Bukvar

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев ( 15 фото )

Выставки современных художников, лектории и кинопоказы

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Рассказываем про самые интересные музеи, галереи и центры в России, где можно познакомиться с современным искусством и увидеть работы многообещающих молодых авторов.

«Эрарта»: место, где каждый может почувствовать себя художником

Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, 2

Открылся в 2010 году и стал первым музеем современного искусства в Санкт-Петербурге. В собрании «Эрарты» — более 2 800 экспонатов живописи, скульптуры, графики, инсталляций, созданных российскими авторами со второй половины XX века по наши дни.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Одна из задач музея — находить новые лица в искусстве и оказывать им поддержку. Здесь можно увидеть талантливых художников из разных регионов России, чей уровень работ не уступает всемирно признанным авторам.

Еще одна фишка — в сотрудничестве с художниками сотрудники музея создают собственные арт-проекты. В их числе — экспериментальный мультимедийный театр, где спектакли ставят по мотивам картин. Герои полотен оживают, приобретают голоса, для спектаклей пишется музыка и используются оригинальные световые решения. Один из таких спектаклей — «Отчего люди не летают?» — длится 30 минут и проходит в стенах «Эрарты» каждый день, сеансы — в 13:00 и 20:30.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Разместить свою работу в «Эрарте» может каждый — для этого создали уникальный проект «Соты». Вы можете арендовать ячейку на месяц и поместить в нее свое «произведение искусства», стоимость аренды — 1 000 рублей.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00 (в день посещения лучше перепроверить, часы могут измениться), вторник — выходной день.

Цена: зависит от конкретной выставки, цены стартуют от 200 рублей. Можно приобрести билет на одну выставку в кассе музея либо купить абонемент на сайте.

Например, годовой абонемент за 1 000 рублей дает возможность посещать все выставки со дня активации, проходить в музей без очереди и получить доступ к аудиогидам. Будьте внимательны — при первом посещении абонемент нужно активировать в кассах 9 и 10.

Контакты:  + 7 812 324 08 09.

«МАРС»: искусство с дополненной реальностью

Москва, Пушкарев переулок, 5

Мультимедийная галерея, которая объединяет искусство в его классических формах с цифровыми технологиями — графическим дизайном, дополненной и виртуальной реальностью. «МАРС» предоставляет свою площадку многим современным авторам. Здесь играют с форматами, цветами, светом — каждая выставка дарит зрителям глубокий эмоциональный опыт.

Главное направление «МАРСа» — искусство с дополненной реальностью. В программе — иммерсивные выставки, интерактивные и VR-инсталляции, музыкально-поэтические перформансы, VR-фильмы. Информация об актуальных выставках регулярно публикуются на сайте галереи.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото с выставки «ФАНТАЗМ»

В «МАРСе» также работает коворкинг ARTechnology Club — комфортные рабочие места для фрилансеров, переговорная и уютное кафе. Стоимость одного часа работы — 100 рублей.

В Детском интерактивном арт-центре «Сигнал с планеты Х» можно перенестись в мир с космическими кораблями и роботами. Посещать выставку можно только со взрослыми — единый билет для ребенка и сопровождающего стоит 750 рублей.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00

Цена за билет: зависит от конкретной выставки, в среднем — от 400 до 1 000 рублей. Билеты на каждую выставку можно приобрести на сайте галереи.

Контакты:  +7 495 623-66-90

«Новый музей»: нонконформистское искусство

Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, 29

Музей советского и современного российского искусства, который вырос из частного собрания мецената и коллекционера Аслана Чехоева.

Уникальность музея в его коллекции, где представлены в основном авторы «Другого искусства» — нонконформистского художественного течения второй половины XX века. Вы увидите работы Льва Кропивницкого, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Лидии Мастерковой, Владимира Вейсберга, участников групп «Новые художники» и «Газаневского движения».

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

В музее регулярно проходят выставки современных известных художников из России, а также работает лекторий, где выступают искусствоведы, художники и арт-критики.

Время работы: со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00, с пятницы по вторник — выходные дни.

Цена за билет: 350 рублей

Контакты:  +7 812 323 50 90

Московский музей современного искусства (ММОМА): классики русского авангарда и не только

Москва, ул. Петровка, 25 (у музея несколько филиалов в Москве, уточняйте на сайте)

Начало ММОМА положила частная коллекция художника-монументалиста и скульптора Зураба Церетели. Собрание насчитывало более 2 000 работ выдающихся отечественных художников XX века.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

В центре внимания — работы классиков русского авангарда — Натальи Гончаровой, Аристарха Лентулова, Василия Кандинского, Казимира Малевича.

Но есть и примечательные работы знаменитых европейских художников XX века — Хуана Миро, Пабло Пикассо, Анри Руссо, Марка Шагала, Сальвадора Дали. Здесь также можно познакомиться с трогательными картинами грузинского художника Нико Пиросмани.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

В ММОМА регулярно дебютируют начинающие российские художники — поддержке молодых авторов уделяется особое внимание. Также в музее проходят крупные международные фестивали и выставки, ретроспективы известных авторов, можно посещать открытые лекции и конференции искусствоведов и художников.

Время работы: среда—воскресенье с 12:00 до 19:00, пятница—вторник — выходные дни.

Билеты: 350 рублей

Контакты: +7 812 323 50 90

«Заря»: самобытное искусство Дальнего Востока

Владивосток, проспект 100-летия Владивостоку, 155, цех 2, вход 10, этаж 2

Крупнейший центр современного искусства во Владивостоке. «Заря» предоставляет площадку для значимых творческих проектов, которые создают российские и зарубежные авторы.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Изюминка музея — в самобытном дальневосточном искусстве, его представители организуют в «Заре» фотовыставки, интерактивные проекты и инсталляции.

В музее также ведется серьезная работа по поддержке местных художников – здесь открыта первая арт-резиденция на Дальнем Востоке. Профессионалы всех возрастов, которые работают в разных жанрах и техниках, могут подать заявку на участие и в комфортных условиях заниматься творчеством. Лучшим художникам из арт-резиденции предоставляется площадка музея для презентации своих работ.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00

Билеты: бесплатно (возможен платный вход на отдельные выставки)

Контакты:  +7 423 231-71-00

Музей современного искусства на Дмитровской: местные художники и персональные выставки

Ростов-на-Дону, ул. Шаумяна, 51

МСИИД — крупнейший музей современного искусства на юге России и первый — в Ростове-на-Дону.

В фондах музея — около 2 000 произведений живописи и графики с середины прошлого века до наших дней. В МСИИД привозят работы художников с биеннале современного искусства других стран, организуют лекции и концерты.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Основной акцент делают на поддержку местных художников — часто можно попасть на персональные выставки ростовских авторов.

Время работы: с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник — выходные

Билеты: бесплатно (возможен платный вход на отдельные выставки)

Контакты: +7 863 240-38-72

«Гараж»: культовый московский музей

Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32 (Парк Горького)

Один из крупнейших музеев современного искусства в России, который известен на весь мир. Это масштабный и многофункциональный центр искусств и арт-просвещения — в «Гараже» проходят экспозиции знаковых художников современности из нашей страны и зарубежья, перфомансы и инсталляции, фотовыставки, арт-эксперименты. Здесь можно записаться на курсы лекций, посетить конференции, подискутировать с экспертами в мире искусства.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Музей разработал первую в России грантовую программу, которая поддерживает молодых авторов. Стипендию могут получить неординарно мыслящие и смелые фотографы, художники и акционисты, авторы видеоарта, перформансов и стрит-арта.

В кинотеатре музея Garage Screen на площади Искусств проходят кинопоказы. Здесь можно посмотреть фестивальное кино, документальные фильмы и ретроспективу великих режиссеров на языке оригинала с субтитрами.

Уникальный проект «Гаража» — первая в России публичная библиотека, полностью посвященная искусству XX–XXI веков. В фондах — более 30 000 книг, ознакомиться с которыми можно бесплатно в читальном зале библиотеки.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00

Билеты: 500 рублей, приобрести можно на сайте. По пятницам с 17:00 до 20:30 можно посетить «Гараж» бесплатно — для этого нужно получить билет онлайн, регистрация открывается каждый четверг в 19:00.

Контакты:  +7 495 645-05-20

«Арт-Ворота»: мобильная галерея, которая кочует по городу

Калининград, точного адреса сейчас нет

Эту галерею современного искусства основали молодые кураторы, чтобы развивать креативные индустрии в Калининграде. Здесь устраивают выставки работ ярких авторов из регионов России и других стран, а также способствуют продвижению калининградских художников.

На площадке «Арт-Ворот» проходят лекции и мастер-классы с дискуссиями об актуальном искусстве, а также фотовыставки, мультимедийные проекты, ретроспективы и художественные выставки. Здесь помогают молодым авторам реализовывать свои арт-проекты.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

Если вам понравится одна из картин, выставленных в «Арт-Воротах», загляните на сайт галереи — все работы можно приобрести.

Главная фишка — галерея не привязана к месту. Кураторы организуют выставки на разных площадках. За актуальными новостями удобнее всего следить на Facebook.

«Винзавод»: творческие студии и выставки молодых художников

Москва, 4-й Сыромятнический переулок, ⅛

Самый крупный частный центр современного искусства в России находится на месте бывшего комбината виноградных и десертных вин — старейшего в стране.

«Винзавод» сперва стал пристанищем творческой молодежи Москвы, а затем начал представлять интересы многообещающих художников России.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото центра «Винзавод»

В центре открыты 11 галерей современного искусства, шоурумы дизайнеров одежды и аксессуаров, творческие студии и мастерские, работает шесть образовательных центров. В Фонде поддержки современного искусства «Винзавода» помогают молодым художникам и ведут сотрудничество с зарубежными культурными центрами — можно поехать по обмену, например, в одну из арт-резиденций в Италии или Франции.

Регулярно проводятся мультимедийные выставки, воркшопы, кинопоказы, фестивали, детские мероприятия, спектакли и концерты.

Время работы: каждая галерея работает по собственному графику, сверяйте часы работы на сайте.

Цены уточняйте на сайте

Контакты: + 7 495 917 17 99

Мультимедиа Арт Музей (ММАМ): место, где можно не только смотреть, но и учиться

Москва, ул. Остоженка, 16

В прошлом известен как Московский дом фотографии и Мультимедийный комплекс актуальных искусств — первый музей, который открылся в Москве после развала СССР.

Главный акцент в музее сделан на фотографии, в частности, большое внимание уделяется коллекции работ знаменитого фотографа — Александра Родченко.

Где приобщиться к современному искусству — 10 российских музеев

Фото музея

В музее регулярно проходят фотобиеннале, выставки фотохудожников XX века и современных авторов. Здесь можно также пройти курсы-интенсивы по фотографии от известных российских фотографов, или поступить в Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00, понедельник — выходной

Цена за билеты: 500 рублей, есть льготы. Купить можно на сайте.

Контакты: +7 495 637-11-00

Читайте также

— Отдохнуть душой и телом — спа и ретриты в России

— Как подготовить авто к путешествию

— Как фотографировать достопримечательности — 5 лайфхаков

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе самого интересного о путешествиях по России

Фейсбук | ВКонтакте | Инстаграм | Одноклассники | Дзен | Яндекс.Чаты | ТикТок

Взято: Тут

+4291273
  • 0
  • 14 124
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno