Почему на старости лет у многих появляется привычка не выбрасывать продукты ( 9 фото )

Это интересно

Как ты наверняка знаешь, хранение продуктов питания — дело важное и полезное. Мало того, что это экономит семейный бюджет, так еще и по сути, мы заботимся об окружающих, не выбрасывая такие нужные продукты в мусорное ведро.


Наше время можно назвать изобилием, в какой-то мере. Свежая, вкусная еда, натуральные овощи, мясные и молочные продукты — всё это можно приобрести в ближайшем магазине. А теперь вспомним старшее поколение, которое даже черствый хлеб не выбрасывает. Разбрасываться едой нельзя, ее нужно употреблять всю или отдавать животным. Но выбрасывать — это уже кощунство.

Хранение продуктов питания

Итак, какие же бытовые привычки помогут тебе сохранить продукты?

Перестань чрезмерно готовить


Остатки завтрака, обеда или ужина, в большинстве случаев, отправляются в мусорное ведро. Это не говоря об излишках хлеба или скоропортящихся гарниров. Постарайся качественно спланировать количество еды, которое нужно приготовить на день. Как альтернативу, можно использовать пищевые контейнеры и делать порции поменьше. Всё остальное хранить в холодильнике.

Если срок хранения продукта пару дней — не покупай его с запасом


В основном это касается молока и хлеба. В супермаркетах на эти продукты с истекающим сроком часто бывают акции. Люди покупают, а затем выбрасывают черствый или заплесневелый хлеб и порченное молоко. Тоже самое касается уцененных бананов с черными пятнами. Они могут испортится даже через несколько часов после покупки.

Регулярно делай ревизию в холодильнике


Заглядывай в холодильник не только для того, чтобы чем-то перекусить, но и для того, чтобы посмотреть на то, какие продукты уже нужно использовать в готовке. К примеру, черствый сыр еще можно натереть для сырной шапки в горячем блюде. Но через пару дней его уже придется выбросить. А почерневший слегка лимон можно спасти, если отрезать лишнее. Но без ревизии пропадет целый фрукт.

Соблюдай условия хранения


Верхняя полка холодильника — для «молочки». Нижняя — для мясных продуктов. Посредине лучше расположить готовые блюда, которые испортятся при домашней температуре. Некоторые фрукты и овощи лучше хранить вне холодильника. А вот хлеб некоторые рекомендуют держать в морозильнике, если имеются его излишки.

Не забывай о заморозке


Томатная паста, бобы, любая зелень, рисовая или перловая каша для запеканок и тефтелей. Всё это и многое другое отлично хранится в морозильной камере. Да, зелень и фрукты теряют ряд своих свойств, но как добавка к блюду подойдут идеально. Например, если есть лишние лимоны, сделай следующее: цедру натри и ссыпь в отдельную емкость. А сок выжми и залей в формочки для льда. Всё это дело прекрасно хранится в холодильнике и подойдет для самых разных блюд. Хранение продуктов питания штука важная.

Контролируй порции


Старайся не формировать себе порцию еды, будучи голодным. Сперва кажется, что можешь съесть целого слона, но практика показывает, что это не так. А вот остатки отправятся в мусорное ведро. И будет обидно за пропавший труд и продукты. Просто запомни, что в подавляющем большинстве случаев человек, даже голодный, съест столько же, как и обычно, и останется сыт. Так работает наше тело.

Участвуй в благотворительности


Не удивимся, если в твоем городе уже появились точки «фудшеринга». Это такая практика, когда делишься с малоимущими слоями населения излишками еды. Если ты видишь, что каких-то продуктов у тебя еще много в наличии, а их срок годности уже подходит к концу, не жадничай, поделись ими с ближним. Так ты и людям поможешь и себя избавишь от лишних нервов.

Рецепт вкусного блюда из «того что осталось»

Ингредиенты

  • картофельное пюре
  • соль, перец
  • мука
  • яйцо
  • лук
  • сметана
  • вода
  • сыр
  • остатки мяса от ужина
Приготовление

  1. Это такой рецепт, когда нужно что-то сделать с оставшимися продуктами, чтобы их не утилизировать. В данном случае ингредиенты написаны выше, но ты, конечно же, волен экспериментировать.
  2. Смешай картошку с яйцом, солью, перцем и мукой. Сформируй картофельные зразы и обжарь на сковороде. Мясо отдели от косточек (мы брали остатки от ужина с кроликом). Обжарь мелко порезанную луковицу и добавь к ней мясо, чуть-чуть муки, сметаны и воды. В самом конце посыпь сыром и накрой крышкой. Сыр, кстати, подойдет даже черствый. Блюдо готово и подавать его нужно горячим.


Вот так ты и научишься сохранять продукты без особых усилий. Нужно лишь каким-то образом постараться придерживаться наших кулинарных бытовых привычек и иногда проявлять фантазию. В результате ты увидишь, что на еду станет уходить гораздо меньше средств, да и знать, что ничего нужного не уходит в мусорное ведро — тоже приятно и полезно.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация