Shalilv

Голиаф — самая большая лягушка в мире ( 5 фото )


Голиаф — самая большая лягушка в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Людей интересует мир фауны и то, кем и как он представлен. К примеру, какие у него самые большие и маленькие представители, кто дольше живет и кто больше всех ест? Вряд ли найдется человек, которому было бы не любопытно узнать, какая самая большая лягушка в мире, где она обитает и каковы особенности ее жизнедеятельности. Такое существо действительно присутствует в живой природе, а называют его лягушка-голиаф (Conraua goliath).

Обитание

Самая большая лягушка в мире, как и многие другие экзотические животные, родом из Африки. Вернее, она обитает в западной ее части, в тропиках Камеруна и в Экваториальной Гвинее.

Голиаф — самая большая лягушка в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Живет голиаф исключительно на берегах и под сенью водопадов рек. Самая большая лягушка в мире – существо земноводное, нуждающееся в постоянном поддержании определенной температуры своего тела (температура воздуха в среде ее обитания не должна быть ниже 22 градусов). Поэтому ей жизненно необходимо всегда находиться в окружении влаги. Голиаф избегает открытых, освещенных солнцем мест.

Когда самая большая лягушка-голиаф не находится в воде, она сидит на камнях, сливаясь при этом с их серым окрасом. Таким способом она получает защиту от своих врагов. Зацепиться за скользкие от воды камни, кажется непросто, но лягушка-голиаф довольно уверенно на них сидит. Помогают ей в этом специальные подушечки-присоски, расположенные на передних ее пальцах. Участвуют в этом процессе и задние лапки, снабженные особыми перепонками.

Голиаф — самая большая лягушка в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Несмотря на внушительные размеры, голиаф молниеносно прыгает в воду при малейших признаках опасности. Он способен контролировать территорию в пределах 40 метров, а ко взрослой особи голиафа подобраться довольно сложно. Прыгнув в воду, лягушка остается там до 15 минут, потом снова выбирается на сушу. При этом над водой сначала показываются нос и глаза, а затем и поверхность тела.

Питание

Самая большая лягушка в мире питается скорпионами, насекомыми, червями, мелкими грызунами и птичками. На охоту она выходит в ночное время, резво выпрыгивая из воды за приглянувшейся добычей. Надо отметить, что прыжок лягушки может достигать 3 метров в длину.

Такой «рекорд» стоит лягушке очень больших энергозатрат. Поэтому после охоты ей требуется достаточно много времени на отдых, чтобы восполнить истраченные силы.

Размножение

Самки самой большой лягушки на планете мечут икру в межсезонье, когда природа «отдыхает» от беспрестанно льющихся потоков воды с неба. Для этого ей нужно 6 дней, за которые одна особь может «дать» до 10 тыс. икринок, каждая из которых достигает размера приличной горошины.

Голиаф — самая большая лягушка в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Из яйца вылупливается головастик длиною, в среднем, 8 мм. За 70 дней он должен «превратиться» в нормальную лягушку, утратив хвост и жабры. А на протяжении этого времени головастик может питаться исключительно растениями. Интересно, что за 45 дней своей жизни он вырастает до 48 мм, то есть прибавка в весе и увеличение роста происходят, можно сказать, стремительно.

Что же касается параметров взрослой особи лягушки, то ее длина может составлять 30 см, а вес – более 3 кг.

Угрозы для лягушки-великана

Основная угроза для жизни лягушки исходит как непосредственно от самого человека, так и от последствий его «хозяйствования» в местах ее обитания.

Лягушка-голиаф давно стала объектом преследования со стороны гурманов, коллекционеров и прочих любителей экзотики. При этом одни ее отлавливают с целью сдачи в рестораны или для того, чтобы приготовить самостоятельно. Другие же охотятся за диковинным трофеем или же за экземпляром для своих террариумов. Надо отметить, что все попытки разводить голиафов в неволе окончились неудачами.

«Страдают» также эти великанские лягушки от коммерческой вырубки тропических лесов, которые являются ареалом ее обитания. Так, вследствие уничтожения деревьев площадь проживания лягушек сокращается на несколько тысяч гектаров ежегодно. Кроме того, опасность представляют для ее жизни и нечистые водные ресурсы, в которые браконьеры скидывают химикаты для отлова рыбы.

Если не считать местные племена, представители которых могут охотиться за лягушками, чтобы продать ее в ресторан, то большую опасность представляют именно туристы, жаждущие отведать лягушачьего мяса. Еще мясо этих представителей считают очень полезным для беременных женщин.

Самая большая лягушка (фото)

На изображениях видно, что голиаф не зря носит свое название – эта лягушка действительно впечатляет своими размерами. Племена, которые проживают рядом с ареалом ее обитания, ласково называют этих лягушек «сыночками». Потому что взрослая особь голиафа достигает размеров нормального грудного ребенка.

Голиаф — самая большая лягушка в мире зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Интересно, но в отличие от своих сородичей, для которых болото – это естественная среда обитания, голиафы подобные резервации «обходят» стороной. Они селятся исключительно там, где вода обладает кристальной чистотой, и это одна из причин, по которвм за ними охотится так много людей.

Теперь вы знаете, какая лягушка самая большая в мире, а также особенности ее жизнедеятельности и все, что грозит ее существованию.

Взято: Тут

+154339
  • 0
  • 4 284
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno