mihanbratan

"Сын забил отца": Расплата за смерть спасшей самолёт хрупкой Нади была жестокой ( 3 фото )


"Сын забил отца": Расплата за смерть спасшей самолёт хрупкой Нади была жестокой история

Аля Самитова

Ровно полвека назад в самолёте "Аэрофлота" АН-24Б, выполнявшем рейс по маршруту Батуми – Сухуми, разыгралась кровавая драма. При угоне воздушного судна отцом и сыном Бразинскасами погибла юная 19-летняя стюардесса Надежда Курченко, а командир корабля получил тяжёлое ранение, оставившее его на всю жизнь инвалидом. Террористам удалось избежать советского суда, но собственная карма наказала их годы спустя. Это был первый успешный угон самолёта в СССР.

До Бразинскасов попытки угонов самолётов в Советском Союзе уже предпринимались, но ни разу до этого преступникам не удавалось добиться своей цели. Всего за три месяца до событий, о которых мы рассказываем, в ленинградском аэропорту была предпринята попытка захвата, однако все 16 потенциальных беглецов были задержаны прямо на лётном поле. Никто и предположить не мог, что вскоре произойдёт куда как более страшное событие и террористы, основательно подготовившись и вооружившись, смогут в воздухе взять под контроль самолёт с пассажирами и членами экипажа.

"Приказ №9" от "генерала Крылова"

15 октября 1970 года пассажиры, вылетавшие из Батуми в Сухуми, неторопливо заняли свои места в салоне самолёта, а члены экипажа шутили между собой, обсуждая предстоящую свадьбу бортпроводницы Нади Курченко. Вся подготовка к полёту проходила в штатном режиме, и ничто не предвещало беды.

В 12:30 по местному времени Ан-24Б оторвался от взлётной полосы и взмыл в небо, а ещё через 10 минут пассажир в форме советского офицера, рядом с которым сидел сын-подросток, подозвал к себе стюардессу, протянул ей обычный конверт и приказал передать командиру экипажа.

Внутри конверта лежал листок с отпечатанным на машинке текстом:

Приказ №9

  1. Приказываю лететь по указанному маршруту.
  2. Прекратить радиосвязь.
  3. За невыполнение приказа — Смерть.
(Свободная Европа) П.К.З.Ц. Генерал (Крылов)

Неизвестно, успела ли Надя Курченко – а это была именно она – прочитать записку, однако просьба пассажира, больше похожая на требование, девушку насторожила, и она бросилась к кабине пилотов. Мужчина в форме – как выяснится позже, это был Пранас Бразинскас – последовал на ней, доставая на ходу оружие.

Смерть первым выстрелом

Надя упрямо стояла в проходе и не давала преступникам пройти к пилотам. "Сюда нельзя, – говорила она. – Вернитесь". Потом она крикнула пилотам: "Нападение, они вооружены". Сразу после этого раздались выстрелы. Преступник хладнокровно убил хрупкую девушку, а затем, переступив через её тело, ворвался в кабину пилотов. Следом за ним шёл сын-подросток, угрожавший взорвать в салоне гранату, если кто-то из пассажиров попытается вмешаться.

Ворвавшись в кабину, мужчина открыл беспорядочную стрельбу. Командир экипажа получил тяжёлое ранение в позвоночник, и у него сразу отнялись ноги. Ещё одна пуля попала в штурмана. Ранение получил и бортмеханик, повезло только второму пилоту – предназначавшаяся ему пуля застряла в металлической конструкции кресла.

Всё это произошло в считаные секунды. Вот как об этих событиях вспоминал командир экипажа Георгий Чахракия:

У меня отнялись ноги. С огромным усилием я обернулся и увидел страшную картину. Надя без движения лежала на полу в дверях нашей кабины и истекала кровью. Рядом лежал штурман Фадеев. А за спиной у нас стоял человек и, потрясая гранатой, выкрикивал: "Держать берег моря слева! Курс на юг! В облака не входить! Слушаться, а не то взорвём самолёт!"

Самолёт кидало из стороны в сторону – было понятно, что пилот надеется таким образом сбить преступников с ног, но это не помогло. Когда пассажиры попытались оказать сопротивление, сын Бразинскаса Альгирдас стал стрелять из кабины в сторону салона, и только по счастливой случайности больше никто не пострадал.

Вскоре самолёт вошёл в воздушное пространство Турции и совершил посадку в аэропорту города Трабзон. Ан-24 был моментально оцеплен турецкой полицией – на земле уже знали, что случилось на борту самолёта. Пассажиры после проверки и оказания необходимой помощи были отпущены.

Уже на следующий день все они вылетели на Родину, ответив отказом на предложения турецких властей "хорошенько подумать и получить политическое убежище". Ан-24 тоже вернули через несколько дней. Как рассказывал брат героической девушки Нади Курченко, после ремонта этот самолёт долго летал с её фотографией на борту – со снимка она улыбалась всем пассажирам.

"Сын забил отца": Расплата за смерть спасшей самолёт хрупкой Нади была жестокой история

Надежде Курченко было всего 19 лет. Она готовилась к поступлению в институт, была влюблена, часто думала о скорой свадьбе. Через месяц ей должно было исполниться 20 лет – первый взрослый юбилей! Но её жизнь оборвал выстрел террориста. Фото Ираклия Чохонелидзе

О поступке Нади Курченко узнала вся страна. Со всех уголков Советского Союза люди писали письма – и матери девушки, и в Батумский авиаотряд, и в газеты. В её память назвали несколько улиц, морское судно, парк в Сухуми. Посмертно героическая девушка награждена одной из высших государственных наград – орденом Красного Знамени.

Из террористов – в диссиденты и "борцы за свободу"

Оба же террориста, к их огромному изумлению, прямо на лётном поле были взяты под стражу, несмотря на уверения старшего Бразинскаса, что он-де "борец против коммунистического режима, дважды сосланный в ГУЛАГ". Угонщиков обвинили в убийстве, двух покушениях на убийство, захвате заложников, угоне воздушного судна, незаконном хранении оружия и нелегальном въезде на территорию Турции.

Однако с подачи американцев эта история получила и огласку, и политическую окраску, вмешались даже американские конгрессмены, НАТО и литовская диаспора США. Кто только не давил на Анкару ради того, чтобы решение было принято "правильное".

Относительно убийства Нади Курченко западная пресса тогда писала, что девушка погибла "во время перестрелки между бегущими к свободе и агентами КГБ". То есть информационный фон был подготовлен соответствующий.

"Сын забил отца": Расплата за смерть спасшей самолёт хрупкой Нади была жестокой история

Бразинскасы в зале суда рассказали душещипательную историю своей "борьбы за независимость с тоталитаризмом". Неудивительно, что приговор турецкого суда оказался слишком мягким..

Закончилась же для него эта история вполне логично: в 2002 году в Санта-Монике случилось довольно рядовое убийство: 46-летний Альберт Виктор Уайт, он же Альгирдас Бразинскас, забил гантелей до смерти своего 77-летнего отца Фрэнка Уайта, то есть Пранаса Бразинскаса. Случилось это из-за того, что старший "борец за свободу" принял своего сына за "агента КГБ" и попытался застрелить его из пистолета. Бразинскас-младший был осуждён на 16 лет тюремного заключения. Так карма настигла обоих преступников.

Взято: Тут

+276808
  • 0
  • 7 804
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno