PlayMakerzZ2

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией ( 6 фото )

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией

Корреспонденты издания Neva.Today провели расследование, в ходе которого изучили все нюансы «рекультивации» полигона твердых коммунальных отходов «Новоселки» (ПТО №3). Результаты превзошли все ожидания журналистов и внесли реальный вклад в экологию Санкт-Петербурга.

Сотрудники издания использовали квадрокоптер, на камеру которого были запечатлены колонны грузовиков с кузовами, доверху заполненными легковоспламеняющимся строительным мусором и так называемым «компостом» с МПБО-2, обладающим весьма дурной репутацией. Дело в том, что проект рекультивации полигона запрещает ввоз подобных отходов, но ответственные лица попросту игнорируют установленные правила и нормы.

Полигон (ПТО № 3) находится в Выборгском района Петербурга, поселок Левашово. В 2017 году власти города закрыли его на прием отходов. Причиной тому послужили многочисленные жалобы горожан на исходящее от него зловонье. На следующий год была анонсирована двухэтапная рекультивация полигона «Новоселки», которая будет проводится вплоть до 2025 года. Казалось бы, жители близлежащих домов наконец смогут дышать полной грудью и не страдать при этом от весьма экстравагантных ароматов. Однако спустя два года петербуржцы стали замечать подозрительный поток грузовых машин, движущийся к ПТО.

Экоактивисты Культурной столицы взяли ситуацию под общественный контроль. Они заявили, что на полигон завозят бытовые отходы и неинертные строительные материалы. Как только наблюдение за полигоном было завершено, активисты подали жалобы в Росприроднадзор.  Результат: ЦКБ выносит ПТО предостережение.

Реакции надзорного органа и заявлений экоактивистов оказалось недостаточно. Комитет по благоустройству Петербурга и ПСЗ опровергли завоз на полигон каких-либо отходов. Главы «компании-рекультиватора» Дмитрия Салопова заверяли, что на ПТО свозится исключительно биологически безопасный компост, 14 000 тонн которого было закуплено у МПБО-2.

На тот момент активисты не могли предоставить неоспоримые доказательства факта завоза ТКО и строительного мусора на «Новоселки». К тому же, их позиция кардинально отличалась от заявлений «Профистрой Северо-Запад» и Комблага. Именно на этом этапе в игру вступили журналисты Neva.Today.

Изначально они решили использовать сервис сделанного мониторинга рекультивации полигона. Он представляет собой несколько веб-камер, установленных на подъездах к ПТО. За трансляцией можно было следить на официальном сайте ЦКБ, но передачи изображения с камер не поступало. Камеры могли просто не работать, или же их намеренно отключили.

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией

Тогда было принято решение проконтролировать поток грузовиков и рекультивацию на месте событий. Для этого с помощью квадрокоптера провели аэрофотосъемку. Она продемонстрировала, что на полигон действительно свозятся отходы с МПБО-2. При этом к свалке также съезжались грузовики с другим содержимым: порубки и древесный мусор, остатки строительного утеплителя, горючие неинертные стройматериалы, картонные коробки, пластик и отходы, по внешнему виду напоминающий обычный мусор.

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией

Реверсивная рекультивация, или Как ПТО №3 «Новоселки» борется с экологией

Во время пролета квадрокоптеры зафиксировали, что все содержимое кузовов грузовиков сначала сгружалось на полигон, и закапывалось под грунтовым слоем после трамбовки. Съемка – неоспоримое доказательство факта нарушения технологии. Также создается потенциально опасная ситуация, способная вылиться в масштабную экологическую катастрофу.

Взято: Тут

+4321293
  • 0
  • 14 363
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno