Идея о переносе «АБЗ №1» в «Белоостров» кажется ольгинцам враньем ( 1 фото )

Присланное




Жители Петербурга, в частности, муниципального округа «Лахта-Ольгино» не верят, что чиновники реально перенесут скандальный и токсичный асфальтобетонный завод №1 («АБЗ №1») в промзону «Белоостров». И у них есть реальные основания не верить городскому правительству.

Активисты движения «Против АБЗ» считают, что Комитет по градостроительству запустил банальную утку, дабы снизить накал протестов. К тому же люди уже более полугода ведут переписку с профкомитетами Смольного и различными депутатами. И ранее промзона «Белоостров» была исключена из списка площадок, подходящих для переноса «АБЗ №1». Там хотели строить центр для испытания электрооборудования от ПАО «Федеральный испытательный центр».

Но в промзоне «Белоостров» нет никаких данных о нахождении там Центра, также ничего не известно о каких-то изменениях в проекте. Более того, за перенос в вышеуказанное место выступает и руководство «АБЗ №1», что вообще удивительно, ведь район Конной Лахты принципиально важен для завода. Предприятию якобы очень нужно остаться в черте города из-за доставки горячего асфальта. Активисты уже направили запрос в профильные комитеты СПб, чтобы получить разъяснения на этот счет, ведь все выглядит как слухи от чиновников или же ошибка сотрудника КГА.

Помимо этого, активисты изучают проект о внесении изменений правил землепользования и застройки Петербурга, появившийся на сайте Смольного. Петербуржцы работают над подготовкой предложений для внесения изменений в ПЗЗ и Генплан Северной столицы, чтобы сохранить «зеленую зону» на участке Конной Лахты, куда могут перенести «АБЗ №1». А там, между прочим, Центр «ЭКОМ» обнаружил краснокнижных птиц и растения.

Непонятно, зачем нужны поправки в Генплан, если в марте следующего года будет новый, и эти поправки просуществуют пару месяцев от силы. А потом все заново – новый проект ПЗЗ, слушания и работа с предложениями. К слову, администрация Приморского района так и не организовала публичные слушания для горожан, предложивших изменение функционального зонирования района Конной Лахты с целью сохранить там «зеленую зону».

Другие новости

Навигация