаю об их борьбе, решимости и силе их проницательности. Хотя я и буду первой женщиной на этом посту, я не стану последней. Потому что каждая маленькая девочка, которая смотрит на нас сегодня, знает, что это страна возможностей,
— заявила она.

В свою новую должность Камала Харрис официально вступит 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена. Таким образом, она станет первой женщиной — вице-президентом США, а кроме того, и первой темнокожей женщиной и представительницей Южной Азии на этом посту. Каким вице-президентом будет Камала Харрис, покажет время, но спекуляции на тему того, что ключевые решения будет принимать именно она, а не Джо Байден, появляются все чаще. Одно ясно точно: политиком она будет строгим, жестким и решительным.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Дженнифер Псаки

В конце ноября появились новости, что пост пресс-секретаря президента США, возможно, займет 42-летняя Дженнифер Псаки, имя которой на слуху уже несколько лет. Она была пресс-секретарем Барака Обамы, когда он был еще сенатором. После того как он победил на президентских выборах в 2008 году, она заняла должность заместителя его пресс-секретаря, а затем, в 2013 году, была назначена на пост официального представителя Государственного департамента США. В 2017 году она ушла из политики, после того как президентом страны стал Дональд Трамп. Последние несколько лет Дженнифер Псаки работала политическим комментатором на канале CNN.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

В России Псаки хорошо помнят. А все из-за ее высказываний, которые не всегда были компетентными. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что фразы, приписываемые Псаки, похоже, выдумали российские СМИ: на самом деле она их никогда не произносила. Во всяком случае, доказательств тому нет. К примеру, она никогда не говорила фразу о том, что "в случае вторжения Белоруссии на территорию Украины 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии". Говоря о направлении газа и допустив ошибку (Псаки сказала, что газ идет из Западной Европы через Украину в Россию), она тем не менее ее сразу же исправила. Однако российские СМИ цитировали именно ошибочный вариант, смакуя ее якобы незнание вопроса.

На возможное назначение Дженнифер Псаки отреагировали уже и в Кремле.

Во-первых, это выбор главы государства. А так в целом это вопрос скорее внутренний, вопрос самого господина Байдена, это к Кремлю не имеет никакого отношения,

— отметил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Светлана Тихановская

Настоящей героиней белорусского народа в этом году стала 38-летняя Светлана Тихановская, которая приняла участие в президентских выборах в августе. Она выдвинула свою кандидатуру от объединенной оппозиции, после того как ее супругу Сергею Тихановскому, который собирался сам баллотироваться на президентский пост, ЦИК отказала в регистрации. Затем его и вовсе арестовали и предъявили обвинения в подготовке массовых беспорядков и разжигании вражды в отношении силовиков.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

По данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, который находится у власти уже больше четверти века: сообщалось, что он набрал 80%, в то время как Тихановская — всего 10%. Однако объявленные результаты вызвали массовые протесты в Белоруссии, которые не утихают до сих пор. Тысячи белорусов в течение нескольких недель выходили на улицы крупных городов с требованием отставки Лукашенко и проведения честных выборов.

Через два дня после голосования Светлана Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву. Их с Сергеем дети тоже уже несколько месяцев находятся в Европе.

Себя Светлана Тихановская называет "лидером, избранным белорусским народом" и продолжает бороться за справедливость для граждан своей страны.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Майя Санду

Месяц назад победу на президентских выборах в Молдавии одержала 48-летняя Майя Санду, бывший премьер-министр страны и председатель оппозиционной партии "Действие и солидарность". Получив 57,75% голосов избирателей, она обошла своего соперника Игоря Додона, действующего президента Молдавии. Таким образом, Майя Санду стала первой женщиной — президентом Молдавии.

Участие в президентских выборах Майя Санду принимала и четыре года назад, однако тогда она уступила Додону, который победил с незначительным преимуществом.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Майя Санду может похвастаться прекрасным образованием: она окончила факультет менеджмента Академии экономического образования Молдавии, училась в магистратуре Академии государственного управления при президенте Молдавии, где изучала международные отношения, а также окончила магистратуру Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди в США. С 2012 по 2015 год она занимала пост министра образования Молдавии. До этого Санду успела поработать и советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. Пять лет назад она пришла в политику и создала собственную партию "Сделай шаг с Майей Санду", которая была позже переименована в "Действие и солидарность", и стала ее председателем.

С июня по ноябрь 2019 года она занимала пост премьер-министра страны. Официально в должность президента Молдавии Майя Санду вступит 24 декабря.

В отличие от своего предшественника Игоря Додона, который является пророссийским политиком, Санду выступает за евроинтеграцию.

Как будут складываться отношения России и Молдавии, пока сказать сложно, но, похоже, крепкой дружбы не выйдет — Санду уже потребовала вывести российские войска из Приднестровья. Она также открыто заявляла, что считает Крым территорией Украины.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Катерина Сакелларопулу

В этом году впервые в истории Греции президентом страны также стала женщина. Этот пост заняла 64-летняя Катерина Сакелларопулу. На пост главы государства ее кандидатуру 15 января выдвинул премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, а уже через семь дней большинство депутатов парламента ее одобрило.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

По образованию Катерина Сакелларопулу — юрист и долгое время работала в Ассоциации судейских работников Государственного совета, где занимала должности от генерального секретаря до президента. В 2015 году она получила должность вице-президента Государственного совета, а в 2018 году стала председателем Совета и первой женщиной на этом посту. Высшее образование она получила в Афинском национальном университете им. Каподистрии, а затем продолжила обучение в аспирантуре в университете Пантеон-Ассас в Париже, где она изучала конституционное и административное право.

Катерина Сакелларопулу является известной защитницей экологии. Она отметила, что большое внимание будет уделять проблемам изменения климата и экологической ситуации в стране. Кроме того, она борется с любыми видами дискриминации и выступает за гражданские права и свободы.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Наная Махута

Впервые в истории Новой Зеландии пост министра иностранных дел заняла женщина. Ведомство возглавила 50-летняя Наная Махута — на этот пост ее назначила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Наная — представительница маори, коренного народа Новой Зеландии. На ее подбородке есть традиционная для маори татуировка, которую она сделала четыре года назад.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Комментируя свое назначение, Наная отметила, что это большой шаг на пути к равноправию полов.

Это огромная честь для меня, но я надеюсь, что люди задумаются о других женщинах в этом парламенте. Мы первая страна, которая предоставила женщинам право голоса, первая страна, которая гарантирует, что мы прогрессивны в вопросах, касающихся женщин. Я надеюсь, что многие другие женщины смешанного происхождения по всей Новой Зеландии увидят в этом прорыв в других областях, которые были закрыты для нас с точки зрения профессиональных возможностей,— заявила она.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Стоит отметить, что правительство Новой Зеландии — одно из самых разнообразных в мире. Вице-премьер страны Грант Робертсон — отрытый гей, а женщин в парламенте практически столько же, сколько мужчин. Около 10% политиков — представители ЛГБТ-сообщества.

Санна Марин

Громкое назначение на пост премьер-министра Финляндии Санны Марин случилось в прошлом году — заняв эту должность в 34 года, она стала самым молодым премьер-министром в мире. В нашем списке она оказалась из-за своего поступка, который вызвал бурные обсуждения в сети и положил начало спорам о том, что может позволить себе женщина у власти. Санна Марин приняла участие в фотосъемке для журнала Trendi, где она позировала в пиджаке на голое тело, и выбор ее наряда и стал предметом для обсуждения (и даже осуждения).

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Санна Марин

За это на нее обрушились с критикой — мол, не подобает женщине, занимающей такую должность, так легкомысленно одеваться. Впрочем, нашлись и те, кто Санну поддержал. Пользователи сети даже запустили кампанию с хештегом #imwithsanna (#язасанну) и стали публиковать свои снимки в пиджаке на голое тело.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Санна скандал не комментировала и наверняка считает, что оправдываться ей не за что, тем более что она не первый политик, сфотографировавшийся без блузки или рубашки. Вопрос лишь в том, что мужчин за несоблюдение дресс-кода судить не берутся, в то время как женщин сразу же критикуют.

Мари Ко

55-летняя Мари Ко стала первой трансгендерной женщиной, которая заняла пост мэра во Франции. В конце весны она возглавила коммуну Тиллуа-ле-Маршьен на севере страны.

Люди голосовали за меня не потому, что я трансгендерный человек, они голосовали за программу. Вот что интересно: когда это становится нормальным, тебя не стремятся выделить за это,— сказала она о своей победе и попросила всех называть ее "мадам мэр".

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Трансгендерный переход Мари Ко начала 15 лет назад. По ее словам, с трудностями из-за этого она не сталкивалась — в целом люди относились к ней по-доброму.

Сами местные жители отмечают, что для них главное — это работа, которую выполняет Мари Ко, а то, кем она является, значения не имеет.

Мари Ко, хоть и является трансгендерной женщиной, не собирается уделять в работе большое внимание проблеме трансгендерных людей. Она сосредоточит свое внимание на экологических и экономических вопросах.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Сара Макбрайд

Впервые в истории США в сенат была избрана трансгендерная женщина. В ноябре 30-летняя Сара Макбрайд победила на выборах в штате Делавэр, получив более 90% голосов избирателей.

До начала политической карьеры Сара работала в команде генерального прокурора штата Бо Байдена, сына Джо Байдена. В 2011 году Макбрайд была избрана президентом студенческого совета Американского университета. Во время своей последней недели в этой должности она привлекла к себе всеобщее внимание, когда совершила каминг-аут как трансгендерная женщина, рассказав об этом в студенческой газете колледжа. После ее признания, которое осветили многие СМИ, ей позвонил Бо Байден и сказал, что очень гордится ей. Ее также поддержали Джо Байден и его жена Джилл.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

В 2012 году Сара проходила стажировку в Белом доме и стала первой открытой трансгендерной женщиной, работавшей в президентской резиденции. Она работала в Управлении по связям с общественностью и межправительственным вопросам Белого дома, где занималась вопросами ЛГБТ-сообщества.

Через год она стала ведущим адвокатом штата по вопросам защиты прав трансгендерных людей в Делавэре и преступлений на почве ненависти в отношении них. Макбрайд и ее семья приложили усилия к разработке закона, защищающего делавэрцев от дискриминации по признаку гендерной идентичности при трудоустройстве, страховании, аренде и покупке жилья. В итоге закон был принят сенатом штата.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

После этого Сара стала еще активнее бороться за права трансгендерных людей и представителей ЛГБТ-сообщества. Она выступала в ряде колледжей и принимала участие в ЛГБТ-мероприятиях по всей стране.

28 июля 2016 года Макбрайд стала первым открытым трансгендерным человеком, выступившим на национальном съезде партии, — она приняла участие в национальном съезде Демократической партии. В своей речи Макбрайд отдала дань уважения покойному мужу Эндрю Крэю (он умер от рака два года назад. — Прим. ред.) и отметила его приверженность правам ЛГБТ-сообщества.

В работе в качестве сенатора Сара Макбрайд собирается сосредоточиться на вопросах медицинского обслуживания и доступности медицины для всех слоев населения.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Петра Де Суттер

Еще одно политическое назначение в этом году было довольно сенсационном. Пост заместителя премьер-министра Бельгии впервые в истории заняла трансгендерная женщина — 57-летняя Петра Де Суттер.

Петра является профессором гинекологии и известной ЛГБТ-активисткой. Она стала первым трансгендерным человеком в Европе, кто занял министерский пост.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Петра Де Суттер

Трансгендерный переход она совершила в возрасте 40 лет. В интервью Петра рассказывала, что это решение сильно повлияло на ее жизнь: от нее отвернулись многие коллеги и близкие. Однако, несмотря на это, впоследствии для нее все сложилась удачно.

Меня приняли на работе, приняли мои партнеры и моя вторая половинка. На самом деле очень немногим людям в моей ситуации повезло. Вот почему мне нужно что-то сделать для тех, кому не повезло так, как мне. Я очень остро реагирую на несправедливость и считаю неправильным, что люди в мире страдают просто из-за того, кем они хотят быть,

— отмечает она.

Итоги года — 2020: женщины в политике imwithsanna,Хроника

Взято: Тут

+5031590
  • 0
  • 17 834
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno