SHUR

Пролив… Что такое? Объясняем ( 4 фото )


Пролив… Что такое? Объясняем Природа,природа

В процессе изучения водного мира люди сталкиваются с нюансами определения различных его элементов, порой путая один с другим. Речь идет о таких тонких понятиях, как протока или пролив. Что такое особенное их отличает от иных водных образований? Давайте разбираться.

Значение слова пролив

Начнем с определения. Изучим само слово пролив. Оно образовано приставкой и корнем. Последний созвучен со словом «лить». Если соединим, то получим протоку, связывающую два водоема.

Пролив… Что такое? Объясняем Природа,природа

То есть перемычку, по которой мировой океан выравнивает уровень воды в своих резервуарах. Понятно, что природа естественным образом заботится о том, чтобы получился пролив. Что такое должно происходить в природе, чтобы гармония не нарушалась, можно понять на опыте. Лучше всего проводить его на пляже. Сделайте две небольших горки с углублениями посредине. Одно наполните водой. Посмотрите, что произойдет. Вода постарается найти дорогу к «уровню океана», подмоет преграду и устремиться во второе углубление. Только следует учесть, что все это должно происходить не на суше, а в толщах воды, так как только небольшие кусочки материков или островов ограничивают «пролив». Что такое происходит там, в толщах океана, рассмотрим на примерах.

Какими они бывают

При классификации проливов используют две однозначные характеристики: что соединяют и чем ограничены. Если с первым признаком не все так просто — протока может быть образована одним водоемом, то по второму принято ориентироваться. Будем и мы отталкиваться от него.

Материк–материк. Такой пролив ограничивает земли, принадлежащие большим образованиям. Например, Керченский пролив. Он небольшой сам по себе. Соединяет Черное и Азовское моря. А краями его служат материковые земли.

Пролив… Что такое? Объясняем Природа,природа

Остров–остров. В этом случае пролив — это узкий водоем, который образован сравнительно небольшими участками суши. Как пример можно рассмотреть Бонифачио. По его берегам расположены острова Сардиния и Корсика. Третий вид проливов, понятно, расположен в границах материк – небольшой участок суши. Например, Мозамбикский. Его воды омывают с одной стороны Мадагаскар, с другой – Африканский континент.

Судоходство

С точки зрения использования человечество интересует, насколько глубок пролив. Что такое преимущество (да еще с естественным течением) удобно для судов, известно еще с давних времен, когда не было двигателей. Тогда мореходы старались использовать проливы для более удобного передвижения. Ныне перед капитанами стоят иные задачи. Они стараются сократить путь, используя любое преимущество морского простора. В этом смысле проливы различаются по глубине (не в каждый может зайти океанический лайнер), а также по способу образования. К их числу относят некоторые искусственные каналы. Их два: Суэцкий и Коринфский. Надо отметить, что естественные и искусственные проливы играют огромную роль в мировой экономике.

Пролив… Что такое? Объясняем Природа,природа

Кроме того, известно, что узкие протоки, в основном во внутренних морях, имеют и политическое значение. Тот, кто их контролирует, может влиять на обстановку в регионе.

Залив и пролив

В чем разница между этими элементами мирового океана, далеко не так понятно, как кажется с первого раза. Каждый из них расположен рядом с сушей, может связывать между собой моря и океаны. Только пролив – это пространство, ограниченное двумя участками суши, с разных сторон. В отличие от него, залив выходит на просторы мирового океана большим участком. То есть, он контактирует с сушей всего с одной стороны, часто — дугой. Остальное пространство вливается в воды того образования мирового океана, что расположено поблизости.

Рекорд

Самый длинный Мозамбикский пролив расположен в Индийском океане. Сам по себе он больше многих морей. Его размеры: длина – 1670 км, ширина – 925 км. Глубина его также впечатляет – около 3 км.

Взято: Тут

+189509
  • 0
  • 7 718
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno