M.R.X

Примеры экстремальных ситуаций — как остаться в живых ( 5 фото )


Примеры экстремальных ситуаций — как остаться в живых Природа,природа

Человек в экстремальной ситуации может повести себя необдуманно, что в конечном счете станет фактором, который подвергнет его жизнь крайней опасности.

Классификация экстремальных ситуаций

Различные экстренные ситуации можно классифицировать несколькими способами:

  1. С точки зрения их значимости.
  2. С точки зрения опасности или безопасности того или иного события.
  3. С точки зрения субъективности и объективности и так далее чаще всего выделяют чрезвычайные и экстремальные ситуации.
В чем же отличия

Чрезвычайная ситуация — это некая обстановка, сложившаяся в результате аварии на определенной территории. Это может быть природное явление, катастрофа или стихийное бедствие. То есть явления которые могут повлечь за собой человеческие жертвы или сильный ущерб для здоровья той или иной группы людей.

Примеры экстремальных ситуаций — как остаться в живых Природа,природа

Экстремальная ситуация — это ситуация, которая выходит за рамки обычного. Это явление, которое связано с неблагоприятным или угрожающим фактором для жизни человека. Несмотря на свою схожесть, эти два понятия немного отличаются. Экстремальная ситуация представляет собой прямое взаимодействие человека с обстановкой, которая имеет место быть в течение короткого периода времени. В конечном счете это приводит его к потребности в адаптации для того, чтобы сохранить собственную жизнь.

Если говорить о том, что хуже для человеческой жизни, несомненно, примеры экстремальных ситуаций представляются не просто чрезвычайными явлениями, а особо опасными событиями или даже целым рядом угроз для жизни.

Примеры экстремальных ситуаций — как остаться в живых Природа,природа

Землетрясения

Данные природные явления происходят довольно часто в России. Наибольшей опасностью во время землетрясения становятся обвалы зданий. В такой ситуации люди оказываются под разрушенными стенами и бетонными перекрытиями. Выбраться самостоятельно практически невозможно, и даже если такая возможность существует, любое лишнее неправильное движение может привести к дополнительным обвалам, поэтому лучше всего оставаться на месте и подождать спасателей.

Находясь в таком замкнутом пространстве, у большинства людей начинается паника. Нужно по возможности постараться справиться с этим состоянием, так как в подобной ситуации воздуха в вашем расположении будет очень мало.

Примеры экстремальных ситуаций — как остаться в живых Природа,природа

Чем больше вы будете нервничать, соответственно, тем чаще вы будете дышать, и тем быстрее будут переводиться запасы драгоценного кислорода. Именно поэтому нужно постараться спокойно оценить ситуацию и определить, что лучше на данный момент сделать.

Пожар

Природные экстремальные ситуации или явления, вызванные деятельностью человека, могут привести к довольно опасным последствиям. Например, в ходе землетрясения обрывы электропроводок приводят к пожарам. Конечно, вызваны они могут быть и просто невнимательностью или засухой.

Во время пожара главное вспомнить все основы безопасности. Если вы находитесь в помещении, из которого нет возможности выйти, постарайтесь заполнить все щели и дверные проемы влажными тряпками, дабы преградить огню и едкому дыму дорогу. Оставайтесь внизу, так как именно там воздух остается наиболее чистым и приемлемым для дыхания.

Нередки примеры экстремальных ситуаций, когда в случае паники во время пожара люди просто выпрыгивали из окон, и чаще всего это заканчивалось летальным исходом, хотя на самом деле после обследования помещений выяснялось, что если бы пострадавшие остались внутри, то шанс выжить был бы намного выше.

Примеры экстремальных ситуаций — как остаться в живых Природа,природа

Таким образом начиная паниковать, вы не только можете принять неверное решение, но и привести себя и окружающих к самым печальным последствиям. Выживание в экстремальных ситуациях требует предельного спокойствия.

Несомненно, что любая угроза жизни или здоровью человека вынуждает его действовать импульсивно и чувствовать сильное напряжение. На самом деле именно это является самой главной опасностью.

Во время экстремальной ситуации пострадавшие тратят огромное количество своей энергии, и, таким образом, все ресурсы в организме начинают быстро истощаться. Жизненные силы намного быстрее покидают человека, который поддается панике, а также его психоз становится заразительным для окружающих. Примеры экстремальных ситуаций свидетельствуют о том, что в первую очередь очень важно постараться держаться уравновешенно и не поддаваться отчаянию.

Поведение людей в подобных стрессовых ситуациях делится на две категории.

  1. Рациональное поведение. Наиболее благоприятное адаптированное состояние, которое позволяет человеку полноценно контролировать не только себя, но и окружающих. Чем быстрее пострадавший адаптируется в сложившейся ситуации, тем быстрее он сможет найти пути выхода из проблемы.
  2. Негативное. Наиболее часто встречающаяся модель. Проявляется в нерациональном поведении, которое становится опасным не только для самого человека, но и для окружающих. Такой «паникер» может завести всю толпу, и даже если вся группа была спокойна до этого, то под его влиянием истерии подвеграются все. Если вы оказались рядом с человеком, который не может контролировать свои эмоции, находится в критическом состоянии, постарайтесь его успокоить.
Заключение

Как известно, безвыходных ситуаций не бывает, и чем быстрее вы рационально оцените свое положение, тем быстрее вы справитесь со своим внутренним стрессом. Многочисленные примеры экстремальных ситуаций наглядно демонстрируют, что только спокойствие может стать решающим фактором.

Взято: Тут

+2486
  • 0
  • 2 494
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno