Devil

Как известные IT-компании получили свои названия ( 9 фото )

Наверняка вы ни раз задумывались о том, как крупные IT-компании получили свои названия. О том, как возникли легендарные названия, которые сейчас у всех на слуху, речь пойдет далее.

Apple

Казалось бы, что общего между созданием персональных компьютеров и яблоками? Компания Apple (что в переводе означает «яблоко») была основана Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном в 1976 году. По одной из версий, духовный и просто лидер команды – Стив Джобс – является большим поклонником яблок, и в тот момент, когда для компании придумывалось название, он как раз вернулся с яблочной фермы. Кроме того, по расчетам Джобса, в телефонном справочнике название Apple должно значиться выше его бывшего работодателя – Atari. В итоге компанию назвали Apple computers, а в 2007 году она стала называться просто Apple.

Как известные IT-компании получили свои названия

Samsung

Слово «самсунг» в переводе с корейского означает «три звезды». Такое название связано с одним из видов классификации звезд – больших, многочисленных и мощных. До 1993 года логотип южнокорейской компании как раз и был в виде трех звезд, однако позже он изменился: теперь это сине-белый значок.

Как известные IT-компании получили свои названия

LG

Национальный конкурент Samsung – южнокорейская компания LG – не всегда носил такое короткое название. Поначалу компания называлась Lak-Hui (от английского lucky – «счастливчик»). После слияния с Goldstar появилась фирма Lucky Goldstar, а потом это название сократили до LG. В последние годы в компании заявляли, что аббревиатура обозначает фразу Life’s Good («Жизнь хороша»), однако спустя какое-то время отказались от такой версии.

Как известные IT-компании получили свои названия

Facebook

Основанная Марком Цукербергом в 2004 году соцсеть имела предшественника – онлайн-приложение, называвшееся Facemash. По легенде юный Цукерберг взломал базу данных Гарвардского университета, где учился сам, и стал с помощью программы размещать на своем сайте по две фотографии студентов с призывом проголосовать, кто из двоих привлекательнее. За четыре часа на сайте побывало почти 1,5 тыс. пользователей. Затем появился прообраз современной соцсети – thefacebook.com, правда, предназначалась она поначалу лишь для учащихся университета. И лишь спустя какое-то время это стало просто Facebook-ом.

Как известные IT-компании получили свои названия

Sony

Основанная на базе Токийской телекоммуникационно-промышленной компании (Tokyo Tsushin Kogyo K.K) Sony получила название от латинского слова sonus, что означает «звук». Также оно оказалось созвучно сленговому выражению sonny boy, которое с легкой руки американцев получило широкое распространение в Японии в 50-х годах и обозначало «умного молодого человека». Первый продукт под брендом Sony – радиоприемник – появился 1955 году, однако сама компания ребрендилась только в 1958-м.

Как известные IT-компании получили свои названия

Twitter

Казалось бы, история названия сервиса микроблогов происходит от слова twitter, что означает «щебетать». На самом деле, нет. Изначально соцсеть называлась Twttr, поскольку ее авторы любили Flickr. В ходе последующего «мозгового штурма» создатели сервиса пришли к решению, что название Twitter – «короткий всплеск несущественной информации» – ближе по духу их детищу. Кстати, тогда же был предложен еще один вариант – FriendStalker. Но его, посовещавшись, отклонили.

Как известные IT-компании получили свои названия

Microsoft

Название бренда, созданного Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, стало производным от двух слов: «микропроцессор» (microprocessor) и «софт» (software). При этом изначально название писалось через дефис: Micro-Soft.

Как известные IT-компании получили свои названия

Yahoo

Первоначальное название этого известного интернет-поисковика звучало так: «Гид Джерри и Дэвида по всемирной паутине» (Jerry and David’s Guide to the World Wide Web). Только в 1995 году сервис получил имя Yahoo. Истоки этого слова следует искать в книге Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», где описываются грубые и тупые человекообразные существа йеху. Однако создатели Yahoo предпочитают считать название акронимом фразы «Еще Один Иерархический Одиозный Оракул» (Yet Another Hierarchical Officious Oracle).

Как известные IT-компании получили свои названия

Google

Сервис, начинавший как небольшой поисковик, получил свое название от искаженного написания математического термина «гугол» (googol). Это число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями. Название числу дал 9-летний племянник математика Эдварда Казнера. Основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж выбрали это число, чтобы подчеркнуть объем предоставляемой сервисом информации. При этом еще до утверждения названия – Google – предлагался и другой вариант – Backrub, что означает «массаж». Так что вместо «гуглить» мы сейчас вполне могли бы говорить «массажировать».

Как известные IT-компании получили свои названия
00
  • 0
  • 841
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno