Banin

Австралия — самый сухой материк на Земле ( 4 фото )


Австралия — самый сухой материк на Земле Природа,природа

Шесть материков Земли абсолютно не похожи друг на друга. Например, в Евразии — самые разнообразные в мире климатические условия. По особенностям климата можно выделить самый жаркий материк — Африку, самый холодный — Антарктиду. Самым влажным континентом является Южная Америка. А вот Австралия — это самый сухой материк на Земле.

Причины малого количества осадков

Австралия — самый сухой материк на Земле Природа,природа

Австралия почти пополам делится южным тропиком. Это означает, что здесь преобладает тропический воздух. На большей части территории материка сухие и жаркие тропические массы держатся в течение всего года, поэтому осадков выпадает совсем мало. Над тропиками в обоих полушариях Земли формируются области повышенного атмосферного давления. В них воздух опускается и становится суше, что приводит к постоянной ясной погоде и почти полному отсутствию осадков.

На большей части Австралии осадков в течение года выпадает не более 250 мм в год. Это в несколко раз меньше, чем в Подмосковье. А учитывая то, что климат Австралии намного теплее, можно понять, что и сухость воздуха здесь намного больше, чем у нас.

Есть еще одна причина того, что это самый сухой материк на Земле. Это горы на востоке континента. В Австралии действуют пассаты — ветры, дующие от тропиков к экватору. Они направлены с Тихого океана на материк. Встречая на своем пути горы, воздушные массы поднимаются вверх по склону, проливаясь дождями на восточном побережье. А во внутренние районы воздух приходит уже иссушенным и не дает осадков.

Последствия сухого климата

В результате засушливости климата на преобладающей части Австралии располагаются пустыни и полупустыни. Наиболее известные — Большая пустыня Виктория, Большая Песчаная, Гибсона, Симпсон. А в районе озера Эйр, прозванного «мертвым сердцем Австралии», осадки не превышают 125 мм. А относительная влажность воздуха здесь не более 20-30 %.

Рек в Австралии мало. Они в основном берут начало с Большого Водораздельного хребта. Самая крупная — Муррей с главным притоком — Дарлинг. Но реки имеются и на севере материка, где господствует субэкваториальный климат.

Австралия — самый сухой материк на Земле Природа,природа

Флора и фауна самого сухого материка на Земле

В таких условиях выживают только приспособленные виды растений и животных, выдерживающие сухость климата. У эвкалиптов плотные листья поворачиваются ребром к солнечным лучам для уменьшения испарения. А длинные корни могут извлекать воду с глубины в десятки метров. Имеются и карликовые виды эвкалиптов, и высоченные деревья. Заросли этого растения опасны частыми пожарами, так как эфирные масла, содержащиеся в листьях, легко самовоспламеняются в условиях жары и сухости.

Австралия — самый сухой материк на Земле Природа,природа

В пустынях также распространены злаки (спинифекс) и кустарники — акация, различные солянки, лебеда. Завезенный в XX веке кактус опунция быстро распространился и стал злостным сорняком.

Из обитателей пустынь наиболее интересен молох — небольшая ящерица, вся покрытая наростами и шипами. Она способна впитывать влагу всей поверхностью кожи. Среди других животных можно отметить различных птиц, питающихся семенами злаков, пресмыкающихся и насекомых.

Какой материк земли самый сухой?

Странный вопрос, правда? Но все дело в том, как определять самый сухой материк на Земле.

Если взять самое засушливое место в мире, вперед вырывается Южная Америка. Здесь в прибрежной пустыне Атакама осадков не бывает годами. Практически единственным источником поступления влаги являются туманы, связанные с холодным Перуанским течением.

По среднему количеству осадков к самым сухим материкам можно отнести и Антарктиду. На ее большей части осадков не более 100 мм в год, причем выпадают они в виде «алмазной пыли» — мелких ледяных игл. Но из-за исключительно холодного климата снег скапливается, образуя ледниковый покров материка.

А вот среди обжитых человеком мест самый сухой материк на Земле — это Австралия. Выручают здесь большие запасы подземных вод, использующиеся и для орошения, и для обводнения пастбищ.

Взято: Тут

+227553
  • 0
  • 6 771
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno